Сёдай, Наоя

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Сёдай Наоя
Личная информация
Дата рождения 5 ноября 1991(1991-11-05) (32 года)
Место рождения
Рост 184 см
Боевой вес 161 кг
Профессиональная карьера[* 1]
Хэя Токицукадзэ
Ранг маэгасира #10
Результаты[* 2] 441-370-10
В макуути[* 2] 373-352-10
Дата дебюта март 2014
Верхний ранг одзэки (ноябрь 2020)
Кубки 1 макуути
1 дзюрё
1 макусита
1 дзёнокути
Специальные призы 1 сюкун-сё
6 канто-сё
Кимбоси 2 (Харумафудзи, Тэрунофудзи)
  1. Состояние на 25.03.2024.
  2. 1 2 Победил-проиграл-снялся-ничьи.
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Сёдай Наоя (яп. 正代 直也, род. 5 ноября, 1991) — японский профессиональный сумоист из Уто, Кумамото. Он относится к школе Токицукадзэ-бэя. Высший ранг — одзэки. Он получил один кимбоси за победу над ёкодзуной и семь специальных призов — шесть за боевой дух и один за выдающееся выступление.

Детство и юность[править | править код]

Талант Сёдая Наои впервые заметил тренер детского клуба сумо Уто, когда Наоя занимался сумо в парке начальной школы Уто. В 5-м классе он участвовал в национальных соревнованиях по сумо, а в средней школе Какудзё он был запасным членом команды-победителя на чемпионате по сумо. На последнем году обучения сельскохозяйственной школы Кумамото он выиграл молодежный национальный чемпионат по сумо[1].

Сёдай поступил в университет при Токийском сельскохозяйственном университете, где изучал International food information sciences на кафедре международного развития сельского хозяйства. Он стал ёкодзуной университета на втором курсе и ему было позволено попасть в профессиональное сумо на уровне 15 макусита, однако он решил сперва окончить учёбу и упустил эту возможность. На третьем году учебы в университете он вышел на Всеяпонский чемпионат по сумо, однако проиграл Эндо и не получил титул ёкодзуны-любителя в том году. Он также не имел права на цукэдаси на 4-м курсе университета.

Карьера[править | править код]

После окончания университета он присоединился к школе Токицукадзэ-бэя и принял участие в своем первом турнире в марте 2014 года. Поскольку он упустил возможность стартовать в разрядах макусита в качестве цукэдаси, он начал тот турнир в качестве маэдзумо. На 5-й день турнира он проиграл Сибе[1], однако завершение со счетом 2-1 позволило ему продолжить повышать свой ранг. В мае, когда он получил место в дзёнокути (начальный уровень профессионального сумо), он встретился с Сибой на 5-й день и впервые победил его. Он финишировал с результатом 7-0 и выиграл чемпионат дзёнокути. Это продвинуло его на следующий уровень сумо, дзёнидан, в июльском турнире, где он закончил со счётом 6-1 и перешел на следующий уровень, санданмэ, в сентябрьском турнире. Он снова встретился с Сибой на 9 день и проиграл, однако счёт 6-1 был достаточно хорош, чтобы перейти на следующий уровень, макусита, в ноябрьском турнире. Он проиграл свой третий и четвертый матчи в этом турнире Хигоараси и Асатэммаю, но все же закончил с многообещающим результатом 5-2, что позволило ему подняться выше в рейтинге макусита. На турнире в январе 2015 года он был обеспокоен тем, что диарея и бактериальная инфекция могут повлиять на его результативность[2], однако он смог выиграть турнир с результатом 7: 0, включая победу над Исиурой, которого повысили до дзюрё, на последний день турнира[3]. В следующих трех турнирах в макусита он достиг катикоси и был повышен до дзюрё в сентябре 2015 года[4]. Он сохранил свою фамилию, Сёдай, вместо того, чтобы её сменить, как это делают большинство борцов сумо. Старейшина школы одобрил его выбор.

Позже на пресс-конференции его высказывания были интерпретированы как пессимистические, и его окрестили «очень негативным борцом сумо»[5][6]. Тем не менее, он закончил свой первый турнир в дзюрё с сильным результатом 11-4. В следующем турнире он улучшил свои предыдущие показатели до 13-2, выиграл чемпионат дзюрё и был переведен в высший дивизион сумо, макуути[7].

