40°47′00″ с. ш. 43°50′00″ в. д.HGЯO

Убийство семьи Аветисян

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Массовое убийство в Гюмри»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Убийство семьи Аветисян
20 января жители Еревана несут на Площадь Свободы свечи, игрушки и цветы, в память о 6-месячном Серёже Аветисяне.
20 января жители Еревана несут на Площадь Свободы свечи, игрушки и цветы, в память о 6-месячном Серёже Аветисяне.
40°47′00″ с. ш. 43°50′00″ в. д.HGЯO
Место нападения
Дата 12 января 2015
Погибшие
  • 7 чел.
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Убийство семьи Аветисян в Гюмри — убийство семи членов армянской семьи Аветисян (включая двухлетнего ребёнка и шестимесячного младенца), произошедшее 12 января 2015 года в городе Гюмри. За совершение убийства осужден (приговор — пожизненное заключение) военнослужащий 102-й российской военной базы Валерий Павлович Пермяков, самовольно покинувший расположение части и задержанный в тот же день при попытке пересечения армяно-турецкой границы.

Убийство[править | править код]

11 января 2015 года Валерий Пермяков, военнослужащий расположенной в Гюмри 102-й российской военной базы, заступил в ночной караул[1]. Примерно в 4 часа утра 12 января Пермяков с автоматом АК-74, а также с двумя магазинами патронов самовольно покинул расположение части, точнее караульный пост складов РАВ[2]. Дезертир направился к армяно-турецкой границе, намереваясь пересечь её и затеряться на территории Турции.

Спустя некоторое время после побега Пермяков решил проникнуть в одно из домовладений, расположенных на улице Мясникяна примерно в 30 минутах ходьбы от российской военной части. Войдя в общий двор через ворота, которые запираются лишь символически, Пермяков обнаружил несколько отдельно стоящих одноэтажных домов[3]. Солдат, сломав раму стеклянной части входной двери, проник внутрь строения[3][4]. Поскольку все ещё спали, соседи не заметили Пермякова[1]. Однако, в какой-то момент проснулся один из членов семьи Аветисян. На звук выскочили 53-летний Сергей Аветисян и его 33-летний сын Армен. Валерий Пермяков открыл по ним огонь из автомата. Из автомата он убил и находящихся в своих постелях супругу и мать ранее убитых, 51-летнюю Асмик Аветисян, а также 35-летнюю дочь Аиду, 24-летнюю невестку Араксию и двухлетнюю внучку Асмик[3]. После того как был произведён 21 выстрел, у Пермякова заклинил автомат, он семь раз ударил штык-ножом в грудь плачущего шестимесячного Сергея Аветисяна[1][3][5][6]. Младенец скончался спустя семь дней, несмотря на усилия армянских и российских врачей[7].

После совершённой им бойни Валерий Пермяков, переодевшись в вещи убитых и бросив автомат, покинул место преступления[1][3]. В 12 часов 30 минут тела семьи Аветисян были обнаружены соседями (они же дальние родственники)[3].

Задержание[править | править код]

В ночь на 13 января Валерий Пермяков был задержан военнослужащими Пограничного управления ФСБ России в Армении при попытке пересечения армяно-турецкой границы близ села Баяндур, которое расположено на левом берегу пограничной реки Ахурян в 16 км от Гюмри[8]. В ходе осмотра у беглеца было обнаружено 13 долларов, три мобильника и фонарик. Вскоре задержанный российскими пограничниками Пермяков был передан командиру 102-й военной базы РФ в Армении[9]. В связи с этим общественная организация «Объединение информированных граждан» заявила, что пограничники РФ нарушили ст. 4 «Соглашения между Российской Федерацией и Республикой Армения по вопросам юрисдикции и взаимной правовой помощи по делам, связанным с нахождением российской военной базы на территории Республики Армения», так как не имели права передавать преступника в расположение 102-й военной базы. В связи с этим нарушением та же организация также заявила о необходимости возбуждения уголовного преследования в отношении тех пограничников, которые помогли Пермякову избежать задержания правоохранительными органами Армении[10]. Пермяков оказался под российской юрисдикцией и не мог быть выдан Армении, поскольку 61-я статья конституции РФ запрещает выдавать российских граждан другому государству[11].

