Луиза Штольберг-Гедернская

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Луиза Штольберг-Гедерн
нем. Luise zu Stolberg-Gedern
Луиза Максимилиана Каролина Штольберг-Гедернская
Луиза Максимилиана Каролина Штольберг-Гедернская
Рождение 20 сентября 1752(1752-09-20)[1][2][…]
Монс (современная Бельгия)
Смерть 29 января 1824(1824-01-29)[1][2][…] (71 год)
Флоренция, Италия
Место погребения
Род Дом Штольберг
Имя при рождении Луиза Максимилиана Каролина Штольберг-Гедернская
Отец Густав Адольф Штольберг-Гедерн
Мать Елизавета Горн
Супруг Карл Эдуард Стюарт
Дети нет
Отношение к религии католицизм
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Луиза Максимилиана Каролина Штольберг-Гедернская (нем. Luise Maximiliane Caroline zu Stolberg-Gedern, 20 сентября 1752[1][2][…], Монс — 29 января 1824[1][2][…], Флоренция[1]) — немецкая принцесса Штольбергского дома, жена Карла Эдуарда Стюарта (якобитского претендента на английский и шотландский престолы). В якобитской традиции её обычно называют графиней Олбани (англ. Countess of Albany).

Биография[править | править код]

Луиза родилась в Монсе в Австрийских Нидерландах (ныне Бельгия) и была старшей дочерью принца Густава Адольфа Штольберг-Гедернского и бельгийской принцессы Елизаветы Горн, дочери последнего представителя этой фамилии. Когда ей было четыре года, её отец был убит в битве при Лейтене. Когда ей было семь лет, она была отправлена в монастырскую школу в Монсе. В 1766 году императрица Мария Терезия организовала её брак с Карлом Эдуардом Стюартом. Он носил прозвище Красавчик принц Чарли (англ. Bonnie Prince Charlie), или Молодой Претендент (англ. The Young Pretender).

Замужество[править | править код]

28 марта 1772 года Луиза вышла замуж по доверенности за Карла Эдуарда в Париже. Пара встретилась в первый раз 14 апреля 1772, тогда они возобновили клятвы в городе Мачерата, Италия. Там Луиза была признана якобитами, как Луиза, королева Англии, Шотландии, Франции и Ирландии.

Красавчик Чарли и Луиза провела первые два года своей супружеской жизни в Риме. Несмотря на разницу в возрасте (ему было 52, а ей было 20), пара была первое время счастлива. Однако брак не принес ожидаемого появления наследника. Кроме того, они не получили средств для организации нового восстания и ожидаемого признания папы. Луиза оказалась замужем за старым принцем без всяких перспектив.

Граф Альфьери[править | править код]

В 1774 году Красавчик Чарли и Луиза переехала во Флоренцию. Именно там они начали именовать себя графом и графиней Олбани. В 1776 году итальянский поэт граф Витторио Альфьери был представлен им. Он стал частым гостем при их дворе, в 1778 году Луиза и Альфьери стали любовниками. Между тем муж Луизы снова начал пить. В декабре 1780 года Луиза оставила мужа и укрылась в монастыре. Она утверждала, что он оскорблял её физически. Луиза получила поддержку великой княгини Тосканы, папы и кардинала герцога Йоркского, брата Красавчика Чарли.

Через несколько недель Луиза переехала в Рим во дворец кардинала. Альфьери последовал за Луизой и в течение двух лет они держали свои отношения в тайне. В апреле 1783 года кардинал герцог Йоркский наконец узнал об этом. В начале мая Альфьери покинул Рим, чтобы избежать высылки. В апреле 1784 года Луиза получила право на раздельное проживание с мужем. В 1786 году кардинал узнал о том, что отношения продолжаются, это вызвало полный разрыв между Луизой и её родичем. Отныне она не делала никаких попыток скрыть свои отношения с Альфьери.

С декабря 1786 года они жили вместе как пара. В последний день января 1788 года муж Луизы умер. Хотя Луиза получила возможность вступить в брак с Альфьери, они не урегулировали свои отношения. Они жили сначала в Париже. Там Луиза создала знаменитый салон. В 1792 году в августе восстание заставило их бежать из Парижа. Луиза и Альфьери поселились во Флоренции. Луиза жила там с Альфьери до его смерти в 1803 году.

Конец жизни[править | править код]

После смерти Альфьери Луиза продолжала жить во Флоренции, пока в 1809 году не была вызвана в Париж Наполеоном. Он спросил, родила ли она ребенка от Карла Эдуарда, надеясь найти законного наследника, который может быть использован, чтобы вызвать восстание в Британии. Когда Луиза ответила «нет», встреча была резко прекращена. Через год ей было разрешено вернуться во Флоренцию.

Луиза похоронена в Базилике Санта-Кроче во Флоренции, там же похоронен Альфьери (между могилами Макиавелли и Микеланджело).

Библиография[править | править код]

  • Douglas, Hugh. Bonnie Prince Charlie in love. Sutton Publishing, 2003.

Литература[править | править код]

  • Crosland, Margaret. Louise of Stolberg, Countess of Albany. Edinburgh: Oliver & Boyd, 1962.
  • Lee, Vernon (i.e. Violet Paget). The Countess of Albany. London: W.H. Allen, 1884. Full text.
  • Mitchiner, Margaret. No Crown for the Queen: Louise de Stolberg, Countess of Albany, and Wife of the Young Pretender. London: Jonathan Cape, 1937.
  • Vaughan, Herbert. The Last Stuart Queen. London: Duckworth, 1910.
  • ALBANY, Louise-Maximiliane-Caroline-Emmanuel, princesse de Stolberg, comtesse D'". Biographie nationale de Belgique. Brussels: H. Thiry-Van Buggenhoudt. 1866.
  • «Albany, Louise, Countess of». Encyclopædia Britannica (11th ed.). 1911.
  • «Albany, Louisa, Countess of». Dictionary of National Biography. London: Smith, Elder & Co. 1885—1900.
  • «Albany, Louisa Maria Caroline». New International Encyclopedia. 1905.
  • «Albany, Louisa Maria Caroline». Encyclopedia Americana. 1920.

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 5 6 Альбани, Луиза-Мария-Каролина // Энциклопедический словарь / под ред. И. Е. АндреевскийСПб.: Брокгауз — Ефрон, 1890. — Т. Iа. — С. 493.
  2. 1 2 3 4 Louise Maximilienne Caroline, countess of Albany // Encyclopædia Britannica (англ.)

Ссылки[править | править код]