В январском турнире он стал 20-м борцом из префектуры Кумамото, получившим подобное звание в сумо с конца Второй мировой войны. По скорости продвижения в макуути (не считая цукэдаси) он стал третьим борцом с 1958 года, попав в высший дивизион после 11 турниров[8]. В отличие от другого борца, Кагаяки, который также дебютировал в макуути и окончил со счётом 4-11, Сёдай добился счёта 10-5, продолжил свою серию без проигрышей в турнирах и получил приз за боевой дух. С момента вступления в сумо он стал вторым вторым по скорости получения специального приза после 12 турниров, уступив только бывшему ёкодзуне Ваканохане, который выиграл приз за боевой дух на своем 9-м турнире в январе 1950 года.

В ноябре 2016 года он одержал одиннадцать побед против четырех поражений в ранге маэгаcира 3, разделив приз «за боевой дух» с Исиурой. Он победил одзэки Кисэносато на этом турнире и получил ранг сэкивакэ на январском турнире. Ему потребовалось всего 17 турниров с момента его профессионального дебюта, чтобы достичь сэкивакэ, что является вторым результатом (после 14 турниров Конисики) с момента введения системы шести турниров в год в 1958 году для тех, кто начинал с маэдзумо[9]. В своем дебюте в качестве сэкивакэ он упустил катикоси и участвовал в следующем турнире в ранге комусуби. На турнире он выиграл только четыре боя и был понижен в ранге до маэгасира в мае 2017 года. В июле, в ранге первого маэгасира, он получил свою первую кимбоси, победив ёкодзуну Харумафудзи на второй день[10]. Он оставался одним из лучших маэгасира в течение нескольких турниров. В ноябре 2019 года он занял второе место после Хакухо с результатом 11-4 и получил приз за боевой дух за победу над Асаноямой в последний день турнира[11]. В январе 2020 года он боролся за чемпионство до последнего дня, за кончив на одну победу меньше, чем у неожиданного победителя Токусорю. Он вновь получил приз за боевой дух[12]. Он вернулся в ранг сэкивакэ в марте 2020 года[13]. Он был одним из двух, кто победил победителя турнира Хакухо в марте и сохранил свой ранг сэкивакэ с результатом 8-7. В турнире в июле 2020 года он выиграл свой пятый приз за боевой дух после результата 11-4, он был одним из двух борцов, победивших победителя турнира Тэрунофудзи[14].

На турнире в сентябре 2020 года Сёдай выиграл свой первый чемпионат со счетом 13-2, победив Тобидзару в последний день, что позволило ему избежать плей-оффа[15]. Его единственные поражения были в схватках с предыдущим победителем турнира Тэрунофудзи на 4 день и с комусуби Окиноуми на 7 день. Сёдай сказал: «В последний день я был единственным лидером, поэтому до тех пор я не беспокоился о чемпионской гонке и чувствовал себя комфортно»[16]. Он также получил свою первую премию за выдающиеся достижения и шестую премию за боевой дух. Он первый уроженец префектуры Кумамото, выигравший чемпионат высшего дивизиона[17].

Повышение до одзэки[править | править код]

Оригинал тэгаты одзэки Сёдая (отпечаток руки и подпись)

Ассоциация сумо объявила после басё в сентябре 2020 года, что они созовут внеочередное собрание, чтобы обсудить продвижение Сёдая до второго по старшинству ранга одзэки. Несмотря на то, что он закончил лишь с 32 победами в последних трех турнирах, было принято решение о том, что последовательные выступления Сёдая начиная с басё ноября 2019 года были достаточными, чтобы рассматривать его кандидатуру в одзэки[18]. Его кандидатура была единогласно одобрена 30 сентября 2020 г.[19] В своей благодарственной речи Сёдай сказал, что посвятит себя сумо «с духом предельной искренности, чтобы не опозорить имя одзэки». Позже он сказал репортерам, что он «почувствовал облегчение» и что он «находится в положении, в котором от вас ждут лишь побед». Он первый одзэки из префектуры Кумамото с момента с достижения этого ранга Тотихикари в 1962 году[20].

Сёдай дебютировал как одзэки со счётом 3-1 в ноябре 2020, но был вынужден уйти на 5 день, так как повредил левую лодыжку. Это был первый перерыв в его карьере[21]. Он завершил свой первый полный турнир как одзэки в последующем басё в январе 2021 и добился достаточного числа побед, чтобы сохранить свой ранг[22]. После того, как финишировал со счётом 7-8 на мартовском турнире 2021 года, он попал в кадобан (особый статус для одзэки, который фиксирует на турнире отрицательную статистику, статус обязывает сумоиста обязательно показать положительный результат для сохранения ранга) [23]. Он сохранил свой ранг одзэки, закончив со счётом 9-6 в мае, его победа на 15-й день над Эндо выбила маэгасиру из борьбы за чемпионство[24].

