56°57′56″ с. ш. 53°00′42″ в. д.HGЯO

Люкшудья (село, Завьяловский район)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Село
Люкшудья
удм. Люкшудья
56°57′56″ с. ш. 53°00′42″ в. д.HGЯO
Страна  Россия
Субъект Федерации Удмуртия
Муниципальный район Завьяловский
Сельское поселение Шабердинское
История и география
Прежние названия Люк-Шудья
Часовой пояс UTC+4:00
Население
Население 912[1] человек (2012)
Официальный язык удмуртский, русский
Цифровые идентификаторы
Телефонный код +7 3412
Почтовый индекс 427026
Код ОКАТО 94216850011
Код ОКТМО 94616450121
Номер в ГКГН 0518417
Показать/скрыть карты
Люкшудья (село, Завьяловский район) (Россия)
Точка
Люкшудья
Москва
Люкшудья (село, Завьяловский район) (Удмуртия)ИжевскВоткинскГлазовМожгаСарапулАлнашский районБалезинский районВавожский районВоткинский районГлазовский районГраховский районДебёсский районЗавьяловский районИгринский районКамбарский районКаракулинский районКезский районКизнерский районКиясовский районКрасногорский районМалопургинский районМожгинский районСарапульский районСелтинский районСюмсинский районУвинский районШарканский районЮкаменский районЯкшур-Бодьинский районЯрский район
Люкшудья (село, Завьяловский район) (Удмуртия)
Ижевск
Точка
Люкшудья
Люкшудья (село, Завьяловский район) (Завьяловский район Удмуртии)
0
Точка
Люкшудья

Люкшу́дья — село в Завьяловском районе Удмуртии, входит в Шабердинское сельское поселение. Расположено в 17 км к северо-западу от центра Ижевска, в 2 км от реки Иж. В селе находится железнодорожная пассажирская и грузовая станция Люкшудья, принадлежащая к участку Пибаньшур-Алнаши, идущему через Ижевск. У Люкшудьи от него отходит ответвление к Уве и далее — к Кильмезю. До Ижевска ходят электропоезда Балезино-Ижевск и Ува-1 — Ижевск.

Название село получило от станции, которая, в свою очередь, была названа по находящейся неподалёку деревне Люкшудья. Слово «Люкшудья» происходит из удмуртского языка: люк — 'груда, куча', шудья — 'счастье, счастливое племя'.

История[править | править код]

Люкшудья возникла возле железнодорожной станции, открывшейся в 1915 году. В 1922 году станция Люкшудья входит во вновь образованный Шабердинский сельсовет.

В 2004 году постановлением Госсовета Удмуртской республики, станция и поселок Люкшудья преобразовывается в село Люкшудья[2].

Население[править | править код]

Численность населения
2010[3]2012[1]
908912

Экономика и социальная сфера[править | править код]

Значительная часть жителей села обслуживает пассажирскую и грузовую станцию Люкшудья и работает в Люкшудьинском леспромхозе, филиале ГП «Удмуртлеспром».

В Люкшудье работают МОУ «Люкшудьинская основная общеобразовательная школа», МДОУ «Люкшудьинский детский сад», фельдшерско-акушерский пункт, клуб.

Улицы[править | править код]

Примечания[править | править код]

Ссылки[править | править код]