Митакэуми Хисаси

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Митакэуми Хисаси
Митакэуми в 2022 году
Митакэуми в 2022 году
Личная информация
Имя яп. 大道 久司
Дата рождения 25 декабря 1992(1992-12-25) (31 год)
Место рождения
Рост 179 см
Боевой вес 170 кг
Профессиональная карьера[* 1]
Хэя Дэваноуми
Ранг маэгасира #10
Результаты[* 2] 436-345-13
В макуути[* 2] 401-336-3
Дата дебюта март 2015
Верхний ранг одзэки (январь 2022)
Кубки 3 макуути
1 дзюрё
Специальные призы 3 гино-сё
6 сюкун-сё
1 канто-сё
Кимбоси 2 (Харумафудзи, Какурю)
  1. Состояние на 25.03.2024.
  2. 1 2 Победил-проиграл-снялся-ничьи.
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Митакэуми Хисаси (яп. 御嶽海 久司, род. 25 декабря 1992, Агемацу, префектура Нагано, Япония; имя при рождении – Омити Хисаси) — японский профессиональный сумоист. Он относится к школе Дэваноуми.

Ёкодзуна-любитель университета Тоё, в профессиональном сумо дебютировал в марте 2015 года, в том же году достиг макуути.

Митакэуми имеет десять специальных призов и два кимбоси за победу над ёкодзунами. Высший ранг — одзэки.

Детство и молодость[править | править код]

Митакэуми родился под именем Хисаси Омити 25 декабря 1992 года в семье японца и филиппинки[1]. Он начал заниматься сумо в начальной школе, присоединившись к клубу сумо Кисо[2]. К концу начальной школы он занял второе место на Всеяпонском турнире чемпионата по сумо среди начальных школ[3]. Во время учебы в средней школе Кисо Фукусима он входил в восьмерку лучших среди своих сверстников на национальном уровне. В девятом классе он занял третье место в соревнованиях юниоров по сумо на Национальном спортивном фестивале[4]. Окончив школу, он поступил на юридический факультет Университета Тоё.

В университете Тоё он успешно выступал на соревнованиях и заработал 15 титулов. На четвертом курсе университета он стал университетским ёкодзуна[5], а в декабре стал ёкодзуна-любителем. Это звание дало ему право начать участвовать в профессиональных турнирах в ранге макусита 10[6]. Изначально он собирался не становиться профессиональным сумоистом, а стать госслужащим префектуры Вакаяма[7]. Тем не менее, Огинохана, хозяин школы Дэваноуми, убедил его помочь возродить школу[8] и поэтому Митакэуми присоединился к школе 12 февраля 2015 года[9]. Он стал первым учеником нового хозяина школы, который только сменил своего предшественника (бывшего сэкивакэ Васюяма).

Карьера[править | править код]

Ранняя карьера[править | править код]

Он впервые вошел в дохё на турнире в марте 2015 года и получил имя Митакэуми. Его имя происходит от горы Онтаке, расположенной недалеко от его родного города Агемацу (иероглиф 御 в названии горы можно читать как «Он» или «Ми»)[10]. Часть его имени «Уми» происходит от его школы Дэваноуми[10]. Хотя Митакэуми потерпел первое поражение в качестве профессионального сумоиста от Дайсёхо во втором поединке турнира, он смог финишировать со счётом 6-1[11]. Это продвинуло его до ранга восточного макусита № 3 в следующем турнире, где он добился счёта 6-1 и поднялся до дзюрё — второго дивизиона сумо — в июльском турнире[12]. Он стал 11-м борцом, попавшим в дзюрё после двух турниров[13].

В своем первом турнире дзюрё, в июле 2015 года, Митакэуми стал чемпионом со счётом 11-4. На 10-й день турнира он потерпел поражение, а также получил резкий удар в рот от Дзёкёрю, однако смог вернуться на следующий день и одержать победу.

Тэгата Митакэуми (отпечаток руки и подпись)

Карьера в макуути[править | править код]

Митакэуми в сентябре 2015 года

На сентябрьском турнире 2015 года Митакэуми финишировал с результатом 12-3 в ранге дзюрё № 5 и был переведен в дивизион макуути на ноябрьском турнире на Кюсю. Он стал первым борцом, вошедшим в высший дивизион из префектуры Нагано с тех пор, как Оваси ушел из сумо в январе 1978 года (этот период в 37 лет был самым длинным среди всех префектур)[14].

