Матвеев, Георгий Петрович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Георгий Петрович Матвеев
Дата рождения 4 апреля 1875(1875-04-04)
Место рождения
Дата смерти 11 февраля 1960(1960-02-11) (84 года)
Место смерти
Страна
Отец Матвеев Пётр Прохорович
Супруга Вера Семёновна, Мария Александровна (1917-1971)
Дети Пелагея, Мария, Анна, Людмила, Елена

Гео́ргий Петро́вич Матве́ев (1875—1960) — русский революционер и художник, основатель школы хохломской росписи в городе Семёнове.[1]

Биография[править | править код]

Начало творческого пути[править | править код]

Матвеев родился в селе Ульяново Лукояновского уезда.[2] Работал каменщиком, плотником, чертёжником. В 1897 году прибывает в Нижний Новгород, где поступает на работу в Нижегородский ярмарочный комитет. Гимназисты Глеб и Георгий Бехли помогают ему подготовиться к сдаче экзаменов за 6 классов реального училища. После знакомства с Горьким, Яковом Свердловым начал революционную деятельность в рядах РСДРП. Матвеев принимал активное участие в деятельности этой организации. Вот что вспоминал он о том времени:

«Я тоже стал посещать этот кружок и там познакомился с Я. М. Свердловым, В. М. Свердловым, Н. И. Гурвичем, Доброхотовыми, Н. В. Синёвой и др»… «Молодые товарищи решили заняться мной по всем вопросам грамотности… приглашали… на вечеринки, где читали запрещённую литературу, знакомили с политическими происшествиями за границей и в городах России».

"Автобиография"[3]

В качестве лекторов и пропагандистов в кружках организации выступали известные нижегородские большевики Е. И. Пискунова, В. А. Десницкий, А. Н. Сысин и другие. Члены организации изучали произведения Ф. Лассаля, К. Маркса. В. Ленина, распространяли «Искру», печатали листовки и прокламации «О проводах Горького», «Объяснение закона о штрафах», «Ко всем нижегородцам от нижегородских студентов», «Первое мая» и другие.

«Вместе с Я. М. Свердловым и Н. И. Гуревичем я печатал листовки на гектографе, который хранился у родственницы Н. А. Бугрова на ул. Телячьей(ул. Гоголя)…»

"Автобиография"[4]

Примерно в это время он обучается в художественной школе А. О. Карелина. В 1903[5] году арестован и отправлен в Холмогоры, где познакомился с методами художественной обработки дерева. Затем, по рекомендации Горького, хотя и с перерывами, 4 года обучался в рисовальной школе Л. Е. Дмитриева-Кавказского в Санкт-Петербурге. В этой же школе несколькими годами ранее учился основатель нижегородского художественного училища А. В. Куприн.

Создание школы ХОД[править | править код]

В июне 1916 года Матвеев отправляется в г. Семёнов, куда его направил Д. В. Сироткин. Там он создаёт школу художественной обработки дерева (ХОД).

Создание музея[править | править код]

В 1934 году в Семёнове был создан музей кустарно-художественных промыслов. Его организатор — Георгий Петрович — длительное время собирал и хранил уникальные хохломские произведения народных умельцев, которые стали первыми экспонатами музея. И сегодня они бережно хранятся в Семёновском историко-художественном музее, который отобрал на свои стенды лучшие изделия местных мастеров прошлых и нынешних времён.

Память о Матвееве[править | править код]

Памятник Г. П. Матвееву в городе Семёнове

.

В Семёнове помнят и уважают Матвеева. В его память в 1991 году установлен бюст работы скульптора Анатолия Бичукова, а одна из центральных улиц города носит его имя.

Примечания[править | править код]

  1. Нижегородский некрополь - Матвеев Г.П. Дата обращения: 5 октября 2017. Архивировано 6 октября 2017 года.
  2. Рыжова, Т. А. Жизнь Георгия // Нижний Новгород. — 2001. — № 1. — С. 133.
  3. Матвеев, Г. П. Автобиография. ГУК НО "Государственный музей А. М. Горького" (143-49, № 5659-1), С. 5-12.
  4. Там же
  5. ЦАНО Ф.918 Нижегородское губернское жандармское управление. Оп. 1. Д. 242. «О преступной пропаганде среди рабочих завода Курбатова»