Любомир (футбольный клуб)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Флаг Украины Любомир
Логотип
Полное
название
Футбольный клуб «Любомир» (Ставище)
Основан 2004
Стадион «Колос»
Вместимость 600
Президент Флаг Украины Леонид Джужик
Ген. директор Флаг Украины Юрий Шленчак
Сайт fclubomir.org.ua
2021/22 15-е место во Второй лиге (группа «А»)
Форма
Форма
Основная
Форма
Гостевая
Форма
Резервная

«Любомир» (укр. Любомир) — украинский футбольный клуб из посёлка Ставище, Киевская область. Домашние матчи проводит на стадионе «Колос»

Названия[править | править код]

  • 2004—2009 — «Любомир»
  • 2009—2016 — «Хилд-Любомир»
  • 2016—н. в. — «Любомир»

История[править | править код]

Эмблема клуба до 2021 года

Спортивная школа «Любомир» в Ставище была создана в 2004 году, как социальный проект по привлечению сельской молодёжи к спорту. Первоначально были созданы специализированные спортивные классы на базе местных учебно-воспитательных комплексов, в которых ученики, помимо футбольных тренировок, получали теоретическую подготовку. Позже были сформированы команды различных возрастов, в том числе и взрослая, которая была заявлена для участия в чемпионате Киевской области. Первым успехом клуба стали бронзовые награды первенства Киевщины, завоёванные в сезоне 2008 года. Уже в 2010 году «Любомир» впервые стал серебряным призёром чемпионата области. В 2020 году команда дебютировала на всеукраинском уровне, заявившись для участия в любительском чемпионате Украины. В 2021 году клуб прошёл аттестацию для получения возможности выступать во Второй лиге чемпионата Украины. Дебютную игру на профессиональном уровне «Любомир» провёл 25 июля 2021 года, на стадионе «Юбилейный» в Буче уступив галичским «Карпатам» со счётом 0:3[1]

В 2022 году, после вторжения в Украину российских войск руководством клуба было принято решение приостановить выступления в чемпионате Украины

Стадион[править | править код]

Домашней ареной клуба является стадион «Колос» в Ставище, однако, после начала выступлений во Второй лиге, в связи с неудовлетворительным состоянием ставищенского стадиона, команда проводит матчи на «Юбилейном» в Буче. Также, в качестве домашнего стадиона «Любомира» заявлен стадион спорткомплекса Национального университета биоресурсов и природопользования в Киеве.

Достижения[править | править код]

Главные тренеры[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Протокол матча «Любомир» — «Карпаты» на сайте ПФЛУ. Дата обращения: 5 августа 2021. Архивировано 5 августа 2021 года.

Ссылки[править | править код]