Макарий (Маврояннакис)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Архиепископ Макарий
греч. Ἀρχιεπίσκοπος Μακάριος
Архиепископ Катарский
c 10 марта 2013 года
Предшественник должность учреждена

Имя при рождении Георгиос Маврояннакис
Оригинал имени при рождении Γεώργιος Μαυρογιαννάκης
Рождение 29 августа 1968(1968-08-29) (55 лет)
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Архиепи́скоп Мака́рий (греч. Ἀρχιεπίσκοπος Μακάριος, в миру Гео́ргиос Мавроянна́кис, греч. Γεώργιος Μαυρογιαννάκης[1]; род. 29 августа 1968[2], Харака, Ираклион, Крит) — епископ Иерусалимской православной церкви, архиепископ Катарский.

Биография[править | править код]

В 1980 году переехал Иерусалим, где окончил патриаршую школу[3]. Тем не менее, каждый год навещал свой родной Крит[4].

В 1986 году был пострижен в монашество с именем Макарий. В 1987 году был рукоположен в сан иеродиакона, в 1992 году рукоположен в сан иеромонаха. В 1992 году был возведён в сан архимандрита. В 1995 году окончил богословский факультет Белградского университета[3].

Служил секретарём Выборного комитета, архифилаксом, преподавателем и директором Патриаршей школы Святого Сиона, которую восстанавливал, также был приходским священником в Газе и игуменом во Фхесе, пригороде Аммана[5]. В 2002 году изучал арабский язык на филологическом факультете Иорданского университета[3].

В 2004 году был направлен на служение в Катар в качестве представителя патриарха Иерусалимского. Поселился в Дохе[4], где окормлял разноплеменную общину постепенно складывающуюся при представительстве — в неё входили православные арабы, греки, русские, румыны, сербы, болгары и люди иного происхождения[6]. При финансовой помощи Иерусалимского Патриархата, а также «благочестивых христиан» был восстановлено приходское здание рядом со Храмом в честь преподобного Исаака Сирина в Катаре, а также Великомученика Георгия, для посещения предоставлялись катехизисный и конференц-залы[3].

В 2011 году получил степень магистра Белградского университета. Участвовал в различных симпозиумах как представитель Иерусалимского Патриархата[3].

4 марта 2013 года решением Синода Иерусалимской православной церкви был избран архиепископом Катарским[7]. Это вызвало активный протест со стороны Антиохийского патриархата, считающими Катар вместе с другими арабскими странами Персидского залива входящими в его юрисдикцию. Патриарх Антиохийский Иоанн X выразил Иерусалимскому и Константинопольскому Патриархам своё недовольство во время телефонных переговоров с ними. Вслед за этим, 6 и 8 марта 2013 года, Патриарх Антиохийский Иоанн подкрепил свой изустный протест двумя посланиями, направленными к Патриархам Иерусалима и Константинополя. Никакой реакции на эти письма не последовало[8].

9 марта в храме Константино-Еленинского монастыря в Иерусалиме состоялось его наречение во епископа, 10 марта того же года — епископская хиротония с возведением в сан архиепископа Катарского в Иерусалимском Воскресенском кафедральном соборе. Хиротонию совершили: Патриарх Иерусалимский Феофил III, митрополит Капитолиадский Исихий (Кондояннис), митрополит Бострийский Тимофей (Маргаритис), митрополит Назаретский Кириак (Георгопетрис), митрополит Филадельфийский Венедикт (Цекурас), архиепископ Герасский Феофан (Хасапакис), архиепископ Тобольский и Тюменский Димитрий (Капалин), архиепископ Авильский Дорофей (Леоварис), архиепископ Константинский Аристарх (Перистерис), архиепископ Иоппийский Дамаскин (Гаганьярас), архиепископ Фаворский Мефодий (Ливерис), архиепископ Иорданский Феофилакт (Георгиадис), архиепископ Севастийский Феодосий (Ханна), архиепископ Лиддский Димитрий (Василиадис) и епископ Барнаульский и Алтайский Максим (Дмитриев)[9].

После того, как в 2017 году Саудовская Аравия, Египет, Бахрейн, Объединённые Арабские Эмираты, Йемен, Ливия и Мальдивы разорвали дипломатические связи с Катаром, обвинив его в дестабилизации региона, в стране появилась озабоченность по поводу проживающих в ней иностранных граждан. В Катаре на тот момент проживало около 3000 греков, которые опасались, что ситуация может обостриться. Однако архиепископ Макарий призвал не бояться за него и считал, что ситуация вскоре нормализуется[10][4].

Примечания[править | править код]

  1. Ὁ Σεβασμιώτατος Ἀρχιεπίσκοπος Καττάρων κ. Μακάριος Архивная копия от 5 марта 2021 на Wayback Machine. Официальная биография на греческом языке на сайте Иерусалимского патриархата
  2. Facebook
  3. 1 2 3 4 5 Его Высокопреосвященство Архиепископ Каттарский Макарий. Официальная биография на русском языке на сайте Иерумалимского патриарахата
  4. 1 2 3 Κατάρρων Μακάριος: «Μη φοβάστε για μένα» - Εξάψαλμος. Дата обращения: 4 декабря 2019. Архивировано 4 декабря 2019 года.
  5. 19th anniversary of Orthodox Community in Fhes – Jordan (англ.). www.spc.rs. официальный сайт Сербской православной церкви (5 октября 2015). Дата обращения: 4 декабря 2019. Архивировано 4 декабря 2019 года.
  6. Ηρακλειώτης ο ιερέας στο μακρινό Κατάρ Архивная копия от 4 декабря 2019 на Wayback Machine // «Πατρίς» (Ηρακλείου), 2 апреля 2010
  7. Προαγωγαι & Διορισμοι Εις Το Πατριαρχειον Ιεροσολυμων. Дата обращения: 11 мая 2021. Архивировано из оригинала 15 ноября 2020 года.
  8. Антиохийская церковь прервала евхаристическое общение с иерусалимским Патриархатом Архивная копия от 24 июля 2021 на Wayback Machine // pravoslavie.ru, 30 апреля 2014
  9. Το Μηνυμα & Η Χειροτονια Του Αρχιεπισκοπου Κατταρων Κ. Μακαριου
  10. Chrysopoulos, Philip Orthodox Archbishop of Qatar: Embassy has Plan for Greeks to Leave if Necessary (англ.). GreekReporter.com. Greek Repoter (8 июля 2017). Дата обращения: 4 декабря 2019. Архивировано 4 декабря 2019 года.