Луцкая детская железная дорога

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Луцкая детская железная дорога
Луцька дитяча залізниця
Общая информация
Страна
Город Луцк
Расположение Луцк
Количество станций 2
Обслуживание
Дата открытия 8 ноября 1954
Дата закрытия 15 декабря 2020
Протяжённость 1,5
Ширина колеи 750 мм
На сайте «ДЖД СССР»
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе
Станция и состав Луцкой детской железной дороги

Луцкая детская железная дорога — учреждение внешкольного образования и профориентации детей в городе Луцк, Волынская область, Украина. Одна из самых маленьких ДЖД на Украине. Расположена на берегу реки Сапалаевки.

История[править | править код]

Луцкая детская железная дорога. Поезд «Юність»

Луцкая ДЖД была построена в 1952-54 годах по инициативе руководства Львовской железной дороги комсомольцами города Луцк и Волынской области. Расположена в живописном месте города вдоль реки Сапалаевки и имеет длину 1,5 км (дорога тупиковая). Было построено 2 станции: Пионерская (основная, двухэтажная станция) и Молодогвардейская. Впоследствии они были переименованы соответственно в Росинку и Водограй.

Первые годы на дороге работал паровоз, водивший состав из нескольких деревянных вагонов. Но вскоре деревянные вагоны были заменены Pafawag-ами, а на смену паровозу пришли тепловозы ТУ2 и ТУ3. В настоящее время на дороге работает тепловоз ТУ7А и 2 вагона Pafawag. Дорога оборудована полуавтоматической блокировкой и радиосвязью.

Весной река часто выходит из берегов, и поэтому дорога затапливается.

В 2020 году Укрзализныця приняла решение о закрытии Луцкой детской железной дороги, и 15 декабря стало последним днём её работы. 31 марта 2021 года часть имущества дороги стали вывозить на Ровенскую ДЖД.[1][2]

См. также[править | править код]

Список детских железных дорог

Примечания[править | править код]

  1. "Укрзалізниця" планує закриття "Ужгородської дитячої залізниці". Дата обращения: 21 августа 2021. Архивировано 22 сентября 2020 года.
  2. З Луцької дитячої залізниці вивозять меблі та обладнання (фото). Дата обращения: 21 августа 2021. Архивировано 14 апреля 2021 года.

Ссылки[править | править код]