59°52′06″ с. ш. 30°19′22″ в. д.HGЯO

Мальчик, вытаскивающий рыбу (Санкт-Петербург)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Скульптура
Мальчик, вытаскивающий рыбу
Фонтан «Мальчик, вытаскивающий рыбу»
59°52′06″ с. ш. 30°19′22″ в. д.HGЯO
Страна
Местоположение Московский район
Архитектурный стиль соцреализм
Скульптор Б. Н. Сон
Дата основания 1950-е
Строительство 19491952 годы
Статус Объект культурного наследия народов РФ федерального значения Объект культурного наследия народов РФ федерального значения. Рег. № 781510223580066 (ЕГРОКН). Объект № 7810320041 (БД Викигида)
Материал бронза
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Фонтан «Мальчик, вытаскивающий рыбу» («Мальчик», «Рыбак», «Мальчик с рыбой») — историческая скульптура в Санкт-Петербурге, недействующий фонтан. Находится в Московском парке Победы севернее пруда Очки, в настоящее время фонтанная чаша превращена в песочницу на детской площадке. Объект культурного наследия федерального значения.

История[править | править код]

Впервые ленинградский парк культуры и отдыха был разбит в 1939—1941 годах, но после разрушений Великой Отечественной войны он был заложен повторно 7 октября 1945 года уже как парк Победы — на Сызранском поле, в бывшей прифронтовой полосе[1]. В соответствии с проектом архитекторов Е. И. Катонина и В. Д. Кирхоглани в парке сооружены два фонтана: «Венок славы» на центральной аллее и «Мальчик, вытаскивающий рыбу» севернее пруда Очки.

Бывший фонтан в 2022 году

В качестве фонтанной скульптуры была использована статуя мальчика с рыбой — студенческая конкурсная работа скульптора Бориса Николаевича Сона (1922—2009), созданная в 1949 году при поступлении в Ленинградский институт живописи, скульптуры и архитектуры[2]. Сооружённый в 1952 году фонтан представляет собой бронзовую литую скульптуру водомёта в виде мальчика, стоящего на скале и вытаскивающего рыболовную сеть. По сюжету композиции удачливый парень крепко держит сеть с рыбиной[3]. Фонтанная статуя установлена в чаше, по форме приближённой к овалу. Образ словно перекликается с легендарной «Девушкой с разбитым кувшином» в Екатерининском парке Царского Села скульптора П. П. Соколова, воспетой Александром Пушкиным и Анной Ахматовой[4].

В 1954 году аналогичная статуя была установлена на ВДНХ в ходе реконструкции павильона «Ленинград и Северо-Запад РСФСР». Её тоже сделали частью фонтанной композиции, но только в конце 1970-х гг.[5].

Оба фонтана в Московском парке Победы включены в реестр объектов культурного наследия в качестве памятников федерального значения. Но если «Венок славы» отремонтирован и с 2020 года снова работает[6], то «Мальчик с рыбой» является недействующим. Его чаша превращена в песочницу на детской площадке[7]. В парке имеется близкая по сюжету композиция — «Мальчик, поймавший рыбку» работы М. А. Мотовиловой.

Примечания[править | править код]

Ссылки[править | править код]