Мать (фильм, 1926)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
«Мать»
Постер фильма
Жанр драма
Режиссёр Всеволод Пудовкин
Продюсер
Автор
сценария
Натан Зархи
В главных
ролях
Вера Барановская
Николай Баталов
Александр Чистяков
Иван Коваль-Самборский
Анна Земцова
Оператор Анатолий Головня
Композитор Давид Блок
Кинокомпания Межрабпом-Русь
Длительность 90 мин.
Страна  СССР
Язык русский
Год 1926
IMDb ID 0017128
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе
Фильм

«Мать» — советский художественный фильм, поставленный в 1926 году режиссёром Всеволодом Пудовкиным по роману А. М. Горького «Мать». Первая полнометражная работа режиссёра. Автором сценария выступил Натан Зархи.

Премьера состоялась в СССР 15 марта 1927 года.

Сюжет[править | править код]

Действие фильма начинается со сцены ссоры в семье Власовых. Тем самым уже изначально сталкиваются в контрдействии сын-революционер Павел Власов и его отец, пьяница и черносотенец, который в конечном счёте и погибает в одной из инсценированных черносотенцами драк. Павел Власов же продолжает заниматься революционной деятельностью, в связи с чем он вынужден прятать у себя дома оружие. Что его и погубило, так как мать, при очередном обыске, выдала место нахождения запрещённого оружия в надежде, что это поможет сыну избежать тюрьмы. Однако уже в следующем эпизоде — сцена суда — Ниловна прозревает, что её обманули, и становится на путь революции. Павла Власова же осуждают и заключают в тюрьму, где он не намерен долго оставаться. Власов начинает готовиться к побегу, который должен состояться во время Первомайской демонстрации. Побег был успешен. Павел Власов присоединяется к митингующей толпе, где он находит свою мать. Однако новость о демонстрации уже доведена до сведения властей, которые высылают на её разгон отряд конной полиции. В результате перестрелки Павел Власов погибает в объятиях матери, а она, потеряв сына, берёт в руки древко с Красным Знаменем и, с гордо поднятой головой, погибает под копытами жандармских коней.

Технические данные[править | править код]

  • Чёрно-белый, немой.

В ролях[править | править код]

Показ[править | править код]

Фильм вышел на экраны в СССР 15 марта 1927 года.

В том же году копию фильма отправили в Сорренто к Горькому. По воспоминаниям Анастасии Цветаевой, на закрытом просмотре фильма, устроенном в местном кинотеатре с согласия фашистских властей, присутствовали А. М. Горький, его сын Максим, доставивший фильм советский полномочный представитель, литератор-розенкрейцер Б. М. Зубакин, а также представители фашистской администрации в Сорренто[1].

Примечания[править | править код]

  1. Анастасия Цветаева. Поездка к Горькому // Воспоминания. — Советский писатель, 1974. — 544 с.

Литература[править | править код]

  • Головня А. Фильму «Мать» — 30 лет (Воспоминания оператора о работе над фильмом) // Советская культура : газета. — 1957. — 26 января.
  • Мусский И. А. «Мать» // Сто великих отечественных кинофильмов. — М. : Вече, 2005. — 476 с. — ISBN 978-5-9533-0863-2.
  • Пудовкин В. Собрание сочинений : в 3 т. / Сост. и авт. примеч. Т. Запасник и А. Петрович. Вступит. статья М. Власова. — М. : Искусство, 1975. — Т. 2 : О себе и своих фильмах. Кинокритика и публицистика. — 479 с.