37°52′22″ с. ш. 32°29′24″ в. д.HGЯO

Медресе Тонкого минарета

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Медресе Тонкого минарета
тур. İnce Minareli Medrese
Дата основания 1265 год
Местонахождение
Адрес Конья
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе
Тонкий минарет (так минарет выглядит сегодня)
Макет медресе (так первоначально выглядел минарет)

Медресе Тонкого минарета (тур. İnce Minareli Medrese) — медресе XIII века в турецком городе Конья. Сейчас в здании медресе размещается музей деревянной и каменной резьбы сельджукского и османского периода.

История[править | править код]

Фрагмент портала Медресе Тонкого минарета с надписью Amali Kelük bin Abdullah (рус: Работа/произведение Келюка бин Абдуллы)
На двух медальонах портала Медресе Тонкого минарета архитектор собственноручно указал свое имя: Amali Kelük bin Abdullah, что в переводе на русский язык означает "Работа (произведение) Келюка, сына Абдуллы".

Медресе было построено в 12641265 годах при султане Кылыч-Арслане IV на средства визиря Сахиба Ата Фахреддина Али, который позже основал анатолийский бейлик Сахиб-Атаогуллары[1]. Армянские источники ХХ века сообщают о том, что архитектором строения является армянин по имени Галуст.[2]. Однако, на обоих медальонах портала медресе архитектор собственноручно указал свое имя: Amali Kelük bin Abdullah, что в переводе на русский язык означает "Работа (произведение) Келюка, сына Абдуллы"[1].

Главной отличительной особенностью медресе был высокий кирпичный минарет декорированный изразцовой плиткой. Этот минарет был значительно выше и тоньше большинства минаретов, строящихся сельджуками, что и обусловило название медресе.

Вход в здание оформлен в виде портала, украшенного ажурной каменной резьбой в виде орнамента и изречений из Корана (суры 36 и 110)[3].

Медресе продолжало функционировать до конца XIX века. В 1901 году в минарет ударила молния, что привело к его обрушению[4]. Вследствие этого сейчас высота минарета намного меньше первоначальной.

Реставрационные работы начались в 1936 году и продолжались до 1956 года, когда в здании медресе открылся музей деревянной и каменной резьбы.

Примечания[править | править код]

  1. Justin McCarthy, The Ottoman Turks, (Longman Publishing, 1997)
  2. Р. М. Бартикян. О византийской аристократической семье Гаврас. № 1 . стр-цы. 163-178. ISSN 0135-0536. Историко-филологический журнал (1988). Дата обращения: 17 ноября 2012. Архивировано 8 января 2013 года.
  3. Annemarie Schimmel, Islamic Calligraphy, (Brill, 1970)
  4. Malise Ruthven and Azim Nanji, Historical Atlas of Islam, (Harvard University Press, 2004)

Ссылки[править | править код]