Утрата звания одзэки[править | править код]

На турнире Кюсю басё в ноябре 2022 года в пятый раз оказался в кадобане. 25 ноября 2022 года он потерпел восьмое поражение, зафиксировал макэкоси и утратил возможность сохранить звание одзэки. На январский турнир 2023 года он вышел в статусе сэкивакэ с правом возвращения в прежний статус при условии достижения показателя в 10 побед. Но вместо этого Сёдай снова зафиксировал макэкоси (как и в ноябре, со статистикой 6-9) и был понижен до рядового бойца – маэгасиры. Впрочем, в марте 2023 года показал положительную статистику 10-5, заслужив право вернуться в санъяку (высшие ранги в сумо). К маю 2023 года он был повышен до комусуби, но на майском турнире показал отрицательную статистику 6-9.

Стиль борьбы[править | править код]

Сёдай — борец ёцу-сумо, который предпочитает захваты толчкам. Его любимый захват маваси — миги-ёцу, левая рука снаружи, правая рука внутри. Его самый распространенный кимаритэ — это простой ёрикири или вытеснение за круг при обоюдном захвате.

Результаты[править | править код]

Сёдай


Год в сумо Январь
Хацу басё, Токио
Март
Хару басё, Осака
Май
Нацу басё, Токио
Июль
Нагоя басё, Нагоя
Сентябрь
Аки басё, Токио
Ноябрь
Кюсю басё, Фукуока
2014 x (Маэдзумо)
Дзёнокути #12 запада
7–0
 

Дзёнидан #10 востока
6–1
 

Сандаммэ #48 востока
6–1
 

Макусита #59 востока
5–2
 
2015
Макусита #37 запада
7–0
 

Макусита #3 запада
4–3
 

Макусита #2 запада
4–3
 

Макусита #1 востока
5–2
 

Дзюрё #12 запада
11–4
 

Дзюрё #5 запада
13–2
 
2016
Маэгасира #12 запада
10–5
Д

Маэгасира #6 запада
9–6
 

Маэгасира #2 востока
6–9
 

Маэгасира #5 востока
9–6
 

Маэгасира #2 запада
7–8
 

Маэгасира #3 запада
11–4
Д
2017
Сэкивакэ #1 запада
7–8
 

Комусуби #1 запада
4–11
 

Маэгасира #5 запада
10–5
 

Маэгасира #1 востока
5–10

Маэгасира #5 востока
6–9
 

Маэгасира #7 запада
9–6
 
2018
Маэгасира #4 востока
7–8
 

Маэгасира #4 запада
7–8
 

Маэгасира #4 запада
9–6
 

Маэгасира #1 востока
6–9
 

Маэгасира #3 востока
6–9
 

Маэгасира #4 востока
8–7
 
2019
Маэгасира #3 востока
7–8
 

Маэгасира #3 запада
5–10
 

Маэгасира #7 востока
10–5
 

Маэгасира #3 востока
7–8
 

Маэгасира #4 запада
3–12
 

Маэгасира #10 запада
11–4
Д
2020
Маэгасира #4 запада
13–2
Д

Сэкивакэ #1 запада
8–7
 
Отмена басё
Сэкивакэ #1 востока
11–4
Д

Сэкивакэ #1 востока
13–2
ВД

Одзэки #2 востока
3–2–10
 
2021
Одзэки #1 запада
11–4
 

Одзэки #1 востока
7–8
 

Одзэки #2 востока
9–6
 

Одзэки #2 востока
8–7
 

Одзэки #1 востока
8–7
 

Одзэки #1 востока
9–6
 
2022
Одзэки #1 запада
6–9
 

Одзэки #1 востока
9–6
 

Одзэки #1 запада
5–10
 

Одзэки #2 запада
10–5
 

Одзэки #1 запада
4–11
 

Одзэки #1 запада
6–9
 
2023
Сэкивакэ #2 запада
6–9
 

Маэгасира #1 востока
10–5
 

Комусуби #2 востока
6–9
 

Маэгасира #2 востока
6–9
 

Маэгасира #3 востока
8–7
 

Маэгасира #2 запада
6–9
 
2024
Маэгасира #4 запада
4–11

Маэгасира #10 востока
8–7
 
Ещё не состоялся Ещё не состоялся Ещё не состоялся Ещё не состоялся
Результат приведен как победил-проиграл-снялся    Победа Малый кубок Отставка Не выступал в макуути

Специальные призы: Д=За боевой дух (Канто-сё); В=За выдающееся выступление (Сюкун-сё); Т=За техническое совершество (Гино-сё)
Ещё показаны: =Кимбоси; P=Участие в дополнительном финале
Лиги: МакуутиДзюрёМакуситаСандаммэДзёниданДзёнокути

