Люй Юэ

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Люй Юэ
吕文
Дата рождения 1 декабря 1957(1957-12-01) (66 лет)
Место рождения Тяньцзинь, КНР
Гражданство  Китай
Профессия
Карьера с 1982
Награды «Премия Ассоциации Кинокритиков Лос-Анджелеса» за лучшую операторскую работу (1995); Премия Нью-Йоркского кружка кинокритиков лучшему оператору (1995); Золотой леопард (1998); «Специальный приз жюри Токийского кинофестиваля (2006)
IMDb ID 0494702

Люй Юэ (кит. упр. 吕文;, пиньинь Lü Yue; род. 1 декабря 1957, Тяньцзинь, КНР) — китайский кинооператор и режиссёр. Один из представителей так называемого «пятого поколения» китайского кино.

Биография[править | править код]

Родился 1 декабря 1957 года в Тяньцзине. В 1982 году окончил Пекинскую киноакадемию по специальности «кинооператор».

Карьера[править | править код]

На сегодняшний день Люй является одним из лучших кинооператоров современного китайского кинематографа, а также хорошо известен своим сотрудничеством с Чжан Имоу, у которого он был оператором-постановщиком на трех картинах. Люй был номинирован на премию «Оскар» за лучшую операторскую работу за фильм Чжана «Шанхайская триада». Он также работал оператором у других режиссеров пятого поколения, таких как Тянь Чжуаньчжуан («На охотничьих угодьях»), а также у режиссеров старшего поколения, таких как Хуан Шуцинь (для фильма 1994 года «Душа, преследуемая живописью»). Также он работал оператором в режиссерском дебюте актрисы Джоан Чэнь «Сю Сю: Сосланная», в котором он также сыграл небольшую роль отца главной героини.

Люй также снял несколько фильмов как режиссер; например, его дебютный фильм «Господин Чжао» был хорошо принят зрителями и получил "Золотого леопарда" на Кинофестивале в Локарно.

Фильмография[править | править код]

Операторские работы[править | править код]

Режиссёрские работы[править | править код]