Расследование[править | править код]

По факту преступления правоохранительными органами Армении было возбуждено уголовное дело по ч. 2 статьи 104 уголовного кодекса Армении («убийство двух и более лиц»). Также правоохранительными органами РФ было возбуждено уголовное дело по ч. 2 статьи 105 Уголовного Кодекса РФ («убийство двух и более лиц»). Согласно советнику руководителя Следственного комитета Армении Соне Трузян, Пермяков самовольно покинул расположение военной базы и в доме убитых Аветисян следователи обнаружили военные ботинки, обозначенные с внутренней стороны его именем и фамилией. Баллистическая экспертиза показала, что выстрелы были произведены из автомата АК-74 1981 года выпуска, числящегося за Валерием Пермяковым[12].

Пермяков признался в убийстве шести человек в Гюмри[13]. Пермяков рассказал, что покинул свой пост, отправился гулять по городу, пошёл по известному адресу, чтобы якобы выпить воды, постучался, ему не открыли. Попытался проникнуть в дом, потом кто-то в доме отозвался, и Пермяков стал стрелять. Кадры оперативной видеосъёмки места происшествия, обнародованные полицией, свидетельствуют о том, что все тела погибших, в том числе двухлетней девочки, были обнаружены в постелях[14].

Назначенный адвокат Тамара Айлоян, присутствовавшая при допросе Пермякова и отказавшаяся его защищать, отметила: «он [Пермяков] совершенно не оставлял впечатление психически больного. Отвечал на вопросы лаконично, но в ходе допроса иногда засыпал, видимо, из-за усталости»[15]. Будет ли назначена и где будет проводиться судебно-психиатрическая экспертиза, пока неизвестно.

Обвиняемый[править | править код]

Обвиняемый — военнослужащий 102-й российской военной базы Валерий Павлович Пермяков. Его родители — Павел Геннадьевич и Мария Кузьминична — христиане веры евангельской (одна из ветвей пятидесятников[16]). Отец занимается ремонтом холодильников и является пастором Церкви христиан веры евангельской в Забайкалье[17]. У Валерия есть старшие брат и четыре сестры (из них трое от первого брака отца), брат был осуждён за убийство или попытку убийства своей жены[18][19].

Валерий закончил 9 классов средней школы № 6 города Балей Забайкальского края[19]. 20 мая 2014 года был призван на службу из Балея[17]. 3 декабря из третьей роты учебной части в/ч 21250-в в Чите был переведён в Гюмри, служил в танковом батальоне. По словам сослуживцев, он производил впечатление нормального человека и проблем со службой не имел[14][18]. Однако 5 февраля 2015 года издание Газета.Ru со ссылкой на собственные источники опубликовало статью о том, что Валерий Пермяков страдает психическим заболеванием — олигофренией, и поэтому не только не имел права заступать в караул с оружием, но и вообще не должен был призываться на военную службу[20]. 9 апреля агентство новостей Интерфакс сообщило о стационарно проведённой на территории базы в Гюмри психиатрической экспертизе, которая признала Пермякова вменяемым, несмотря на выявленные определённые отклонения и расстройства[21].

Суд[править | править код]

На основании двустороннего соглашения о статусе военной базы, расположенной на севере Армении, было принято решение, что суд над Валерием Пермяковым будет проходить в Армении в гарнизонном военном суде на территории российской военной базы[22].

Армянская и российская стороны согласовывали совместное обвинительное заключение на основе российского законодательства[22].

Суд одновременно рассматривал обвинения, предъявленные российскими военными следователями по эпизодам, связанным с дезертирством с оружием[22].

