Мисс Россия (Париж)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Мисс Россия (Мисcъ Россiя, до 1929 — Королева русской колонии Парижа) — ежегодный конкурс красоты, проводившийся с 1926 по 1939 год в Париже (Франция) среди обладательниц беженских паспортов при поддержке парижского журнала «Иллюстрированная Россия», ориентированного на читателей-эмигрантов из России.

История[править | править код]

Мисс Россия 1936 Ариадна Гедеонова в русском костюме на обложке журнала «Иллюстрированная Россия»

В 19261939 годах конкурс проводился в Париже[1]. Во Франции в тот момент проживало около 200 тысяч эмигрантов из России. Изначально участниц конкурса выбирали только из числа эмигранток при поддержке парижского журнала «Иллюстрированная Россия». Кандидатки должны были иметь возраст от 16 до 25 лет и им следовало присылать в редакцию журнала свои фотографические портреты. В состав жюри входили такие писатели как Надежда Тэффи, Иван Бунин и Александр Куприн, художники Константин Коровин и Александр Бенуа, танцовщик Сергей Лифарь. Участницы оценивались по 20-балльной шкале, жюри смотрело на черты лица, посадку головы, фигуру, походку, манеры каждой девушки.

Марина Шаляпина, дочь Фёдора Шаляпина — одного из энтузиастов проведения конкурса, описывает своё участие так:

Лучше не вспоминать! Ужасная штука… Я этого ничего не хотела! В те времена, чтобы тебя при всех объявили красавицей — да это позор! Но… то был никакой не конкурс, какие сейчас устраивают… однажды я танцевала на вечере… на меня надели чудный венок, красиво загримировали, и, наверное, я очень хорошо смотрелась со сцены. В зале сидели Бунин, Коровин и, кажется, Куприн. Это им пришла идея выбрать Мисс Россию среди эмигрантских девушек. Они на меня смотрели-смотрели и вдруг единодушно решили: вот наша Мисс Россия!

Через день к Шаляпиным домой приехал главный редактор газеты «Русское время». Он был инвалидом и передвигался в инвалидной коляске. Редактор сказал маме Марины: «Жюри выбрало вашу дочь Марину Федоровну Мисс Россией!». Мама поднялась к Марине и убедила её принять участие, мотивируя это тем, что «это нужно для газеты». Марина согласилась, но потом долго плакала, заперевшись в своей комнате.

Мисс Россия! — скажите, пожалуйста! Что мои друзья подумают? Что я совсем зазналась?.. меня попросили прийти в определенное место, где я должна была предстать перед жюри, но уже вместе с остальными девушками. Тем, естественно, не сказали, что меня-то уже выбрали. Я умышленно не стала ни краситься, ни как-то особенно одеваться, пришла бледная, как смерть, с гладкой «балетной» прической, да ещё голову повязала оренбургским платком, потому что от огорчения умудрилась даже простудиться. Другие девушки стояли хорошенькие, нарядные. А выбрали меня, такую страшилу…

В 1929 победительницей конкурса «Мисс Россия» стала Валентина Остерман. Однако после завершения конкурса выяснилось, что у неё оказался не беженский паспорт, как у всех участниц, а немецкий. Это противоречило правилам конкурса, и корона перешла к Ирине Левитской.

После начала Второй мировой войны, конкурс «Мисс Россия», как и другие конкурсы красоты, перестал существовать.

Победительницы конкурса[править | править код]

Год Фото Победительница Возраст, лет Вице-мисс Примечания
1926 Лариса Попова 19
1927 Кира Склярова 19
1928 Нина Северская Нина Северская — сестра известного авиатора А. Н. Прокофьева-Северского.
1929 Ирина Левитская 16 Изначально была выбрана Валентина Остерман (18 лет), но после окончания конкурса она была дисквалифицирована из-за наличия германского паспорта.
1930 Ирина Венцель 18
1931 Марина Шаляпина 19
1932 Нина Поль 19
1933 Татьяна Маслова 18 Первой из русских женщин приняла участие в конкурсе красоты «Мисс Европа-1933» и стала его победительницей.
1934 Екатерина Антонова
1935 Марианна Горбатовская 18 Первая из русских женщин приняла участие в конкурсе «Мисс Вселенная-1935».
1936 Ариадна Гедеонова[2] 18 Ирэн Дрейер В русской колонии в Питсбурге (США) в 1936 году была избрана ещё одна «Мисс Россия» — Мария Беляева.
1937 Ирина Ильина 19 Анна Марли
1938 Евгения Дашкевич 24
1939 Ирина Бородулина[3] 17

См. также[править | править код]

Мисс Россия

Примечания[править | править код]

  1. Как русская эмиграция выбирала своих королев красоты. Дата обращения: 4 января 2022. Архивировано 8 августа 2020 года.
  2. Людмила Лопато, «Волшебное зеркало воспоминаний» (недоступная ссылка)

    …история Ариадны Гедеоновой, в которую был влюблён знаменитый голландский художник Ван Донген: "Ариадна вышла замуж за Пьера Патэ, студента, наследника французской киностудии Патэ. После их свадебного банкета 25 ноября 1937 года в Пасси, на котором я тоже была, жених сказал: «Я сейчас вернусь, я должен купить сигареты», — и исчез навсегда. В газетах поднялось большое волнение. Позже Пьер Патэ нашелся и дал Ариадне развод, великодушно определив ей содержание в 1500 франков в месяц (что было много для тех лет — рядовая манекенщица получала 300).

  3. Победительницы парижского конкурса «Мисс Россия» // «Коммерсантъ», № 124 (347), 03.07.1993.