Мешко II Опольский

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Мешко II Опольский
польск. Mieszko II opolski
Печать Мешко II Опольского. 1245 год
Печать Мешко II Опольского. 1245 год
1230 — 1246
Предшественник Казимир I Опольский
Преемник Владислав Опольский
Князь Калишский
1234 — 1239
Предшественник Генрих I Бородатый
Преемник Владислав Опольский

Рождение около 1220
Смерть 18 или 22 октября 1246
Место погребения
Род Силезские Пясты
Отец Казимир I Опольский
Мать Виола Болгарская
Супруга Юдита Мазовецкая
Дети нет
Отношение к религии католицизм
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Мешко II Опольский (польск. Mieszko II opolski; (около 122018/22 октября 1246) — князь Опольско-ратиборский (12301246) и Калишский (12341239), старший сын князя Опольско-ратиборского Казимира I Опольского и Виолы Болгарской. Представитель династии Силезских Пястов.

Биография[править | править код]

Ко времени смерти своего отца в 1230 году Мешко II и его младший брат Владислав были еще несовершеннолетними, поэтому управление Опольско-ратиборским княжеством взяли на себя их мать и Генрих I Бородатый, князь Вроцлавский. Продолжая линию своего покойного мужа, вдовствующая княгиня Виола проводила политику тесного сотрудничества с церковью. В 1233 году, вероятно, с согласия князя Вроцлавского, папа Григорий IX издал Буллу, согласно которой молодые князья были изъяты из-под опеки матери и переданы под опеку архиепископу Гнезно и епископам Вроцлава и Оломоуца. Год спустя, в 1234 году, чтобы успокоить восстание, вызванное этим решением, Генрих I Бородатый передал сыновьям Казимира I Калиш и Велунь, но взял под полный контроль Ополе-Рацибуж, не отрицая при этом наследственных прав молодых князей.

В 1238 году в статусе князя-принцепса Польши умер Генрих I Бородатый, и ему наследовал его сын Генрих II Набожный, который также принял регентство над Ополе-Рацибожем. Вскоре после этого достигший совершеннолетия Мешко II Опольский начал претендовать на власть в отцовском княжестве, и Генрих II был вынужден согласиться с этим. Точно неизвестно, когда Мешко II принял власть над Ополе-Рацибужем, но, вероятно, это было в конце 1238 или начале 1239 года (более вероятно). Приблизительно в это же время Мешко II женился на Юдите Мазовецкой, дочери князя Конрада I Мазовецкого, политического противника его троюродного брата Генриха II Набожного. Мать Мешко II Виола и брат Владислав остались править в Калише.

Мирное правление князя Мешко II было прервано монгольским нашествием в начале 1241 года. В отличие от бежавшего в Венгрию князя сандомирского Болеслава V Стыдливого, Мешко II не собирался отдавать свое княжество на милость врагу и попытался дать отпор. Обстоятельства первой стычки с монголами были для него благоприятны: в марте 1241 года во время переправы монгольского войска через реку Одер у Рацибужа Мешко II напал на них и существенно затруднил их продвижение, что дало князю-принцепсу Генриху II больше времени для организации обороны. Однако в знаменитой битве при Легнице 9 апреля 1241 года Мешко II досталась печально известная роль антигероя: в решающий момент битвы монголы начали кричать по-польски «спасайся», Мешко дрогнул и приказал своим воинам отступать. Вслед за ним побежали и остальные. Это стало одной из главных причин полного поражения христианских войск, а князь-принцепс Генрих II Набожный пал в этом сражении.

Уже в мае 1241 года Мешко II начал восстановление опустошенных монгольским вторжением территорий. В 1241 году его младший брат Владислав был объявлен совершеннолетним и способным править самостоятельно. Опольско-ратиборское княжество избежало обычного в таком случае разделения, поскольку Владислав был удовлетворен самостоятельным правлением в Калише. Впрочем, власти Владислава стал угрожать князь великопольский Пшемысл I, который хотел вернуть великопольские земли, отобранные в 1234 году Генрихом I Бородатым у его отца Владислава Одонича. Дальнейшие усилия братьев не увенчались успехом, и в 1244 году Владислав был вынужден уйти из Калиша, оставив за собой только Велюнь, и то только до 1249 года.

В 1243 году Мешко II поддержал своего тестя Конрада I Мазовецкого в борьбе за краковский трон. Мазовецко-опольское войско 25 мая 1243 года было разбито под Суходолом краковской армией при поддержке венгров, в результате чего трон князя-принцепса достался Болеславу V Стыдливому. Более успешным их сотрудничество оказалось три года спустя, когда Мешко II завладел крепостью Лелув, но последовавшая вскоре за этим его внезапная смерть помешала присоединению этой территории к Опольско-ратиборскому княжеству.

Во внутренней политике Мешко II пытался (без особого успеха) продолжить политику своего отца в распространении немецких поселений. Князь уделял особое внимание сотрудничеству с Тевтонским орденом,который приобрел в Верхней Силезии дорогостоящую недвижимость. С другой стороны, Мешко II не оказывал никакой поддержки основанному его отцом монастырю Чарновоси близ Ополе, так как он заранее выбрал местом своего захоронения монастырь доминиканцев в Рацибоже.

Мешко II, который не отличался крепким здоровьем, умер всего в двадцать шесть лет 18 или 22 октября 1246 года, не оставив потомства. В своем завещании он оставил все свои земли брату Владиславу, за исключением города Цешин с окрестностями, который был передан их матери Виоле в качестве вдовьего удела.

Семья[править | править код]

С 1239 года Мешко Опольский был женат на Юдите Мазовецкой (1222/12271257/1263), дочери князя Конрада I Мазовецкого. Детей в этом браке не было.

Источники[править | править код]

  • Jerzy Rajman. Mieszko II Otyły książę opolsko-raciborski (1239–1246). „Kwartalnik Historyczny”. 100 (3), s. 19–41, 1993. Kraków.
  • Rudolf Žáček. Dějiny Slezska v datech. Nakladatelství Libri, Praha 2004, ISBN 80-7277-172-8, S. 43, 45, 46, 439 und 444.

Ссылки[править | править код]