Лунари, Луиджи

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Луиджи Лунари
итал. Luigi Lunari
Дата рождения 3 января 1934(1934-01-03)[1]
Место рождения
Дата смерти 15 августа 2019(2019-08-15)[2] (85 лет)
Место смерти
Гражданство (подданство)
Образование
Род деятельности драматург, переводчик, литературный критик, дирижёр, композитор, сценарист, актёр
Награды
кавалер ордена «За заслуги перед Итальянской Республикой»
luigilunari.com

Луиджи Лунари (итал. Luigi Lunari, 3 января 1934, Милан — 15 августа 2019, там же[3]) — итальянский драматург, литературный критик и переводчик. Автор более 30 пьес, преимущественно комедийного и сатирического жанра.

Биография[править | править код]

Родился в 1934 году в Милане. Получил высшее образование юриста, затем стал изучать искусство музыкальной композиции и дирижирования оркестром. В начале 1960-х годов начал интересоваться театром, и в середине 1960-х годов была опубликована его пьеса «Происшествие» (L’incidente). В дальнейшем он стал писать другие комедийные пьесы, зачастую содержащие сатирические элементы. Его пьеса «Трое на качелях» (Tre sull’altalena, 1989) стала широко известна за пределами Италии; она переведена на 21 язык и ставится в театрах разных стран мира. В течение двадцати лет Лунари сотрудничал с Малым театром Милана (il Piccolo Teatro di Milano).

Лунари также занимался преподаванием в университете, литературной критикой и переводческой деятельностью; известен своими переводами Мольера на итальянский язык; опубликовал ряд литературоведческих очерков.

Творчество[править | править код]

В России пьеса Лунари «Трое на качелях» ставилась в пяти театрах: в Московском театре имени А. С. Пушкина в 2003 году, в Санкт-Петербурге в Театре на Васильевском (премьера 16 мая 2015 г.), в Московском театре «Кураж» (под названием «В ожидании Некто», премьера 10 сентября 2014 г.), Иркутском академическом драматическом театре им. Н. П. Охлопкова (премьера состоялась 27 ноября 1998 г), в Малом театре Великого Новгорода, в постоянный репертуар которого пьеса входит с 2004 года, причём в Великом Новгороде эта пьеса была поставлена самим автором через интернет. Лунари прислал из Милана в Новгород свой экземпляр пьесы, изданной на русском языке. В пометках на страницах книги итальянский драматург обратил внимание труппы на ключевые, по его мнению, моменты в спектакле, а также снабдил текст своими размышлениями. Подготовка к первой постановке пьесы контролировалась через интернет автором, который по ходу подготовки вносил свои коррективы. Как писал по электронной почте Лунари, у него было горячее желание лично присутствовать на премьере своей пьесы в Новгороде, но он не смог приехать в связи с ухудшившимся состоянием здоровья. 29 марта 2013 года в Старокупавинском театре «Ника» состоялась премьера спектакля «Некто» по мотивам пьесы Луиджи Лунари «Трое на качелях» (режиссёр — И. И. Казаку). 10 сентября 2014 в Московском театре «Кураж» состоялась премьера спектакля «В ожидании Некто» по пьесе Луиджи Лунари «Трое на качелях». В Екатеринбурге на сцене театра "Щелкунчик" 20 ноября 2019 года состоялась премьера спектакля «Трое на качелях» в постановке Антрепризы Лиховской (Екатеринбургское театральное агентство). На Украине в 2005 году Харьковский театр Театр 19 ставит спектакль «Двери» по пьесе «Трое на качелях».

В 2014 году в Санкт-Петербургском драматическом театре имени графини С. В. Паниной режиссёром Алексеем Истоминым поставлена феерическая комедия Лунари «Инцидент» (16+). Спектакль-буффонада с элементами мюзикла представляет собой гротескное осмысление, к каким судьбоносным последствиям для круга внешне благопристойных семейств может привести один случайный «инцидент» личного характера — потеря трусиков молодой обольстительной замужней дамой из-за внезапно лопнувшей на общественном мероприятии резинки[4].

Наиболее известные пьесы[править | править код]

«Трое на качелях»; перевод — Николаев Валерий

«История любви»; перевод — Николаев Валерий

«Сенатор Фокс»; перевод — Николаев Валерий

«Во имя отца»; перевод — Николаев Валерий

«Последняя победа»; перевод — Николаев Валерий

«У реки, под мостом…»; перевод — Николаев Валерий

«Инцидент»; перевод — Николаев Валерий

Примечания[править | править код]

  1. Lunari, Luigi // OPAC SBN (итал.)
  2. Bibliothèque nationale de France Luigi Lunari // Autorités BnF (фр.): платформа открытых данных — 2011.
  3. Сообщение о смерти Архивная копия от 20 августа 2019 на Wayback Machine (итал.)
  4. Санкт-Петербургский драматический театр имени графини С. В. Паниной. Инцидент. Дата обращения: 30 мая 2016. Архивировано 19 апреля 2016 года.

Использован перевод статьи из итальяноязычной Википедии.