12 августа 2015 года 5-й гарнизонный военный суд приговорил Пермякова к 10 годам лишения свободы за дезертирство, хищение и незаконное ношение оружия[23][24].

23 августа 2016 г. Ширакский областной суд Армении, заседание которого проходило на территории военной базы, признал Пермякова виновным по всем пунктам обвинения[25] и приговорил к пожизненному заключению[24][26] за убийство, разбойное нападение и незаконное пересечение границы.

Родственники погибших также предъявили к России иск о компенсации в 450 тысяч евро. Согласно их позиции, командование, зная о психических отклонениях Пермякова, выдало ему оружие, а Россия несёт ответственность за действия военнослужащих своей базы[27].

Реакция[править | править код]

Протесты 15 января в Гюмри
Внешние видеофайлы
Видео

Посольство РФ выразило соболезнования по случаю инцидента[28]. По сообщению Генерального штаба Вооружённых сил РФ, с весны 2016 года личный состав 102-й российской военной базы в Армении будет комплектоваться исключительно военнослужащими по контракту[29].

13 января группа граждан Армении провела митинг у посольства РФ в Ереване[30]. По информации, полученной от сайта ekhokavkaza.com, протестующие потребовали выведения российской военной базы с территории страны и отзыва посла России в Армении[31][32]. Протестное шествие прошло также в Гюмри[33].

14 января тысячи демонстрантов прорвались к российской базе в Гюмри и потребовали выдачи российского солдата армянским правоохранительным органам[34][35]. Прошёл также многолюдный протест у резиденции президента Армении Сержа Саргсяна в Ереване[36].

15 января в Ереване перед посольством РФ во время митинга имели место столкновения, протестующие вступили в драку с полицией, которая помешала им сжечь российский флаг перед посольством России в Ереване[37].

В тот же день вечером в Гюмри проходили массовые протесты[38]. По словам директора медицинского центра Гюмри Армена Исаакяна, после акции протеста в Гюмри и возникшей там потасовки в больницы 15 и 16 января обратились 28 человек (в том числе 18 полицейских). Большинство из них выписались после первой медицинской помощи[39]. 19 января губернатор Ширака сообщил, что общее число пострадавших достигло 33[40].

В ходе прошедшей вечером 15 января в Гюмри акции протеста подвергнуты приводу 21 человек. В Ереване в ходе аналогичной акции подвергнуты приводу 38 человек. Все были отпущены. В отношении около 20 человек были составлены протоколы об административном правонарушении[41][42].

19 января, в день смерти последнего члена семьи Аветисян, из Еревана в Гюмри были отправлены силы спецназа полиции. В Гюмри находятся начальник полиции Армении Владимир Гаспарян и его заместители, которые в здании областной полиции провели совещание[43].

Акции памяти погибших членов семьи Аветисян состоялись у посольства Армении в Москве[44][45].

Власти Армении к жителям так и не обратились, не был объявлен траур. 22 января в Гюмри начался сбор подписей за выдачу Пермякова армянскому правосудию[46].

Последующие события[править | править код]