Он добился счёта 8-7 в своем дебютном матче в высшем дивизионе. Во время турнира в январе 2016 года он заболел гриппом, что привело к его первому проигрышу в высшем дивизионе, однако за этим турниром последовали два сильных выступления 10-5 и 11-4, благодаря чему он получил свой первый специальный приз — приз за боевой дух — в мае 2016 г.[15] Он дебютировал в санъяку на турнире в ноябре 2016 года. Ему удалось одержать только 6 побед, и он окончил турнир с счётом 6-9. В целом 2016 оказался хорошим годом для Митакэуми — он смог пройти три турнира с двузначными победами, выиграл свой первый приз и попал в комусуби, а также стал 53-м победителем ежегодной премии «Лучший новичок в макуути», спонсируемой ChuSpo[16].

Митакэуми начал первый турнир в январе 2017 года с победы над одзэки Гоэйдо, а на 2-й день он заработал свой первый кимбоси за победу над Харумафудзи[17]. Он также победил ёкодзуна Какурю на 4-й день[18]. Он закончил турнир с 11 победами и был награжден призом за техническое совершенство[19]. Он вернулся в санъяку в мартовском турнире 2017 года в и доблся результата 9-6. В мае он победил Какурю в первый день и Харумафудзи на 11-й день (первое поражение Харумафудзи на турнире). Он закончил с результатом 8-7 и впервые получил награду за выдающееся выступление. Его повысили до сэкивакэ на июльском турнире 2017 года, и он стал первым борцом из школы Дэваноуми, достигшим этого уровня после Дэванохана в 1982 году[20]. На этом турнире он победил ёкодзуна Кисэносато в день открытия, а на 11-й день — лидера турнира Хакухо, который выигрывал серию из 25 матчей[21]. Единственная предыдущая победа Митакэуми над Хакухо была технической, когда ёкодзуна выбыл из турнира в марте 2017 года из-за травмы[21]. Он закончил турнир с результатом 9-6 и получил вторую подряд награду за выдающееся выступление[22]. Митакэуми сохранял свой ранг сэкивакэ на сентябрьском и ноябрьском турнирах, и был единственным борцом в макуути, добившимся катикоси на каждом турнире 2017 года. Результат 7-8 в марте 2018 привел к тому, что его понизили до комусуби, но в мае он одержав 9 побед и вернулся в сэкивакэ.

На июльском турнире в Нагое Митакэуми выиграл первые одиннадцать матчей. После побед над одзэки Гоэйдо на 13-й день и над Тотиодзаном на 14-й день (ёрикири) он выиграл титул. В интервью сразу после матча он с трудом отвечал на вопросы, изо всех сил пытался сдержать свои эмоции и даже заплакал[23]. Он стал первым борцом из школы Дэваноуми, выигравшим титул чемпиона высшего дивизиона после Миэноуми в 1980 году[24]. Несмотря на поражение от Ютакаямы в финальном матче, он был награжден Кубком Императора как чемпион, а также специальными призами за технику и выдающееся выступление[25].

Говорили, что Митакэуми может быть повышен до одзэки, если он покажет ещё один хороший результат в сентябре, но он проиграл пять боев подряд с и закончил с счётом 9-6. Он потерял свой ранг сэкивакэ после макэкоси 7-8 в ноябре, но начал турнир в январе 2019 года с пяти побед подряд, после чего повредил колено в поединке с Мёгирю на 6-й день. Он был вынужден пропустить дни с 7 по 10 из-за травмы, но вернулся на 11-й день и победил ёкодзуна Хакухо, для которого это стало первым поражением в турнире[26]. Он завершил турнир с восемью победами и был удостоен награды за выдающееся выступление за победу над обоими ёкодзуна и победителем турнира Тамаваси. Он стал первым борцом с тех пор, как в 1947 году были учреждены специальные призы, который смог получить приз, несмотря на то, что пропустил несколько боев из-за травмы[27]. Несмотря на результат 7-8 в марте, он сохранил ранг комусуби и вернулся в сэкивакэ после девяти победа в мае. Ещё девять побед в июле позволили ему участвовать в следующем турнире как санъяку 16-й раз подряд.

Митакэуми и Асанояма в последний день майского турнира 2019 года.

