Логический диск
Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Логический диск или том (англ. volume) — часть долговременной памяти компьютера, рассматриваемая как единое целое для удобства работы. Термин «логический диск» используется в противоположность «физическому диску», под которым рассматривается долговременная память одного конкретного дискового носителя.
Для операционной системы не имеет значения, где располагаются данные — на лазерном диске, в разделе жёсткого диска, или во флеш-памяти. Для унификации представляемых участков долговременной памяти вводится понятие логического диска.
В дисковых операционных системах (например, MS-DOS) и производных от них (например, MS Windows) логические диски обозначаются буквами латинского алфавита. Каждый том имеет собственную файловую систему.
Содержание |
[править] Структура тома
Помимо хранимой информации, том содержит описание файловой системы — как правило, это таблица с перечислением всех файлов и их атрибутов (Таблица размещения файлов). По этой таблице определяется, в частности, в каком каталоге (папке) находится тот или иной файл. Благодаря этому при переносе файла из одной папки в другую в пределах одного тома, не осуществляется перенос данных из одной части физического диска на другую, а просто меняется запись в таблице размещения файлов. Если же файл переносится с одного логического диска на другой (даже если оба логических диска расположены на одном физическом диске), обязательно будет происходить физический перенос данных (копирование с дальнейшим удалением оригинала в случае успешного завершения).
По этой же причине форматирование и дефрагментация каждого логического диска не затрагивает другие.
[править] Тома в UNIX-подобных операционных системах
| Этот раздел статьи ещё не написан.
Согласно замыслу одного из участников Википедии, на этом месте должен располагаться специальный раздел.
Вы можете помочь проекту, написав этот раздел. |
В UNIX-подобных операционных системах все логические диски должны иметь точку монтирования. Точка монтирования соответствует определенному каталогу файловой системы. Дерево каталогов логического диска представляется поддеревом файловой системы, включенным в него в точке монтирования. Логический диск может быть примонтирован к любому каталогу существующей файловой системы. В свою очередь, к любому каталогу на подмонтированном носителе можно подмонтировать еще один носитель и т.д. Пути, используемому в качестве точки монтирования, должен соответствовать пустой каталог (хотя, например, в системах на базе FreeBSD и Linux, если каталог не пуст, его содержимое просто замещается содержимым логического диска). Хотя логический том можно примонтировать куда угодно, сменные носители (флешки, компакт-диски и т.п.) принято монтировать к подкаталогам папок /mnt или /media. В настольных дистрибутивах Linux этот процесс обычно происходит автоматически. При этом в каталоге /media (/mnt) создается подкаталог, имя которого совпадает с именем монтируемого тома.
Для управления точками монтирования логических дисков UNIX-подобные операционные системы предоставляют команду «mount».
Пример: Если компакт-диск, содержащий файл «info.txt», был смонтирован в каталог «/mnt/iso9660», то этот файл будут доступен как «/mnt/iso9660/info.txt».
[править] Тома и разделы в дисковых ОС Microsoft
Том — это не то же самое, что раздел диска. Например, информация на гибком диске является информацией одного тома, разделов же на гибком диске не создают.
Вот один из примеров — рассмотрен компьютер, в котором имеется один дисковод гибких дисков (со вставленной дискетой) и два жёстких диска. Первый жёсткий диск разбит на два раздела, а на втором выделен только один.
| Физический диск | Раздел | Файловая система | Том |
|---|---|---|---|
| Гибкий диск | FAT | A: | |
| Жёсткий диск 1 | Раздел 1 | NTFS | C: |
| Раздел 2 | FAT32 | E: | |
| Жёсткий диск 2 | Раздел 1 | FAT32 | D: |
В этом примере
- «A:», «C:», «D:», и «E:» — тома
- Гибкий диск, Жёсткий диск 1 и Жёсткий диск 2 — физически существующие устройства
И первые, и вторые, нередко называют просто «диски». Именно чтобы не было путаницы, появились термины «физический диск» и «логический диск».
[править] Тома в ОС семейства Windows NT
| Этот раздел статьи ещё не написан.
Согласно замыслу одного из участников Википедии, на этом месте должен располагаться специальный раздел.
Вы можете помочь проекту, написав этот раздел. |
[править] Ссылки
[править] См. также
| Это незавершённая статья о компьютерах. Вы можете помочь проекту, исправив и дополнив её. |

