Морозов, Андрей Сергеевич (военный блогер)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Морозов Андрей Сергеевич»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Андрей Сергеевич Морозов
Андрей Морозов в 2020 году
Андрей Морозов в 2020 году
Рождение 17 августа 1979(1979-08-17)
Смерть 21 февраля 2024(2024-02-21) (44 года)
Украина[a]
Место погребения Кировск
Партия Комитет 25 января (2016)
Движение Новороссия
Образование
Деятельность военный
Отношение к религии атеизм
Военная служба
Годы службы 2014 — 2022 (НМ ЛНР),
2022 — 2024 (ВС РФ)
Принадлежность  ЛНР,
 Россия
Род войск Луганская Народная Республика НМ ЛНР,
Россия Сухопутные войска РФ
Звание гвардии сержант ВС РФ
Сражения
Известен как Бойцовый кот Мурз, Мурз
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Андре́й Серге́евич Моро́зов (17 августа 1979[2], Москва[1] — 21 февраля 2024[3][4], ДНР) — российский военный связист и публицист, военный блогер и волонтёр. Активно вёл Telegram-канал «Нам пишут из Янины», где освещал ситуацию на фронте. Участник российско-украинской войны в составе роты управления 4-й омсбр НМ ЛНР. Организатор цифровой связи ряда подразделений самопровозглашённых ЛНР и ДНР.

18 февраля 2024 года Мурз опубликовал сведения о больших потерях ВС РФ в боях за Авдеевку. Согласно обнародованным данным речь идёт о шестнадцати тысячах человек безвозвратных потерь[5]. Впоследствии военкор подвергся травле со стороны ведущих «Соловьёв-Life» Юлии Витязевой и Армена Гаспаряна, обвинивших Морозова в измене и пособничестве врагам. Под давлением критики, а также своего командования, которому, согласно военкору, угрожали перекрыть снабжение, Андрей Морозов удалил свой пост о потерях ВС РФ.

21 февраля 2024 года он совершил суицид с целью привлечь внимание общественности к деятельности лиц, причастных к многочисленным жертвам среди российских военных при взятии Авдеевки, а также к действиям военной прокуратуры РФ, отказавшейся принимать запросы со стороны мобилизованных, участвовавших в штурмах города. Позднее из блога был также удалён пост, где Андрей ссылался на неких лиц, сообщивших ему сведения о потерях, которые он и опубликовал.

Всю свою собственность, за исключением расходов на надгробный памятник матери, завещал 4-й омсбр Сухопутных войск РФ (ранее НМ ЛНР).

Биография[править | править код]

Родился и проживал в Москве. В 1996 г. окончил физико-математический класс школы-гимназии № 710 Российской академии образования. В том же году поступил на механико-математический факультет МГУ. Бросил учёбу на втором курсе.

Акции протеста[править | править код]

В юности неоднократно участвовал в различных акциях протеста, так называемых «помидорингах». 20 июня 2005 года кидал помидоры в Илью Яшина, 26 июня 2005 года закидывал помидорами Павла Гусева, главного редактора газеты «Московский комсомолец», за то, что в газете была опубликована статья Минкина «Чья победа?», в которой утверждалось, что если бы советский народ проиграл в войне, то демократизация общества в России была бы уже в 40-х годах XX века (один из ранних примеров троллинга ветеранов). Кидал помидоры в журналистку Юлию Латынину, благодаря чему получил первую известность в СМИ. В 2005 году участвовал в акциях вандализма в отношении польского посольства (поливание здания томатным соком). Спланировал совместно с Алексеем Байковым и левым радикалом по прозвищу «Чорный» сорванную милицией акцию по забрасыванию мышами, крысами и песчанками митинга, проводимого движениями «Да!» и «Оборона» под лозунгом «против милицейского произвола»[6]. Будучи противником возможной «оранжевой революции» в России, грозился обстрелять из миномета «митинг либералов» 22 августа 2006 года.[6][нет в источнике] Инцидент получил в блогосфере и на Луркоморье название «день миномёта», а невыполненная угроза вызвала много насмешек и критики в адрес зачинщика.