18 мая 2017 года осуждённый судом Армении к пожизненному заключению Пермяков был передан российской стороне согласно Московской конвенции 1998 года «О передаче осуждённых к лишению свободы для дальнейшего отбывания наказания». Российская сторона гарантировала исполнение приговора[27][47].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 Замглавы полиции представил подробности жестокого убийства в Гюмри. newsme (20 января 2015). Дата обращения: 20 января 2015. Архивировано 20 января 2015 года.[1] Архивная копия от 20 января 2015 на Wayback Machine[2] Архивная копия от 20 января 2015 на Wayback Machine
  2. Сатеник Кагзванцян. Замглавы полиции представил подробности жестокого убийства в Гюмри. azatutyun (12 января 2015). Дата обращения: 20 января 2015. Архивировано 20 января 2015 года.[3] Архивная копия от 20 января 2015 на Wayback Machine
  3. 1 2 3 4 5 6 Среди армян врагов у русских нет. pravda-tv (17 января 2015). Дата обращения: 20 января 2015. Архивировано 20 января 2015 года.[4] Архивная копия от 20 января 2015 на Wayback Machine
  4. В Армении сообщили подробности расследования убийств в Гюмри. ИА REGNUM (17 января 2015). Дата обращения: 20 января 2015. Архивировано 19 января 2015 года.[5] Архивная копия от 20 января 2015 на Wayback Machine
  5. В Армении задержан российский солдат, подозреваемый в массовом убийстве // Коммерсантъ : газета. — 13.01.2015. Архивировано 14 января 2015 года.
  6. Панченко Л., Божьева О. Российского военнослужащего, подозреваемого в массовом убийстве, могли подставить. Такое предположение высказали в совете старейшин города Гюмри // Московский комсомолец. — 13 января 2015. Архивировано 13 января 2015 года.
  7. Скончался Серёжа Аветисян. Дата обращения: 19 января 2015. Архивировано 19 января 2015 года.
  8. Подозреваемый в совершении массового убийства в Гюмри военный задержан. Вести (13 января 2015). Дата обращения: 20 января 2015. Архивировано 20 января 2015 года.[6] Архивная копия от 20 января 2015 на Wayback Machine
  9. Подозреваемый в массовом убийстве в Армении солдат из РФ передан командиру военной базы. Interfax. Дата обращения: 14 января 2015. Архивировано 14 января 2015 года.
  10. Ответ генпрокурору РА: «Российская сторона нарушила договор». hetq.am (13 января 2015). Дата обращения: 20 января 2015. Архивировано 20 января 2015 года.[7] Архивная копия от 20 января 2015 на Wayback Machine
  11. regnum.ru:В Армении пытаются разгадать ребус о месте несения наказания Пермякова. Дата обращения: 13 ноября 2018. Архивировано 13 ноября 2018 года.
  12. Экспертиза подтвердила убийство в Гюмри из автомата российского солдата. Дата обращения: 28 марта 2015. Архивировано 2 апреля 2015 года.
  13. Пермяков пошел прогуляться по Гюмри, захотел пить и убил шесть человек Архивная копия от 16 января 2015 на Wayback Machine // Вести. Ru.
  14. 1 2 Не дотянул до границы Архивная копия от 15 января 2015 на Wayback Machine // Русская Планета.
  15. Адвокат убийцы армянской семьи отказалась его защищать. Дата обращения: 21 января 2015. Архивировано 23 января 2015 года.
  16. Родители Валерия Пермякова не верят, что их сын способен на убийство Архивировано 18 января 2015 года. // Комсомольская правда, Чита
  17. 1 2 Отец Валерия Пермякова является пастором церкви христиан веры евангельской в Забайкалье Архивировано 19 января 2015 года. // Комсомольская правда, Чита
  18. 1 2 Сослуживцы о подозреваемом в убийстве шести человек в Гюмри: он общительный парень Архивная копия от 20 января 2015 на Wayback Machine // Московский комсомолец
  19. 1 2 18-летний призывник из Балея расстрелял армянскую семью из 6 человек Архивная копия от 21 января 2015 на Wayback Machine // Комсомольская правда
  20. Убийца из Гюмри оказался олигофреном. Дата обращения: 5 февраля 2015. Архивировано 5 февраля 2015 года.
