Монстр Поуп Лик

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Монстр Поуп Лик (англ. Pope Lick Monster), нередко называемый просто Человек-Козёл (Goat Man) — легендарное существо, частично человек, частично козёл[1] и частично овца[2]. Живёт под железнодорожным эстакадным мостом через ручей Поуп Лик в районе Фишервилль в Луисвилле, штат Кентукки, США[3].

Существует множество городских легенд о происхождении этого существа и о том, как именно оно убивает своих жертв. Согласно некоторым сообщениям, существо использует гипноз или имитацию голоса, чтобы заманить пробравшихся на эстакаду под приближающийся поезд. Другие истории утверждают, что монстр спрыгивает с эстакады на крыши проезжающих под ней вагонов. А иные легенды рассказывают, что он нападает на своих жертв с окровавленным топором и что сам вид этого существа настолько страшен, что те, кто видит его, проходя по высокой эстакаде, сами спрыгивают.

Другие легенды утверждают, что монстр — гибрид человека и козы и был цирковым уродом, который поклялся отомстить за жестокое обращение. В одной из версий говорится, что монстр сбежал после того, как поезд сошёл с рельсов на эстакаде. Другая версия, которую часто рассказывают местные жители, утверждает, что монстр на самом деле является извращенно реинкарнированной формой фермера, который приносил в жертву коз в обмен на сатанинские силы.

С момента строительства на эстакаде произошло несколько смертей и несчастных случаев, несмотря на наличие забора высотой 2,4 м для защиты от любителей острых ощущений.

Существует распространенное заблуждение, что эстакада заброшена и больше не используется; на самом деле мост является главной железнодорожной артерией в Луисвилле. Тяжелые грузовые поезда пересекают мост несколько раз в день, поэтому легко кто-нибудь может застрять на нем, когда на него несется встречный поезд. Южная железная дорога Норфолка призвала граждан не подниматься на эстакаду, заявив, что в случае поимки они будут арестованы.


Монстру посвящён короткометражный фильм 1988 года The Legend of the Pope Lick Monster[4].

Примечания[править | править код]

  1. John E. Kleber. The Encyclopedia of Louisville. — University Press of Kentucky, 2001-01-01. — 1033 с. — ISBN 978-0-8131-2100-0. Архивировано 9 августа 2022 года.
  2. The Courier-Journal from Louisville, Kentucky on November 7, 2000 · Page 8 (англ.). Newspapers.com. Дата обращения: 9 августа 2022. Архивировано 4 августа 2017 года.
  3. Rue Morgue – Monstro Bizarro: Monsters & Mysteries in America. web.archive.org (1 мая 2013). Дата обращения: 9 августа 2022. Архивировано из оригинала 1 мая 2013 года.
  4. The Bizarre Legend of Louisville KY's 'Pope Lick Monster' | News Article | FEARNET. web.archive.org (9 июня 2014). Дата обращения: 9 августа 2022. Архивировано 9 июня 2014 года.

Ссылки[править | править код]