48°50′45″ с. ш. 2°25′28″ в. д.HGЯO

Метео-Франс

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
«Метео Франс»
Административный центр
Локация
Тип организации общественное учреждение административного характера
Основание
Дата основания июнь 1993
Листинг на бирже отсутствует
Отрасль метеорология
Продукция прогнозы погоды
Материнская организация Министерство экологии, устойчивого развития, транспорта и жилищного строительства Франции
Сайт meteofrance.com (фр.)
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Метео-Франс (фр. Météo-France) — французская правительственная организация, предназначенная для координации усилий и проведения работ в стране по исследованию и прогнозированию погодных явлений и предупреждению о них.

Метео-Франс была основана правительственным декретом в июне 1993 года и является отделом Министерства транспорта. Штаб-квартира организации знаходится в Париже, но много операций производится также в центре в Тулузе. Годовой бюджет организации составляет 300 млн евро и состоит из государственных грантов, плат за авиационные диспетчерские услуги и поступлений из других коммерческих услуг.

Организация имеет значительное международное значение, является одним из ведущих членов EUMETSAT, отвечающего за спутники Meteosat[en]. Метео-Франс активно работает в заморских владениях Франции, местами расположения головных офисов за пределами Европы являются Мартиника, Новая Каледония, Французская Полинезия и Реюньон. Офис в Реюньоне является региональным специализированным метеорологическим центром, который отвечает за прогнозирование и предупреждение о тропических циклонах на юго-западе Индийского океана.

Ссылки[править | править код]

  1. https://meteofrance.com/contact