Шуточка (фильм)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Шуточка
Жанр мелодрама
Режиссёры Андрей Смирнов
Борис Яшин
Авторы сценария Андрей Смирнов
Борис Яшин
В главных
ролях
Нонна Терентьева
Никита Михалков
текст читает Андрей Попов
Композитор Альфред Шнитке
Оператор Юрий Схиртладзе
Оригинальный телеканал Первая программа ЦТ
Компании Киностудия «Мосфильм». Творческое объединение «Телефильм»
Длительность 16 минут
Страна  СССР
Язык русский
Дата выхода 4 мая 1966
Количество серий 1
IMDb ID 0060974

«Шу́точка»советский короткометражный художественный мелодраматический телефильм по мотивам одноимённого рассказа А. П. Чехова, поставленный в 1966 году.

Сюжет[править | править код]

Закадровое повествование в фильме ведётся от лица пожилого человека, который вспоминает свою молодость. Он вспоминает, как, будучи молодым, пошёл кататься зимой на санках и позвал с собой свою девушку Надю. Та сначала колебалась, но потом согласилась. Во время катания, когда в ушах девушки, чрезвычайно напуганной, свистит ветер, повествователь решает пошутить и шепчет ей на ухо: «Я люблю Вас, Наденька!». У подножия горки, после спуска, парень изображает полное равнодушие. В результате этого Наденька начинает сомневаться в том, что ей признались в любви, и решает прокатиться ещё раз. Шутка повторяется. Возлюбленные начинают кататься каждый день, и повествователь продолжает повторять свою «шуточку», а Наденька всё сомневается, что это — настоящее признание или завывание ветра? Она пытается понять это, но из-за напуганности во время спуска не может сконцентрироваться. Однажды Наденька сама приходит к горке, садится на санки и пытается разгадать свою загадку. Это наблюдает с эстрады повествователь, пришедший раньше её.

Наступает весна. Горка тает, а Наденька всё пытается разгадать ту зимнюю тайну. Повествователь уезжает в Санкт-Петербург. Об этом он сообщает ей в письме. Перед отъездом, подкравшись к дому Наденьки, повествователь, дождавшись порыва ветра и спрятавшись так, чтобы его не было видно, снова говорит: «Я люблю Вас, Наденька!». Та разочаровывается в своих надеждах.

Прошло много лет. Наденька вышла замуж за секретаря дворянской опеки, у неё подрастает трое детей. Для неё юность, проведённая с повествователем — самое трогательное и прекрасное воспоминание в жизни. А сам повествователь, уже постаревший, теперь сам не понимает, зачем тогда шутил.

В ролях[править | править код]

Текст от автора читает Андрей Попов.

Создатели[править | править код]

Ссылки[править | править код]