  21. Экспертиза признала вменяемым обвиняемого в массовом убийстве в Гюмри Архивная копия от 9 апреля 2015 на Wayback Machine // Интерфакс
  22. 1 2 3 Обвиняемого в массовом убийстве в Гюмри будут судить на военной базе РФ Архивная копия от 3 февраля 2015 на Wayback Machine Интерфакс
  23. Рядовой Пермяков осуждён на десять лет за дезертирство. Дата обращения: 12 августа 2015. Архивировано 13 августа 2015 года.
  24. 1 2 Российский военный получил пожизненный срок за убийство семьи в Армении. Дата обращения: 20 сентября 2016. Архивировано 13 мая 2020 года.
  25. Валерий Пермяков приговорён к пожизненному заключению по делу об убийстве. Дата обращения: 23 августа 2016. Архивировано 26 августа 2016 года.
  26. Российскому солдату дали пожизненное за убийство семьи в Гюмри. Meduza. Дата обращения: 23 августа 2016. Архивировано 19 сентября 2016 года.
  27. 1 2 России передали пожизненно осуждённого за убийство семьи из Гюмри военного Архивная копия от 13 августа 2020 на Wayback Machine // Lenta.ru
  28. Russian soldier in Armenia detained in mass killing of local family Архивная копия от 14 января 2015 на Wayback Machine // RT News
  29. Мария Лейва. Россия заменит солдат-срочников на базе в Армении на контрактников. РБК (20 января 2015). Дата обращения: 20 января 2015. Архивировано 20 января 2015 года.
  30. У посольства России в Ереване проходит акция в связи с трагедией в Гюмри. News.am. Дата обращения: 14 января 2015. Архивировано 18 октября 2018 года.
  31. В Армении потребовали вывести российские войска из Гюмри. Дата обращения: 14 января 2015. Архивировано 16 марта 2016 года.
  32. В Армении потребовали вывести российские войска из Гюмри. Дата обращения: 17 января 2015. Архивировано 17 октября 2018 года.
  33. Suspect in Gyumri Killings Detained at Turkish Border. // Asbarez.com
  34. Тысячи армян потребовали выдачи российского солдата. Дата обращения: 14 января 2015. Архивировано 4 марта 2016 года.
  35. Российскую базу в Гюмри окружили тысячи демонстрантов, разгневанных массовым убийством. Дата обращения: 14 января 2015. Архивировано 15 января 2015 года.
  36. Многолюдная акция протеста перед президентским дворцом в Ереване. Дата обращения: 15 января 2015. Архивировано 3 июня 2016 года.
  37. Участники протеста в Ереване пытались сжечь флаг России Архивная копия от 4 марта 2016 на Wayback Machine // Радио Свобода
  38. В прямом эфире. Напряжённая ситуация в Гюмри Архивная копия от 8 декабря 2018 на Wayback Machine // Youtube
  39. 28 человек обратились в больницы после акции протеста в Гюмри. Дата обращения: 17 января 2015. Архивировано 18 января 2015 года.
  40. Губернатор Ширака отказался принять предложенную командиром военной базы денежную помощь для родственников Аветисянов. Дата обращения: 19 января 2015. Архивировано 19 января 2015 года.
  41. В Гюмри вечером 15 января подвергнут приводу 21 человек. Дата обращения: 17 января 2015. Архивировано 18 января 2015 года.
  42. 59 граждан, задержанных вчера в Гюмри и Ереване, выпущены на свободу. Дата обращения: 17 января 2015. Архивировано 18 января 2015 года.
  43. Полиция концентрирует силы в Гюмри // Телекомпания «Гала»
  44. В Москве у посольства Армении почтили память семьи Аветисянов, погибших в Гюмри. Дата обращения: 21 января 2015. Архивировано 21 января 2015 года.
  45. Церемония зажжения свечей в память о трагедии в Гюмри прошла у посольства Армении в Москве. Дата обращения: 21 января 2015. Архивировано 29 июня 2015 года.
  46. В Гюмри объявлен сбор подписей под требованием выдать Пермякова армянским правоохранителям Архивная копия от 22 июня 2015 на Wayback Machine // Кавказский Узел
  47. Бывший генпрокурор: Пермяков будет нести полноценное наказание в России Архивная копия от 9 ноября 2017 на Wayback Machine // EADaily.com

Ссылки[править | править код]