58°06′00″ с. ш. 57°48′45″ в. д.HGЯO

Лысьвенский театр драмы

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Лысьвенский театр драмы
Лысьвенский театр драмы им. А. А. Савина
Лысьвенский театр драмы им. А. А. Савина
Основан 1944
Здание театра
Местоположение Флаг России Лысьва, улица Мира, дом 31
Адрес 618900, Пермский край, г. Лысьва, ул. Мира, д. 31
Руководство
Директор Евгения Сибирякова
Главный режиссёр Вера Попова
Сайт lysvateatr.ru
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Лысьвенский театр драмы имени А. А. Савина не является единственным театром в городе Лысьве Пермского края. В 2000 г. был назван в честь своего директора А. А. Савина.

История[править | править код]

Театр в Лысьве появился в 1944 году. Труппа создана на базе Ивановского передвижного театра и Молотовского театра миниатюр. Первый сезон открылся 7 октября 1944 г.

Эпоху в развитии театра составила деятельность Анатолия Савина на посту главного режиссёра, а затем и художественного руководителя — директора театра. 24 ноября 2000 г. театру было присвоено имя Анатолия Савина.

В 1996 году со спектаклем «Свадьба» по пьесе А. П. Чехова театр стал участником 50-го Авиньонского международного театрального фестиваля во Франции. В 2000 году со спектаклем «Ночлежка» по пьесе М. Горького «На дне» театр впервые стал участником II Фестиваля театров малых городов России в Москве. Спектакль был удостоен специального диплома Совета критиков за актёрский ансамбль и выдвинут на соискание государственной премии России в области литературы и искусства 2000 года.

В мае 2004 года, на вновь возрожденной после пожара сцене, театр принимал в своих стенах V Фестиваль театров малых городов России. Спектакль «Ромео и Джульетта» по пьесе У. Шекспира оказался в числе лучших спектаклей фестиваля и был показан в Москве.

В 2011 г. на краевом фестивале профессиональных театров «Волшебная кулиса» спектакль «Поздняя любовь» получает диплом «Лучший спектакль большой формы».

Лысьва принимает Фестиваль театров малых городов России в 2008, 2010 и 2012 году. Спектакль «Игроки» по пьесе Н. Гоголя был признан победителем в номинации «Спектакль большой формы» и в апреле 2013 г. показан в Москве на сцене Театра Наций.

Осенью 2013 г. спектакль «Облако-рай» становится участником фестиваля «Арт-миграция» в Москве, впоследствии номинантом на национальную театральную премию «Золотая маска», а также в 2015 году — участником II Международного молодёжного театрального форума стран Содружества, Балтии и Грузии в г. Минск, Беларусь.

В сентябре 2014 года в Лысьве прошла лаборатория современной французской драматургии под руководством Государственного театра наций.

В 2015 году спектакль «Спасти камер-юнкера Пушкина»" по пьесе Михаила Хейфеца — участник II Международного фестиваля «ПостЕфремовское пространство», на фестивале «Волшебная кулиса», Пермский край — «Лучший спектакль для молодежи».

В 2017 г. — спектакль «Тартюф» — участник краевого фестиваля «Волшебная кулиса», специальный диплом на режиссуру — режиссёру спектакля Алексею Тишуре.

В 2018 г. — спектакль «Пиковая дама» стал участником межрегионального фестиваля «Сообщение» (г. Кудымкар) и международного фестиваля «Липецкие театральные встречи» (г. Липецк), где стал лауреатом в номинации «За освоение классики современными театральными средствами».

В 2019 г. — в стенах театра состоялась V Лаборатория современной пьесы «Посторонним В…». Спектакль «Страсти по Шекспиру» стал участником регионального театрального фестиваля «КаМский» (г. Березники). На краевом фестивале «Волшебная кулиса» Заслуженная артистка РФ Наталья Миронова стала победителем в номинации «Лучшая женская роль», за роль Раневской в спектакле «Вишнёвый сад». 7 октября 2019 года театру исполнилось 75 лет. Сегодня директор театра — Евгения Сибирякова.

Спектакли и работники Лысьвенского театра драмы им. А. А. Савина — лауреаты в сфере культуры и искусства Пермского края:

  • 2004 г. — «Ромео и Джульетта» (артисты Михаил Тихомиров и Елена Елькина, режиссёр спектакля Ольга Ольшанская)
  • 2008 г. — «Поминальная молитва» (артисты Людмила Шуваева, Анатолий Лепихин, Олег Павлов, режиссёр спектакля Тимур Насиров)
  • 2010 г. — «Ночь Гельвера» (артисты Игорь Безматерных, Наталья Миронова, музыкант Владимир Белобородов, режиссёр спектакля Александр Баринов)
  • 2015 г. — Заслуженный артист России Александр Миронов, за честь и достоинство.

Театр ежегодно ставит спектакли на субсидии Министерства культуры Пермского края: «Страсти по Шекспиру», «Сломанное время», «Слон Хортон ждёт птенца», «Спасти камер-юнкера Пушкина», «Женитьба Фигаро», «Горе от ума», «Укрощение строптивой. Today», «Васса Железнова» и т. д., участвует в федеральных проектах «Театры малых городов» и «Культура малой Родины»: «Остров сокровищ», «Сказки Салтыкова-Щедрина», «Тёмные аллеи», «Макбет», «Пиковая дама», «Сказы Бажова», «Касатка», «Вишнёвый сад». Приобретено звуковое и световое оборудование для большой сцены, сценические конструкции.

Театр реализует проекты «Культурная среда», «Ночь в театре», социально-психологический проект «Разговор без цензуры» и др. для привлечения нового зрителя.

Здание театра[править | править код]

Театр располагается в здании бывшего Лысьвенского ремесленного училища, построенном в 1903—1906 гг. в кирпичном стиле. Распоряжением губернатора Пермской области № 713-р от 05.12.2000 г. здание объявлено памятником градостроительства и архитектуры регионального значения.[1]

Примечания[править | править код]

  1. Училище ремесленное. Дата обращения: 21 февраля 2018. Архивировано 22 февраля 2018 года.

Ссылки[править | править код]