На сентябрьском турнире 2019 года после поражения от Асаноямы в своем первом матче Митакэуми выиграл следующие шесть поединков, но проиграл Такакэйсё на 8-й день. Он потерпел поражение от Рюдена в 11-й день, но победа над Гоэйдо на 14-й день (в котором он использовал хенку) позволила ему войти в последний день в состязание за лидерство вместе с Окиноуми и Такакэйсё. После того, как Такакэйсё победил Окиноуми, Митакэуми обеспечил себе место в плей-офф за титул, победив Эндо с помощью ёрикири. В плей-офф Митакэуми уклонился от попытки Такакэйсё выполнить опускание, обеспечил двойной внутренний хват и быстро вытесненил за круг своего соперника. Митакэуми выиграл свой второй чемпионат высшего дивизиона, а также получил награду за выдающееся выступление[28].

Митакэуми требовалось сильное выступление и счёт в басё в ноябре 2019 года, чтобы обеспечить повышение до одзэки. На 3 день он сильно повредил правый глаз в поединке с Мэйсэем[29]. После этого Митакэуми так и не восстановился, финишировал с проигрышным счетом 6-9 и лишился всех шансов на повышение[30]. Вместо этого он был понижен в должности с сэкивакэ до маэгасиры запада № 2 на басё в январе 2020 года[31]. Это был его первый раз в ранге маэгасира с января 2017 года[32]. В басё в марте 2020 года он одержал 10 побед, обеспечив себе повышение до сэкивакэ на басё в июле 2020 года, где он одержал 11 побед и победил Асанояму и Хакухо. Ему был присужден шестой приз за выдающееся выступление. В ноябре 2020 года он показал макэкоси 7-8 и был понижен до комусуби на турнире в январе 2021 года. На майском турнире 2021 года показал результат 10-5 и вновь вернул ранг сэкивакэ.

23 января 2022 года завоевал третий в своей карьере Кубок Императора, выиграв Хацу басё, январский турнир в Токио, с результатом 13-2, при этом, победив ёкодзуну Тэрунофудзи в последний день турнира[33]. 26 января 2022 года Совет директоров Японской Ассоциации сумо присвоил Митакэуми звание одзэки[34].

На майском турнире 2022 года показал статистику 6-9 и впервые со времен повышения оказался в кадобане – статусе одзэки, который защищает свой ранг. На следующем турнире, чтобы сохранить звание одзэки, ему необходимо было зафиксировать положительный счет (катикоси). На июльском турнире при счете 2-7 Митакэуми вынужден был покинуть турнир из-за коронавируса, ему было засчитано поражение без борьбы (счет стал 2-8), а закончил он со статистикой 2-8-5. Тем не менее, Японская Ассоциации сумо приняла решение дать сумотори еще один шанс, и на сентябрьский турнир он снова вышел в статусе одзэки в кадобане. Однако сохранить ранг ему не удалось – Митакуэми показал статистику 4-11 и был разжалован в сэкивакэ с правом вернуть более высокий ранг, если на ноябрьском турнире он выиграет не менее 10 поединков.

На последнем турнире 2022 года показал статистику 6-9, зафиксировал макэкоси и впервые с марта 2020 года оказался вне санъяку (одного из высших разрядов сумоистов), опустившись на позицию рядового бойца — маэгасиры.

Результаты выступлений[править | править код]

Митакэуми


Год в сумо Январь
Хацу басё, Токио
Март
Хару басё, Осака
Май
Нацу басё, Токио
Июль
Нагоя басё, Нагоя
Сентябрь
Аки басё, Токио
Ноябрь
Кюсю басё, Фукуока
2015 x
Макусита-цукэдаси #10
6–1
 

