Моя маленькая принцесса

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Моя маленькая принцесса
англ. My Little Princess
Постер фильма
Жанр драма
Режиссёр Ева Ионеско
Продюсер Франсуа Марки
Авторы
сценария
Ева Ионеско, Марк Холоденко, Филипп Ле Гуай
В главных
ролях
Изабель Юппер, Анамария Вартоломеи, Дени Лаван, Джетро Кейв
Оператор Жанна Лапуари
Композитор
Кинокомпании Banque Postale Image 4, Canal+, CNC, Ciné Cinémas, France 2 Cinéma, France Télévision, Les Productions Bagheera
Длительность 105 мин.
Страна  Франция
Язык французский
Год 2011
IMDb ID 1896788

«Моя маленькая принцесса» (англ. My Little Princess) — фильм режиссёра Евы Ионеско, основанный на реальных событиях из её жизни. Известная тема «дочки-матери» в случае Эвы и Ирины Ионеско была невероятной, скандальной и шокирующей. Ирина, богемная фото художница, сделала из своей дочери модель, когда та была маленькой девочкой. Гламурно-эротические, откровенные, провокационные снимки своего ребенка Ирина считала произведениями искусства. Еву снимали и другие модные фотографы. Когда ей было 11, она появилась полностью обнажённой на страницах «Плейбоя» (чуть позже и «Пентхауса») и сыграла в эротическом фильме «Распутное детство», который вызвал скандал. Став взрослой, Ева несколько раз судилась с матерью из-за нанесённого в детстве морального вреда.

Сюжет[править | править код]

Жизнь десятилетней Виолетты была обычной: школа, подружки, скромная квартирка, где её всегда ждала набожная и заботливая бабушка. Тишину и спокойствие дома изредка нарушали внезапные набеги экзальтированной и беспутной Ханны, матери Виолетты. В один из визитов Ханну, не расстававшуюся с фотоаппаратом, осенило: почему бы не сделать портреты дочери во взрослых образах, ну, например, «превратив» её в Марлен Дитрих? Дальше — больше: яркий макияж, высокие каблуки, минимум одежды, соблазнительные позы, «роковой» взгляд. Нашлись и ценители, объявившие эксперименты матери с дочерью новым словом в искусстве. Фотографии обнаженной Виолетты появились на обложках печатных изданий. Но девочка, поначалу воспринимавшая происходящее как игру, как неожиданное и интригующее приобщение к миру взрослых, начинает бунтовать, когда творческая фантазия матери заходит слишком далеко…

Актёр Роль
Изабель Юппер Ханна Ханна
Анамария Вартоломеи Виолетта Виолетта
Дени Лаван Эрнст Эрнст
Джетро Кейв Апдайк Апдайк

Премьера[править | править код]

17 мая 2011 — Франция
29 сентября 2011 — Канада Международный кинофестиваль в Ванкувере
8 октября 2011 — Корея Южная Международный кинофестиваль в Пусане
27 октября 2011 — Германия
12 января 2012 — Нидерланды
19 января 2012 — Россия

Ссылки[править | править код]