Ранги макуутиЁкодзунаОдзэкиСэкивакэКомусубиМаэгасира

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 ベースボール・マガジン社刊 『相撲』 2014年4月号(春場所総決算号) 107頁
  2. ベースボール・マガジン社刊 『相撲』 2015年2月号(初場所総決算号) 76頁
  3. 幕下優勝は元学生横綱の正代 三段目は竜電が制覇 Архивная копия от 30 июня 2021 на Wayback Machine スポニチアネックス 2015年1月23日(2015年2月24日閲覧)
  4. 東農大出身の正代が新十両 秋場所番付編成会議 Архивная копия от 30 июня 2021 на Wayback Machine 日刊スポーツ 2015年7月29日(2015年7月29日閲覧)
  5. 正代は超ネガティブ 個性派関取が誕生 Архивная копия от 30 июня 2021 на Wayback Machine 日刊スポーツ 2015年7月30日9時35分 紙面から
  6. 『大相撲ジャーナル』2016年1月号22頁
  7. 十両は2場所目の正代が初優勝 Архивная копия от 28 июня 2021 на Wayback Machine デイリースポーツonline 2015年11月22日(2015年11月22日閲覧)
  8. Shodai, Kagayaki enter New Year Basho with high expectations. Fight Sports. Дата обращения: 1 сентября 2016. Архивировано из оригинала 19 сентября 2016 года.
  9. Sumo: Sekiwake debutants add contrast to New Year tourney. The Mainichi (26 декабря 2016). Дата обращения: 28 декабря 2016. Архивировано 29 декабря 2016 года.
  10. Sumo: Takayasu plows over Ikioi for 1st win as ozeki. The Mainichi (10 июля 2017). Дата обращения: 10 июля 2017. Архивировано 11 июля 2017 года.
  11. Sumo: Hakuho puts final winning touch on 43rd championship. The Mainichi (24 ноября 2019). Дата обращения: 25 ноября 2019. Архивировано 27 ноября 2019 года.
  12. Sumo: Tokushoryu defies odds to claim maiden title at New Year meet. Kyodo News (26 января 2020). Дата обращения: 26 января 2020. Архивировано 30 июня 2021 года.
  13. 2020 March Grand Sumo Tournament Banzuke Topics. Japan Sumo Association (февраль 2020). Дата обращения: 24 февраля 2020. Архивировано 24 февраля 2020 года.
  14. Sumo: Shodai, Terutsuyoshi stage huge upsets on penultimate day. The Mainichi (1 августа 2020). Архивировано 5 августа 2020 года.
  15. Shodai clinches first-ever title at Autumn Basho. Japan Times (27 сентября 2020). Дата обращения: 28 сентября 2020. Архивировано 1 октября 2020 года.
  16. Sumo: Shodai yet to take in reality of winning 1st title. The Mainichi (28 сентября 2020). Дата обращения: 28 сентября 2020. Архивировано 21 октября 2020 года.
  17. Shodai wins first sumo tournament title. NHK World - Japan (27 сентября 2020). Дата обращения: 28 сентября 2020.
  18. 大相撲 正代の大関昇進が確実に (яп.). NHK (27 сентября 2020). Дата обращения: 28 сентября 2020.
  19. Sumo: Autumn basho winner Shodai earns promotion to ozeki. Kyodo (30 сентября 2020). Дата обращения: 30 сентября 2020. Архивировано 22 января 2021 года.
  20. Shodai Promoted to 2nd-Highest Sumo Rank of Ozeki. nippon.com (30 сентября 2020). Дата обращения: 30 сентября 2020. Архивировано 24 января 2021 года.
  21. New ozeki Shodai pulls out of November Basho with ankle injury. Japan Times (12 ноября 2020). Дата обращения: 12 ноября 2020. Архивировано 17 октября 2021 года.
  22. Confident Daiesho wraps up first Emperor's Cup on final day. Дата обращения: 24 января 2021. Архивировано 12 ноября 2021 года.
  23. Sumo: Comeback king Terunofuji wins Spring tourney. Kyodo News (28 марта 2021). — «...Asanoyama (10-5) threw fellow ozeki Shodai, who suffered his eighth loss, and will need a minimum of eight wins at the next tourney in May to remain at the sport's second-highest rank.» Дата обращения: 28 марта 2021. Архивировано 28 января 2022 года.
  24. Sumo: Terunofuji beats Takakeisho to win 4th career championship. The Mainichi (23 мая 2021). Дата обращения: 4 июня 2021. Архивировано 25 мая 2021 года.