Лебретон-Флетс

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Лебретонские равнины»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Канадский военный музей
Лебретон-Флетс на карте Оттавы
Лебретон-Флетс в декабре 2005, до начала обустройства района.
Лебретон-Флетс после пожара 1900 г.

Лебретон-Флетс, или Лебретонские равнины, англ. LeBreton Flats — район г. Оттава, Канада, к западу от Даунтауна, юго-западу от Сентртауна, к северу от Сентртаун-Уэста и к востоку от Меканиксвиля. Северной границей является река Оттава.

История[править | править код]

Исторически земли принадлежали лейтенанту Лебретону, герою войны 1812 года, который скупил земли в надежде продать под предстоящую постройку Канала Ридо. Однако слишком высокая цена, запрошенная Лебретоном, не устроила лорда Дэлхаузи, который в результате принял решение купить земли, располагавшиеся к востоку (включая будущий Парламентский холм). Канал было проложен существенно восточнее, а его строительство обошлось существенно дороже из-за необходимости строительства шлюзов, которые были бы не нужны на более высокой местности, где располагались Лебретон-Флетс.

В середине 19 века на равнине появились поселения лесорубов, туда была проложена железнодорожная ветка. Однако жилища сильно пострадали в результате Халльского пожара 1900 года (пожар перекинулся из-за реки через бревна, сложенные на островах для дальнейшего сплава). После пожара лесорубы отстроили свои жилища, однако более богатые жители перенесли свои дома ближе к центру города, из-за чего Лебретон-Флетс надолго оставался бедным и непопулярным районом.

В 1960-е гг. планировалось экспроприировать местность в пользу города и использовать для массивной застройки, однако выяснилось, что почва сильно загрязнена промышленными отходами и её очистка обойдётся слишком дорого. До 21 в. попытки застройки не предпринимались. Немногочисленные дома, располагавшиеся вдоль реки, были снесены в связи с постройкой современного здания Канадского военного музея.

Согласно переписи 2006 г., на территории Лебретон-Флетс постоянно проживало 57 человек.[1] Первый жилой кондодминимум после длительного запустения появился здесь в 2008 г..[2]

С начала 2010 г. началась застройка восточной части Лебретон-Флетс многоэтажными зданиями.

Достопримечательности[править | править код]

На территории Лебретон-Флетс ежегодно в июле проходит фестиваль блюза, а также, время от времени, другие массовые мероприятия.

У реки Оттава находится Канадский военный музей, а через дорогу от него — Национальный мемориал Холокоста.

Примечания[править | править код]

  1. Statistics Canada
  2. Kelly Egan, «Early inhabitants revel in the city life» Архивировано 5 ноября 2012 года.. Ottawa Citizen. October 17, 2008. Retrieved October 17, 2008.

Литература[править | править код]

  • Jenkins, Phil. An Acre of Time. Toronto: Macfarlane Walter & Ross, 1996.
  • Woods, Shirley E. Jr. Ottawa: The Capital of Canada, Toronto: Doubleday Canada, 1980. ISBN 0-385-14722-8

Ссылки[править | править код]