Арест и заключение[править | править код]

Задержан ОБОП 28 октября 2007 года по подозрению в обстреле из обреза[6] офиса Единой России на Кутузовском проспекте в Москве, произведённом 18 марта 2007 года.[7] Выпущен 30 октября под подписку о невыезде. 17 декабря 2007 заключен в СИЗО. На суде А. Морозову инкриминировались ряд статей УК РФ: 213 (хулиганство), 222 (хранение оружия), 280 (призывы к экстремизму) и 282 (разжигание социальной розни в ЖЖ-блоге kenigtiger). В итоге был осужден по статьям 213, 222, 280 УК. А. Морозов стал одним из первых блогеров, осужденных за свои записи. В качестве наказания ему были назначены 3 года колонии общего режима. 14 июля 2009 года условно-досрочно освободился. После выхода из заключения продолжил вести блог в ЖЖ. Придерживался оппозиционных по отношению к российской власти национал-коммунистических[прояснить] позиций. Участвовал в закидывании помидорами оппозиционной акции "Контрольная прогулка", организованной Борисом Акуниным в Москве 13 мая 2012 года. [источник не указан 45 дней]

Первая поездка в Донбасс[править | править код]

Большой резонанс в ЖЖ получил его пост от 18 мая 2014 года, в котором Мурз сообщил о том, как неудачно съездил на майские праздники добровольцем в Донецкую Народную Республику. По его словам, несмотря на то, что он предъявил необходимые документы, его приняли за «агента» со стороны Евромайдана и подвергнули «интенсивному допросу» (пыткам в форме подвешивания на решетке, в результате чего Мурз получил отек рук и гематому голени), а потом он был выдан украинской стороне в порядке обмена. После чего украинцы сдали его российским пограничникам, оштрафовавшим Мурза на 2000 руб. за незаконный переход границы. Также у Мурза, по его словам, казаки Н. И. Козицына отобрали гаджеты и бронежилет стоимостью 30—35 тыс. руб. Тем не менее, в подробном отчёте о случившемся он написал, что готов снова поехать помогать сепаратистам.

Вторая поездка в Донбасс[править | править код]

Осенью 2014 года повторно въехал на территорию подконтрольную ДНР, участвовал в ремонте бронетехники ополченцев. Активный участник волонтёрского «Координационного Центра Помощи Новороссии»[8] Участвовал в боях под Дебальцево в составе батальона «Август»(ЛНР) в январе-феврале 2015 года.

Основной сферой деятельности Мурза стала организация закрытой цифровой связи между подразделениями ополченцев.

Вторжение на Украину[править | править код]

Принимал участие в боевых действиях с начала вторжения России на Украину. Служил в бригаде «Призрак» в составе Народной милиции ЛНР, затем в ВС РФ. В составе своего подразделения участвовал в боях под Бахмутом в районе Клещеевки. Работал с дронами и системами связи.

Покончил с собой[9] 21.02.2024.[10][11][12] Информацию о смерти корреспондента подтвердил председатель общественной палаты ДНР Александр Кофман. Также смерть Морозова подтвердил и его друг, волонтёр Владимир Грубник.

Вероятно, причиной, побудившей военкора совершить самоубийство, стало «освещение ситуации на фронте», а именно — данные о потерях в боях под Авдеевкой, а также вопрос привлечения к ответственности командования за действия во время этих боёв. Перед смертью в своём Telegram-канале военнослужащий оставил предсмертную записку, в которой сообщил, что его заставили удалить пост, пригрозив оставить подразделение без снабжения. На Telegram-канал Морозова «Нам пишут из Янины» было подписано более 130 тысяч человек.

Самоубийство произошло на фоне конфликта с журналистами Юлией Витязевой и Арменом Гаспаряном, которые в эфире «Соловьёв Live» обвиняли Морозова в клевете, распространении фейков, а также сомневались в том, что он находится на фронте[13][14].

Депутаты Государственной думы Российской Федерации Михаил Матвеев и Михаил Делягин подали депутатские запросы в военную прокуратуру о расследовании обстоятельств смерти.[15]

Критика[править | править код]

18 февраля 2024 года Мурз опубликовал сведения о больших потерях ВС РФ при взятии Авдеевки, за что подвергся критике со стороны ведущих «Соловьёв-Live» . По их мнению он совершил уголовное преступление, поскольку согласно Указу Президента РФ от 28 мая 2015 г. N 273, «Сведения, раскрывающие потери личного состава в военное время, в мирное время в период проведения специальных операций» относятся к сведениям, составляющим государственную тайну. Распоряжаться такими сведениями имеют право только лица, специально уполномоченные на это Министерством обороны РФ[16].

