Метеогорка

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Метеогорка
Плешивая горка, Обсерваторская горка
Город Екатеринбург
Район Октябрьский
Первое упоминание XIX век
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Ме́теого́рка (прежние названия: Плешивая, Обсерваторская горка) — историческая местность в Екатеринбурге, выполняет функцию городской смотровой площадки. Метеогорка расположена в левобережной части города между улицами Декабристов (южный склон) и Народной Воли (северный склон).

Описание[править | править код]

Высота горы составляет 282 м над уровнем моря. Горка сложена породами габбро и перидотитами, которые местами выходят на поверхность в виде небольших скал[1].

Место для будущей обсерватории указано знаменитым немецким ученым Александром фон Гумбольдтом, посетившим Екатеринбург в 1829 году — на вершине Плешивой горки, в 2,5 км на юго-восточнее центра города. Горное ведомство по инициативе академика А. Я. Купфера открыло 1 января 1836 года магнитную обсерваторию и метеорологическую станцию (с 1979 года — Уральское территориальное управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды). Метеостанция производит наблюдения за климатом, изучает режим рек, проводит актинометрические и аэрологические исследования в Екатеринбурге и его окрестностях[1].

В 1932 году магнитная обсерватория сменила свое место расположения в связи с появлением интенсивных промышленных помех в результате пуска в Екатеринбурге трамвайного движения. Обсерватория перебралась в Косулино и стала называться «Высокая Дубрава». Здесь она проработала до 1973 года, а в 1969 году была запущена в работу новая магнитная обсерватория в п. Арти, где она и располагается по сегодняшний день[2].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Екатеринбург : [арх. 7 октября 2021] : Энциклопедия / гл. ред. В. В. Маслаков. — Екатеринбург : Издательство Академкнига, 2002. — С. 400. — 728 с. — 3900 экз. — ISBN 5-93472-068-6.
  2. История - Институт геофизики УрО РАН. igfuroran.ru. Дата обращения: 7 июня 2023. Архивировано 13 мая 2023 года.

Литература[править | править код]

  • Архипова Н. П. Обсерваторская («Плешивая») горка // Энциклопедия Екатеринбурга [Электрон. ресурс] : электронная энциклопедия. — Электрон. дан. и прогр. — Екатеринбург. : ИИиА УрО РАН, год не указан. — 1 электрон. опт. диск (CD-ROM).