Левек, Пьер

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Пьер Левек
Дата рождения 28 марта 1736(1736-03-28)[1]
Место рождения
Дата смерти 12 мая 1812(1812-05-12)[1] (76 лет)
Место смерти
Страна
Место работы
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Пьер Левек (Levesque) (17361812) — французский историк, первоначально гравёр.

Опубликовав несколько статей по философии, привлёк к своей персоне внимание Дидро. Последний рекомендовал Левека Екатерине Великой, после чего Левек был приглашён преподавать в Санкт-Петербург в Кадетский корпус (Императорский сухопутный шляхетный кадетский корпус). За это время он собрал обширный материал по истории Франции, России и Древней Греции. Вернувшись в Париж, он обработал этот материал.

В конце 1781 года вышла в свет его пятитомная «История России» (фр. Histoire de Russie), которая охватывала все периоды истории страны, и до выхода в свет «Истории государства Российского» Н. М. Карамзина, в русских дворянских семьях представляла собой основной источник по истории России[3] и про которую русский историк написал, что «хотя имеет много недостатков, однакожь лучше всех других». По мнению Карамзина: «Левек, как Писатель, не без дарования, не без достоинств; соображает довольно хорошо, рассказывает довольно складно, судит довольно справедливо; но кисть его слаба, краски не живы; слог правильный, логический, но не быстрый. К том же Россия не мать ему; не наша кровь течёт в его жилах; может ли он говорить о Руских с таким чувством, как Руской? Всего же более не люблю его за то, что он унижает Петра Великого...»[4]. Немецкий и российский историк А. Л. Шлёцер, воздавая должное труду Левека, отмечал: «Нельзя поспорить, что кто-либо из иностранцев написал о русской истории что-то более сносное и при этом столь же полное, как этот Левек»[5].

В первый том «Истории России» вошли материалы от расселения славян и призвания варягов до 1212 года, во второй — от правления Юрия Всеволодовича до 1533 года, в третий — от начала правления царя Ивана Грозного до окончания Смутного времени, в четвёртый — от избрания на престол Михаила Фёдоровича до 1713 года, в пятый — с 1713 года до правления императрицы Екатерины II.

В 1783 году, вместе со вторым изданием своего сочинения о России, вышла его двухтомная «История народов, подвластных России, или продолжение истории России» (фр. Histoire des différents peoples soumis a la domination des russes ou suite de l’Histoire de Russie).

Вскоре после выхода в свет «Истории России» Екатерина II, болезненно восприняв его взгляд на историю России, решила в качестве реакции и одной из побудительных причин, написать в ответ критическое сочинение «Записки касательно русской истории» (1783)[6]. В своём письме к М. Гримму она писала: «Это выйдет противоядием негодникам, унижающим российскую историю, каковы Леклерк и учитель его Левек, оба скоты и, не прогневайтесь, скоты скучные и глупые»[7].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Pierre-Charles Levesque // Annuaire prosopographique : la France savante
  2. Список профессоров Коллеж де Франс
  3. Андреев В. В. Пьер-Шарль Левек о Русской Правде Ярослава Мудрого. cyberleninka.ru. Дата обращения: 4 ноября 2018.
  4. Карамзин Н. М. Письма русского путешественника / Изд. подг. Ю. М. Лотман, Н. А. Марченко, Б. А. Успенский; отв. ред. Д. С. Лихачёв. — Л.: Наука, 1984. — С. 252-253. — 720 с.
  5. Schlözer A. L. Nestor. Russische Annalen. — Göttingen, 1802. — С. 110.
  6. Андреев В. История Древней Руси в освещении французских историков 2-ой половины XVIII в. (труды П.-Ш. Левека и Н.-Г. Леклерка). | Русское поле. suzhdenia.ruspole.info. Дата обращения: 4 ноября 2018. Архивировано 5 ноября 2018 года.
  7. Письма императрицы Екатерины II к Гримму (1774-1796) // Сборник Императорского русского исторического общества. — СПб., 1878. — С. 274.

Литература[править | править код]

  • Левек, Петр-Карл // Русский биографический словарь : в 25 томах. — СПб.М., 1896—1918.
  • Пьер-Шарль Левек. История народов, подвластных России. Экспериментальный пер. с фр. канд. филол. наук Л. Ф. Сахибгареевой под ред. канд. ист. наук И. В. Кучумова; Институт этнологии и антропологии им. Н. Н. Миклухо-Маклая РАН. — СПб.: Дмитрий Буланин, 2016. — 480 с.
  • Массон Ш. Секретные записки о России времени царствования Екатерины II и Павла I. Наблюдения француза, жившего при дворе, о придворных нравах, демонстрирующие незаурядную наблюдательность и осведомленность автора. М., Новое литературное обозрение, 1996.
  • Строев А. Россия глазами французов XVIII – начала XIX века // Логос 1991-2005. Избранное: В 2 тт. Т. 2. — М.: Издательский дом «Территория будущего», 2006.