Моравский куриный пирог

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Моравский куриный пирог
Moravian chicken pie
Входит в национальные кухни
Американская кухня
Страна происхождения
Компоненты
Основные курятина, бульон, мука, кондитерский жир, соль

Моравский куриный пирог (англ. Moravian chicken pie) — мясной пирог, который появился в городе Салем, Северная Каролина. Это традиционный закрытый пирог, приготовленный из слоеного песочного теста, наполненный только кусочками вареного куриного мяса и густым соусом на основе бульона. В отличие от пирогов с курицей, в начинку никогда не добавляют овощи. Пирог подается ломтиками с горячим куриным соусом сверху и дополнительным соусом сбоку. Картофельное пюре является распространенным дополнением.

История[править | править код]

Моравские иммигранты, основавшие Салем в 1766 году, были хорошо знакомы с приготовлением мясных пирогов, которые являются основным продуктом кухни Центральной Европы, их прародины. В соответствии с простым и скромным моравским образом жизни для приготовления куриного пирога требовалось всего пять легкодоступных ингредиентов (курятина, бульон, мука, масло, соль) и короткое время выпечки на открытом огне[1]. Со времен колонизации Америки европейцами рецепт моравского куриного пирога мало изменился, а его кулинарная слава распространилась далеко за пределы Уинстон-Сейлема, он стал культовым блюдом Северной Каролины[2]. Свежие и замороженные пироги доступны в ресторанах, магазинах и специализированных продуктовых магазинах по всему региону Пидмонт. Домашние моравские пироги с курицей являются обычным продуктом для сбора средств в местных церквях, настолько, что пасторы, как известно, оценивают стоимость различных церковных проектов по количеству пирогов с курицей, которые необходимо продать для финансирования проекта[3].

Примечания[править | править код]

  1. Savory Slice of The Moravian Chicken Pie. Дата обращения: 15 августа 2022. Архивировано 19 июля 2019 года.
  2. Garner, B. Foods that Make You Say Mmm-mmm.. — Winston Salem, NC : John F. Blair, 2014. — P. 129–135. — ISBN 978-0895876294.
  3. Moose D. The Story of Chicken Pie. Our State Magazine, August 28, 2014. Дата обращения: 7 ноября 2017. Архивировано 8 ноября 2017 года.