Андрей был подвергнут критике за эту публикацию:

— Если сведения, сообщённые Андреем Морозовым о потерях, неверны, то имеет место состав преступления по ст. 207.3. УК РФ «Публичное распространение заведомо ложной информации об использовании Вооружённых Сил Российской Федерации, исполнении государственными органами Российской Федерации своих полномочий, оказании добровольческими формированиями, организациями или лицами содействия в выполнении задач, возложенных на Вооружённые Силы Российской Федерации или войска национальной гвардии Российской Федерации».

— Если сведения Андрея верны, то имеют место: состав преступления по ст. 283 УК РФ «Разглашение государственной тайны»; нарушение п. 16 Устава внутренней службы ВС РФ и п. 3 Дисциплинарного Устава ВС РФ, обязывающие «строго хранить государственную тайну»; нарушение воинской присяги в части «строго выполнять требования воинских уставов»; нарушение пп. з) и г) п. 2 Контракта о прохождении военной службы. Непосредственный командир Андрея Морозова оказался перед необходимостью вынести дисциплинарные решения в отношении Андрея, чтобы самому избежать обвинений в соучастии (ст. 33 УК РФ) или в несообщении о преступлении (ст. 205.6 УК РФ). Кроме того, Андрей Морозов поставил в затруднительное положение своих сослуживцев, которым грозили допросы со стороны представителей военной контрразведки на предмет выявления признаков государственной измены (ст. 275 УК РФ) и шпионажа (ст. 276 УК РФ).

Политические взгляды[править | править код]

Разное[править | править код]

Сторонник выяснения отношений в поединке при личной встрече[17].

По наименованию позывного «Мурз» назван окопный перископ кустарного производства — «мурзоскоп»[18][неавторитетный источник], изготавливаемый из-за массовой нехватки в воюющих подразделениях ТР-4 и ТР-8 (траншейных перископов разведчика).

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 https://www.yugopolis.ru/news/avtor-provoennogo-telegram-kanala-andrej-morozov-(murz)-pokonchil-s-soboj-169557
  2. https://ria.ru/20240221/bloger-1928692045.html
  3. Лепехина Е., Сочнев А. Соратник Стрелкова Андрей Морозов с позывным «Мурз» покончил с собой — 2024.
  4. Умер военный блогер МорозовРИА Новости, 2024.
  5. Российский «военкор» Андрей Морозов (Мурз), предположительно, покончил с собой после травли пропагандистов
  6. 1 2 3 Олег Кашин (30-11-2009). "20 историй «Ъ». 2005 год". КоммерсантЪ. {{cite news}}: Проверьте значение даты: |date= (справка)
  7. "На "Единую Россию" покушался Боевой Кот". kommersant.
  8. [1] kcpn
  9. "Соратник Стрелкова Андрей Морозов с позывным «Мурз» покончил с собой". RTVI. 2024-02-21.
  10. "Pro-war Russian blogger who revealed huge Avdiivka losses dies by suicide". The Guardian. 2024-02-21.
  11. "Death of Andrey Morozov, a Russian blogger who announced soldier deaths in Ukraine". Le Monde. 21-02-2024. {{cite news}}: Проверьте значение даты: |date= (справка)
  12. "Muore suicida blogger russo costretto a cancellare post critico sui troppi soldati morti ad Avdiivka". RAI. 2024-02-21.
  13. "В зоне СВО покончил с собой Андрей «Мурз» Морозов". Завтра.ру. 2024-02-22.
  14. Дмитрий Сорокин (2024-02-21). "«За такое надо с ноги бить» Как «Соловьев Live» раскритиковал военкора Андрея Морозова за цифры потерь в Авдеевке". Курьер.Среда.
  15. Необходимо задать параметр title= в шаблоне {{cite web}}. [2].
  16. Указ Президента Российской Федерации от 28.05.2015 № 273 ∙ Официальное опубликование правовых актов
  17. "Проникающие ранения из виртуального мира". Еженедельный журнал «Профиль». 2007-01-29.
  18. мурзоскоп. sokr.ru. Дата обращения: 25 марта 2024.


Ошибка в сносках?: Для существующих тегов <ref> группы «lower-alpha» не найдено соответствующего тега <references group="lower-alpha"/>