Макусита #3 востока
6–1
 

Дзюрё #12 запада
11–4
 

Дзюрё #5 запада
12–3
 

Маэгасира #11 запада
8–7
 
2016
Маэгасира #10 запада
5–8–2
 

Маэгасира #13 запада
10–5
 

Маэгасира #8 запада
11–4
Д

Маэгасира #1 востока
5–10
 

Маэгасира #5 запада
10–5
 

Комусуби востока
6–9
 
2017
Маэгасира #1 запада
11–4
Т

Комусуби востока
9–6
 

Комусуби востока
8–7
В

Сэкивакэ запада
9–6
В

Сэкивакэ востока
8–7
 

Комусуби востока
9–6
 
2018
Сэкивакэ востока
8–7
 

Сэкивакэ востока
7–8
 

Комусуби востока
9–6
 

Сэкивакэ запада
13–2
ВТ

Сэкивакэ востока
9–6
 

Сэкивакэ востока
7–8
 
2019
Комусуби запада
8–4–3
В

Комусуби востока
7–8
 

Комусуби запада
9–6
 

Сэкивакэ востока
9–6
 

Сэкивакэ востока
12–3
В

Сэкивакэ востока
6–9
 
2020
Маэгасира #2 запада
7–8
 

Маэгасира #3 запада
10–5
 
Отмена басё
Сэкивакэ запада
11–4
В

Сэкивакэ запада
8–7
 

Сэкивакэ востока
7–8
 
2021
Комусуби запада
9–6
 

Комусуби запада
8–7
 

Комусуби востока
10–5
 

Сэкивакэ запада
8–7
 

Сэкивакэ востока
9–6
 

Сэкивакэ востока
11–4
 
2022
Сэкивакэ востока
13–2
Т

Одзэки запада
11–4
 

Одзэки востока
6–9
 

Одзэки востока
2–5–8
 

Одзэки востока
4–11
 

Сэкивакэ запада
6–9
 
2023
Маэгасира #2 востока
7–8
 

Маэгасира #3 востока
4–11
 

Маэгасира #6 запада
9–6
 

Маэгасира #2 запада
2–13
 

Маэгасира #11 востока
9–6
 

Маэгасира #9 запада
8–7
 
2024
Маэгасира #9 востока
6–9
 

Маэгасира #10 запада
9–6
 
Ещё не состоялся Ещё не состоялся Ещё не состоялся Ещё не состоялся
Результат приведен как победил-проиграл-снялся    Победа Малый кубок Отставка Не выступал в макуути

Специальные призы: Д=За боевой дух (Канто-сё); В=За выдающееся выступление (Сюкун-сё); Т=За техническое совершество (Гино-сё)
Ещё показаны: =Кимбоси; P=Участие в дополнительном финале
Лиги: МакуутиДзюрёМакуситаСандаммэДзёниданДзёнокути

Ранги макуутиЁкодзунаОдзэкиСэкивакэКомусубиМаэгасира

Стиль боя[править | править код]

Наиболее распространенные кимаритэ Митакэуми — это осидаси, ёрикири и хатакикоми[35]. Он делает упор на скорость и пытается быть первым борцом, который сделает два шага (а не один) к своему противнику. Он тренируется нетрадиционными методами, такими как прыжки со скакалкой и бег в гору, чтобы развить скорость[36].

Примечания[править | править код]

