Маклашеевская культура

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Маклашеевская культура
бронзовый век
Географический регион Центральная Россия, Поволжье
Локализация Татарстан, Башкортостан, Марий Эл, Нижегородская область, Самарская область, Ульяновская область
Датировка рубеж II-I тыс. до н. э.
Носители индоиранцы
Тип хозяйства скотоводство
Преемственность
Приказанская
Андроновская
Ананьинская культура

Маклашеевская культураархеологическая культура Бронзового века (12-9 вв. до н.э.), распространенная в Среднем Поволжье. На­зва­на по кур­ган­но­му мо­гиль­ни­ку у с. Мак­ла­ше­ев­ка (Спас­ский район Татарстана), откры­то­му и ис­сле­до­ван­но­му П. А. По­но­ма­рё­вым в 1882 году. Вы­де­ле­на в нач. 1920-х гг. М. Г. Ху­дя­ко­вым в качестве позднего этапа приказанской культуры.

Географически охватывала Татарстан, Марий Эл, Башкортостан, Нижегородскую, Ульяновскую, Самарскую область[1]. Известны как курганные, так и бескурганные могильники. В муж­ских по­гре­бе­ни­ях – ка­мен­ные, кос­тя­ные, брон­зо­вые на­ко­неч­ни­ки стрел и ко­пий, бу­ла­вы, кель­ты, но­жи, пред­ме­ты кон­ской уп­ря­жи. Среди артефактов есть следы керамики (круглодонные горшки). Занятием носителей было охота и скотоводство, в т.ч. коневодство. Явных признаков существования земледелия не зафиксировано.

Помимо могильников известны и городища c полуземлянками (от 4 до 12). Антропологический тип – европеоиды (что резко отличает их от пришедших им на смену ананьинцев). Основой для формирования стала андроновская культура.

Примечания[править | править код]

Ссылки[править | править код]