Люкке, Фридрих

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Фридрих Люкке
нем. Friedrich Lücke
Фридрих Люкке
Фридрих Люкке
Дата рождения 24 июля 1791(1791-07-24)
Место рождения Эгельн
Дата смерти 14 февраля 1855(1855-02-14) (63 года)
Место смерти Гёттинген
Страна
Основные интересы Protestant theology[d][1]
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Го́тфрид Христи́ан Фри́дрих Лю́кке (нем. Gottfried Christian Friedrich Lücke; 24 июля 1791, Эгельн14 февраля 1855, Гёттинген) — германский протестантский богослов и церковный историк, преподаватель, духовный и научный писатель, настоятель Бурсфельдского аббатства[de] (расположено в районе города Ганноверш-Мюндена).

Биография[править | править код]

Отец Фридриха был купцом и пивоваром в Энгельне. Фридрих учился в школе в Магдебурге, а затем изучал богословие в Галле-Виттенбергском университете и в Гёттингенском университете. С 1813 по 1816 он работал в качестве репетента[de] в Гёттингене и получил в 1814 году звание доктора философии в Галле-Виттенбергском университете.

С 1816 году Фридрих Люкке стал профессором Боннского университета, в 1819 году Фридрих стал доктором богословия. В Боннском университете коллегами Фридриха были Людвиг Гизелер, Иоганн Аугусти, Карл Иммануэль Нитцш[de]. Люкке сблизился с Фридрихом Шлейермахером и де Ветте, и вместе с ними участвовал в издании с 1819 года «Theologische Zeitschrift».

В 1827 году, уже после смерти Карла Штейдлина, Фридрих получил профессуру в Гёттингенском университете, здесь он преподавал экзегезетику, догматическое богословие и этику. В 1839 году Люкке был назначен в консисторию в Ганновер, в 1843 году Фридрих получил должность настоятеля Бурсфельдского аббатства. В конце жизни Люкке был очень слаб здоровьем, ранняя смерть шести из семи детей потрясло его, он оставил профессору, а также должность настоятеля незадолго до своей смерти.

Люкке писал отдельные сочинения в соавторстве. Например, «Синопсис», составлен в сотрудничестве с де Ветте. С Людвигом Гизелером Люкке издавал: «Zeitschrift für gebildete Christen der evangelischen Kirche.» Люкке участвовал в диалоге для создания унии между лютеранами и реформаторами.

Люкке сторонник так называемого посредствующего направления в богословии.

Труды[править | править код]

Примечания[править | править код]

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]

  • Люкке, Готфрид-Христиан-Фридрих // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.
  • Lücke, Friedrich