  1. Gunning, John (2017-08-31). "More multiracial wrestlers making mark in raised ring". The Japan Times Online (англ.). ISSN 0447-5763. Архивировано 18 июля 2018. Дата обращения: 10 сентября 2018.
  2. 長野県上松町出身・大道久司選手 Архивная копия от 25 июня 2018 на Wayback Machine 産経新聞 2015年2月13日(2015年5月28日閲覧)
  3. ベースボール・マガジン社刊 『相撲』 2015年4月号(春場所総決算号) 118頁
  4. 第65回(平成22年)国民体育大会本大会入賞者 Архивная копия от 17 апреля 2021 на Wayback Machine 公益財団法人長野県体育協会
  5. 大道、中村破り学生横綱 全国学生相撲第1日 Архивная копия от 19 октября 2021 на Wayback Machine 日本経済新聞 2014年11月8日(2015年5月28日閲覧)
  6. 大道が学生横綱に続きアマ横綱で幕下10枚目資格 涙こらえきれず Архивная копия от 21 июля 2018 на Wayback Machine 産経新聞 2014年12月19日(2015年5月28日閲覧
  7. 【新風力士】御嶽海 御嶽山噴火の地元を「勇気づけたい」 Архивная копия от 20 октября 2021 на Wayback Machine スポニチアネックス 2015年3月9日(2015年5月28日閲覧)
  8. 学生横綱・アマ横綱の2冠を達成した大道久司選手が大相撲デビュー Архивировано 28 мая 2015 года. 東洋大学報WEB2014
  9. アマ横綱大道がプロ初稽古 Архивная копия от 19 октября 2021 на Wayback Machine 日刊スポーツ 2015年2月12日(2015年5月28日閲覧)
  10. 1 2 "SUMO/ Mitakeumi sends fans home happy only three years after turning pro". Asahi Shimbun. 2018-07-22. Архивировано 2 декабря 2019. Дата обращения: 23 июля 2018.
  11. ベースボール・マガジン社刊 『相撲』 2015年4月号(春場所総決算号) 19頁
  12. 相撲、新十両に御嶽海と高立 Архивная копия от 19 октября 2021 на Wayback Machine デイリースポーツonline] 2015年5月27日(2015年5月27日閲覧)
  13. 御嶽海、最速所要2場所新十両!逸&遠藤らと並んだ Архивировано {{{2}}}. スポーツ報知 2015年5月28日(2015年5月28日閲覧)
  14. 御嶽海、十両昇進確実 県内出身関取、37年ぶり復活へ Архивировано 28 мая 2015 года. 信濃毎日新聞 2015年5月25日(2015年5月28日閲覧)
  15. "Hakuho bags perfect mark". Japan Times. 2016-05-22. Архивировано 23 июня 2016. Дата обращения: 23 мая 2016.
  16. 御嶽海に幕内最優秀新人賞 「これからもっと頑張る」 (неопр.). Chunichi (28 декабря 2016). Дата обращения: 28 декабря 2016. Архивировано 29 декабря 2016 года.
  17. "Giant-killer Mitakeumi takes down Harumafuji". Japan Times. 2017-01-09. Архивировано 20 октября 2021. Дата обращения: 9 января 2017.
  18. Sumo: Kisenosato remains in 5-way share of lead at New Year tourney. Kyodo News (11 января 2017). Дата обращения: 11 января 2017. Архивировано 13 января 2017 года.
  19. "Kisenosato boosts case for promotion to yokozuna". Japan Times Online. 2017-01-22. Архивировано 20 октября 2021. Дата обращения: 6 ноября 2021.
  20. 2017 July Grand Sumo Tournament Banzuke Topics. Japan Sumo Association (июль 2017). Архивировано 19 июля 2017 года.
  21. 1 2 "Hakuho fails in first chance to equal mark". Japan Times. 2017-07-19. Архивировано 20 октября 2021. Дата обращения: 19 июля 2017.
  22. "Hakuho wins 39th career title at Nagoya tournament". Japan Today. 2017-07-23. Архивировано 15 августа 2017. Дата обращения: 6 ноября 2021.
  23. "SUMO/ Mitakeumi wins 1st tourney title at Nagoya with an easy victory". Asahi Shimbun. Архивировано 13 сентября 2019. Дата обращения: 6 ноября 2021.
  24. Sumo: Mitakeumi clinches Nagoya championship on Day 14 (21 июля 2018). Дата обращения: 6 ноября 2021. Архивировано 22 июля 2018 года.
  25. New champion Mitakeumi all smiles on final day of basho (22 июля 2018). Дата обращения: 6 ноября 2021. Архивировано 19 октября 2021 года.
  26. "Sumo: Mitakeumi comes back from injury to upset sole leader Hakuho". The Mainichi. 2019-01-23. Архивировано 25 января 2019.
  27. "Tamawashi secures first title by beating Endo on final day". The Japan Times. 2019-01-27. Архивировано 19 октября 2021. Дата обращения: 27 января 2019.
  28. Sumo: Mitakeumi wins 2nd title after sekiwake playoff with Takakeisho. Kyodo News. Дата обращения: 6 ноября 2021. Архивировано 19 октября 2021 года.
  29. Sumo: Hakuho, elite wrestlers rebound on Day 3 of Kyushu meet. Kyodo News (12 ноября 2019). Дата обращения: 3 декабря 2019. Архивировано 19 октября 2021 года.
  30. Morita. 2019 Sumo finale -- November tournament sum up. NHK World-Japan (29 ноября 2019). Дата обращения: 3 декабря 2019. Архивировано 31 мая 2022 года.
  31. Sumo: Asanoyama, Daieisho bumped up in rankings for New Year's meet. The Mainichi (24 декабря 2019). Дата обращения: 24 декабря 2019. Архивировано 24 декабря 2019 года.
  32. Sumo: Asanoyama, Kakuryu look to slow Hakuho's roll at New Year meet. The Mainichi (10 января 2020). Дата обращения: 10 января 2020. Архивировано 11 января 2020 года.
  33. SUMO/ Mitakeumi wins 3rd career title, overpowering Terunofuji. Asahi Shimbun (23 января 2022). Дата обращения: 23 января 2022.
  34. Sumo: Mitakeumi officially promoted to ozeki, 6th oldest in history. Дата обращения: 27 января 2022. Архивировано 27 января 2022 года.
  35. Mitakeumi profile. 日本相撲協会公式サイト. Архивировано из оригинала 8 марта 2016 года.
  36. NHK World, GRAND SUMO Highlights Preview, 8 September 2017