59°52′02″ с. ш. 30°19′32″ в. д.HGЯO

Мальчик, поймавший рыбку

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Скульптура
Мальчик, поймавший рыбку
Статуя «Мальчик, поймавший рыбку»
59°52′02″ с. ш. 30°19′32″ в. д.HGЯO
Страна
Местоположение Московский район
Скульптор М. А. Мотовилова
Дата основания 1950-е
Строительство 1950
Статус Объект культурного наследия народов РФ федерального значения Объект культурного наследия народов РФ федерального значения. Рег. № 781510223580096 (ЕГРОКН). Объект № 7810320035 (БД Викигида)
Материал бронза
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Статуя «Мальчик, поймавший рыбку» («Мальчик с рыбкой») — бронзовая садово-парковая скульптура в Санкт-Петербурге, в Московском парке Победы. Расположена на небольшом островке Фонтанного пруда, составляя пару с другой статуей — «Мальчик с корабликом». Объект культурного наследия федерального значения.

История[править | править код]

Впервые ленинградский парк культуры и отдыха был разбит в 1939—1941 годах, но после разрушений Великой Отечественной войны он был заложен повторно 7 октября 1945 года уже как парк Победы — на Сызранском поле, в бывшей прифронтовой полосе[1]. В соответствии с проектом архитекторов Е. И. Катонина и В. Д. Кирхоглани в парке на месте глиняного карьера был образован Фонтанный пруд, на одном из маленьких прибрежных островков которого в 1950 году установлены две скульптуры: «Мальчик, поймавший рыбку» и «Мальчик с корабликом»[2].

Статуя мальчика с рыбкой — студенческая работа скульптора М. А. Мотовиловой (1929—2012), окончившей Ленинградское высшее художественно-промышленное училище имени В. И. Мухиной и в дальнейшем занимавшейся разработкой детских игрушек[3]. Памятник представляет собой бронзовую литую скульптуру, изображающую мальчика, держащего над головой пойманную рыбку, на постаменте в виде камня. В парке имеется близкая по сюжету композиция — «Мальчик, вытаскивающий рыбу» работы Б. Н. Сона.

Обе декоративные статуи мальчиков на острове включены в реестр объектов культурного наследия в качестве памятников федерального значения, однако скульптурную композицию не затронули капитальные ремонтно-восстановительные работы, проведённые в парке с начала 2010-х годов, несмотря на то, что «Мальчик с корабликом» работы Л. Д. Дрок пострадал от вандализма: кисть руки с корабликом утрачена[4].

Примечания[править | править код]