Манучаров, Аркадий Манвелович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Аркадий Манвелович Манучаров
арм. Արկադի Մանվելի Մանուչարով
Рождение 22 сентября 1931(1931-09-22)
Степанакерт, НКАО, Азербайджанская ССР, ЗСФСР, СССР
Смерть 4 января 2008(2008-01-04) (76 лет)
Москва, Россия
Образование
Награды
Орден Трудового Красного Знамени Орден Дружбы народов
Орден «Месроп Маштоц», Орден «Григор Лусаворич»
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Аркадий Манвелович Манучаров (арм. Արկադի Մանվելի Մանուչարով, 22 сентября, 1931, Степанакерт, НКАО, Азербайджанская ССР, ЗСФСР, СССР — 4 января, 2008, Москва, Россия) — армянский политический деятель, лидер Арцахского национально-освободительного движения, руководитель комитета «Крунк», председатель совета директоров Нагорного Карабаха, депутат Верховных Советов Армении и Нагорного Карабаха.

Биография[править | править код]

Ранние годы[править | править код]

1949 — окончил Степанакертскую среднюю школу № 3.

1950—1955 — учился и успешно окончил Московский инженерно-строительный институт (МИСИ).

1955—1958 — работал в Челябинской области в системе оборонной промышленности СССР, начальником участка, а затем главным инженером по гражданскому строительству.

1958—1966 — после переезда на родину, работал главным инженером промышленно-гражданского областного строительства г. Степанакерта, потом назначен начальником данного строительного ведомства. Является родоначальником индустриального строительства в Нагорном Карабахе.

Политическая деятельность[править | править код]

В числе 5 руководителей национального движения решением ЦК КП Азербайджана был выдворен из Нагорного Карабаха, по приглашению руководства Армянской ССР вместе семьей переехал в Ереван.

1966—1977 — работал главным инженером в Ереване, затем начальником стройуправления, с 1973 года — управляющий строительного треста.

1977 — добровольно вернулся на родину в Карабах, и был назначен директором Степанакертского комбината стройматериалов.

1 марта 1988 избран руководителем комитета «КРУНК», потом председателем совета директоров НКАО.

С ноября 1988 по май 1990 в течение 1,5 лет содержался под стражей в г. Шуше и в Бутырской тюрьме.

1990—1994 — вёл активную политическую деятельность за выход Нагорного Карабаха из состава Азерб. ССР. Был депутатом Верховного Совета Армении и Верховного Совета НКР первого созыва.

1996 — по политическим мотивам был вынужден покинуть Арцах, а затем Армению.

Арест[править | править код]

В ноябре 1988 года Аркадий Манучаров за активную политическую деятельность, как руководитель национального движения за воссоединение с Арменией,

был арестован сотрудниками КГБ в Ереване и этапирован на вертолёте в тюрьму г. Шуши, там он провёл 2 месяца. К нему приезжали видные политики и правозащитные деятели, как Андрей Дмитриевич Сахаров и Галина Васильевна Старовойтова. Благодаря их усилиям и поддержке народа Манучаров был этапирован в Бутырскую тюрьму в г. Москве. Находясь под стражей дважды избирался народным депутатом ВС Армянской ССР (от г. Чаренцавана), что являлось беспрецедентным в мировой практике.

Такие международные организации как Европарламент и «Amnesty International» вышли с требованием освобождения Аркадия Манучарова из под ареста и присвоили ему статус последнего политзаключённого СССР.

Благодаря всем этим факторам Аркадий Манучаров был выпущен из под стражи 29 мая 1990 года по оправдательному приговору Верховного Суда СССР.

Смерть[править | править код]

Последние годы Аркадий Манвелович Манучаров жил в Москве, он умер 4 января 2008 года, похоронен на Ваганьковском кладбище.

Семья[править | править код]

Могила Манучарова на Ваганьковском кладбище в Москве.

Супруга Манучарова Ирина Вагаршаковна. Дети Сурен, Рузанна и Андраник.

Награды[править | править код]

Награждён орденами Трудового Красного Знамени, Дружбы Народов, медалью отличник-строитель Ташкента. Награждён орденами «Месроп Маштоц» и «Григор Лусаворич», является почётным гражданином Еревана и Степанакерта, соавтор 7 изобретений СССР и РФ