Ливень (фильм, 1974)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Ливень
Жанры драма, мелодрама
Режиссёр Борис Яшин
Авторы
сценария
Анатолий Галиев
Эдуард Тропинин
В главных
ролях
Светлана Дирина
Николай Олялин
Юрий Назаров
Оператор Виктор Листопадов
Композитор Борис Чайковский
Кинокомпании «Мосфильм», Третье творческое объединение
Длительность 77 мин.
Страна  СССР
Язык русский
Год 1974
IMDb ID 0174878
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

«Ливень» — советский художественный фильм, поставленный режиссёром Борисом Яшиным и снятый в 1974 году.

Сюжет[править | править код]

Первая часть фильма решена в чёрно-белом изображении. Действие начинается в конце зимы 1945 года. Военнопленная Саша и хромой солдат Иван Михеев возвращаются из Польши на Родину. Они едут в городок у Плещеева озера, где перед войною в монастыре работал музей. Не найдя родных, Саша и Михеев идут на станцию узкоколейной железной дороги. Михеев пешком уходит в село, а Саша остаётся ждать поезда. Её везёт в кабине паровоза машинист Николай, комиссованный из армии после осколочной раны. По пути молодой машинист откровенно пристаёт к Саше, отчего она вынуждена выпрыгнуть на ходу из паровоза.

Кузнец Михеев вернулся домой к семье. Деревня пуста, бабы все в лесу на работе. Они рубят сосны и собирают живицу как сырьё для химической промышленности, и поезд отвозит её в бочках в город. Лесник Серафим нашёл Сашу в зарослях и принёс в сторожку. После контузии в боях под Москвой Серафим онемел, поэтому работает в тылу. Сходив по окрестным деревням, лесник не отыскал Сашиной тётки, поэтому предлагает Саше остаться у него в избе.

Вторая часть кинофильма — цветная. Приходит весна. Лесник обучает Сашу охоте, водит по лесам и берегам озера. Идёт хозяйственная жизнь в лесной сторожке. Как-то раз Серафим спасает Сашу, упавшую с мостков в реку Нерль. Машинист Николай, увидев такую сцену с лодки, глумливо оскорбляет Сашу, но получает отпор от лесника.

Саша приходит к кузнецу Михееву и рассказывает о своём житье. Тот спрашивает про тётку, которая так и не отыскалось, и предполагает, что тётка с самого начала была выдумкой. Кузнечиха возмущена приходом незнакомой девушки. Заглянувшая к ним вдовая бригадирша Павла Дмитровна замечает, что «оно так и бывает: тёток ищут, а дядьки находятся». Саша чужая в этих местах, о ней распускают слухи, ей завидуют, её чураются. Она постепенно становится лесничихой, стирает бельё, печёт хлеб, готовит картофель. Она задаётся вопросом, не обидела ли она селянок своим личным счастьем, «заполучив» лесника и отняв у каждой из них мечту о счастливой жизни с возможным мужем. После косых взглядов и слухов Саша уходит из лесной сторожки. Погода портится и начинается ливень. По пути девушку случайно встречает Павла Дмитровна и спрашивает, позволительно ли бросать Серафима.

Саша в деревне. Там пусто — все на работе в лесу, только из громкоговорителя доносится праздничная музыка. По радио звучит сообщение о подписанной капитуляции немецкой армии, о завершении войны и Победе.

В ролях[править | править код]

Александр Журавлёв в роли мальчика Егорки в перерыве между съёмками близ города Переславля

Производство[править | править код]

Фильм снимался в 1974 году в селе Лыченцы, в посёлке Купанское, в городе Переславле, которые послужили местом событий картины, а также в павильонах киностудии «Мосфильм»[1]. На роль двенадцатилетнего мальчика Егорки был выбран ученик 7-го класса переславльской школы № 1 Александр Журавлёв[1].

Критические отзывы[править | править код]

По отзывам журнала «Советский экран», вычурная красивость и затянутая красочность в фильме получили больше внимания, чем правдивое отражение жизненной ситуации. Режиссёр, увлекаясь наружными эффектами красивых пейзажей, превращает многоплановый кинофильм в незавершённую мелодраму о взаимной ревности[2][нет в источнике][источник не указан 997 дней].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Кручинин, 2002.
  2. Советский экран. 1975. Ноябрь.

Литература[править | править код]