Мансфилд, Боб

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Боб Мансфилд
англ. Bob Mansfield
Дата рождения XX век
Место рождения США
Гражданство  США
Род деятельности бывший старший вице-президент по разработке аппаратного обеспечения компании Apple

Боб Мансфилд (англ. Bob Mansfield;) — американский топ-менеджер. Бывший старший вице-президент по разработке аппаратного обеспечения продуктов компании Apple Inc. На данный момент является главой секретного проекта «Project Titan» в Apple (предположительно проект по разработке электромобиля Apple).

Биография[править | править код]

Мансфилд получил степень BSEE в Университете штата Техас в 1982 году.

В 1999 году Боб пришел работать на должность старшего директора SGI и вице-президентом по разработкам в области Графики в компанию Raycer, впоследствии компания была приобретена компанией Apple. После этого, Боба Мансфилда взяли в компанию Apple, на пост старшего вице-президента по аппаратному обеспечению iMac и MacBook.

В августе 2010 года Мансфилд занял пост инженера по оборудованию устройств из-за увольнения Марка Пэйпермастера.

28 июня 2012 года компания Apple, объявила о том, что Боб Мансфилд подал в отставку в связи с пенсионным возрастом. Дэн Риччио был объявлен заменой Мансфилду, но инженерным-техническим персоналом некоторое время будет продолжать руководить Мансфилд, пока не совершится его выход на пенсию.

29 октября 2012 года компания Apple объявила о том, что Мансфилд остаётся в компании по крайней мере до конца 2014 года и возглавит подразделение «Технологий», которое занимается разработкой беспроводного оборудования и полупроводниковых продуктов (процессоров)[1].

29 июля 2013 года Мансфилд покинул пост старшего вице-президента[2], но остался в команде «Специальных проектов» Apple в качестве консультанта работая над такими секретными разработками как Apple Watch (официально представлены в сентябре 2014 года) и подчиняясь непосредственно Тиму Куку[3].

В июле 2016 года стало известно о назначении Мансфилда в Apple на должность главы секретного проекта «Project Titan» (предположительно проект по разработке электромобиля Apple)[4].

Примечания[править | править код]

  1. Уволен топ-менеджер Apple, отвечавший за iOS. Архивная копия от 19 августа 2016 на Wayback Machine // Hi-Tech новости на портале Mail.Ru
  2. Боб Мансфилд, один из руководителей Apple, покинул пост вице-президента. Архивная копия от 12 сентября 2014 на Wayback Machine // Сайт журнала «Компьютерра».
  3. Старший вице-президент Apple покинул свой пост. Архивная копия от 12 сентября 2014 на Wayback Machine // Hi-Tech новости на портале Mail.Ru
  4. Боб Мансфилд возглавит Project Titan в Apple. «DeepApple.com» (26 июля 2016). Дата обращения: 27 июля 2016. Архивировано 27 июля 2016 года.

Ссылки[править | править код]