Маврогенис, Апостолос

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Апостолос Маврогенис
греч. Απόστολος Μαυρογένης
Дата рождения январь 1792
Место рождения
Дата смерти 7 ноября 1906(1906-11-07) (114 лет)
Место смерти Афины
Страна
Род деятельности военный врач
Отец Яннис Маврогенис
Мать Замбето Кондили
Награды и премии

Крест войны за независимость 1821–1829

Апостолос Маврогенис греч. Απόστολος Μαυρογένης (январь 1792 года Парос — 7 ноября 1906 года Афины[1]) — первый профессиональный военный врач в истории современной Греции. Участник Греческой революции.

Биография[править | править код]

Апостолос Маврогенис родился в январе 1792 года в знатной семье острова Парос. Греко-венецианский род Маврогенисов происходил с острова Крит. В силу своей образованности, многие представители рода Маврогенисов занимали высокие должности в Османской империи. Другие представители рода Маврогенисов внесли заметный вклад в Новогреческое просвещение.
Апостолос был третьим ребёнком (из десяти) в семье Янниса Маврогениса и Замбето Кондили.
Когда Апостолос был ещё ребёнком, по причине турецких преследований, семья Янниса Маврогениса покинула остров Парос и перебралась на остров Лесбос. Для бόльшей безопасности, Апостолос был отправлен к своему дяде, Стефаносу Маврогенису (1750—1821), который в тот период был османским послом в Вене. В дальнейшем и с началом Греческой революции, сам Стефанос Маврогенис был обезглавлен турками, в ходе массового террора, направленного против православного греческого населения.

Оказавшись в благоприятных условиях, Апостолос получил существенное образование. Завершил своё образование в итальянской Пизе, где учился медицине. Кроме греческого, Апостолос говорил на французском, арабском, турецком и итальянском. Греческая революция разразилась в 1821 году, когда Апостолос Маврогенис ещё находился в Италии. Без промедления, Апостолос оставил университет и, с 7 своими итальянскими товарищами, отправился добровольцем в восставшую Грецию. Здесь он примкнул к известному военачальнику Т. Колокотронису и принял участие в разгроме турецких сил при Дервенакии.

В ходе Освободительной войны профессиональные медики в рядах восставших греков были чрезвычайно редки и в бοльшей части принадлежали к числу иностранцев филэллинов. Медицинская служба революционной Греции была недостаточной и, как правило, за тяжёлыми ранениями на поле боя неминуемо следовала смерть. В силу этого, лица владевшие даже минимальными знаниями и навыками медицины имели большой авторитет среди греческих повстанцев.
В этих условиях, вклад Маврогениса был настолько ценным и общепризнанным, что когда в Грецию прибыл Иоанн Каподистрия, Маврогенис был назначен первым военным врачом в первый военный госпиталь на острове Саламин. При назначении Маврогенису было определено жалование в 70 «фениксов» и «3 ежедневные порции хлеба».

Биографы Маврогениса пишут, что до своего назначения в госпиталь он был не только военным врачом, но и бойцом. Маврогенис был отмечен командованием за проявленную храбрость в сражении при Дрампала в 1825 году против турецко-египетских сил Ибрагима.

После окончания войны и при короле баварце Оттоне, Маврогенису была назначена маленькая почётная пенсия. Маврогенис был награждён орденами как Оттоном, так и королём Георгом.

К концу века и несмотря на свой преклонный возраст, Маврогенис оставался в здравом уме и твёрдой памяти, но потерял своё зрение. Своё последнее интервью Апостолос Маврогенис дал в 1904 году журналисту и литератору Захариасу Папантониу. Интервью было опубликовано в газете «Скрип»[2].

Апостолос Маврогенис умер в Афинах 7 ноября 1906 года, в возрасте 114 лет, последним из известных ветеранов Освободительной войны 1821—1829 годов[3].

Примечания[править | править код]

  1. Πανδέκτης: Μαυρογένης Απόστολος. Дата обращения: 2 января 2014. Архивировано 2 января 2014 года.
  2. Απόστολος Μαυρογένης: Ο πρώτος στρατιωτικός ιατρός της επανάστασης του 1821 — Λόγιος Ερμής | Η γνώση ξεκινάει με την αναζήτηση. Дата обращения: 2 января 2014. Архивировано 2 января 2014 года.
  3. mavrogeni. Дата обращения: 2 января 2014. Архивировано 2 января 2014 года.

Источники[править | править код]

  • Απόστολος Μαυρογένης: ο πρώτος στρατιωτικός ιατρός, άρθρο στο Ιστορικό περιοδικό «Τότε» τεύχος 41