Мышев, Михаил Кузьмич

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Михаил Кузьмич Мышев
Дата рождения 12 ноября 1887(1887-11-12)
Место рождения дер. Долгая Нива, Толвуйская волость, Петрозаводский уезд, Олонецкая губерния
Дата смерти 9 сентября 1974(1974-09-09) (86 лет)
Место смерти пос. Соломенное, Карельская АССР
Гражданство  Российская империя СССР
Род деятельности плотник, реставратор
Отец Кузьма Игнатьевич Мышев
Супруга Мария Васильевна Мышева

Михаи́л Кузьми́ч Мы́шев (1887—1974) — русский плотник-реставратор памятников деревянного зодчества Русского Севера, заслуженный работник культуры Карельской АССР (1973).

Биография[править | править код]

Родился в крестьянской семье потомственного заонежского плотника Кузьмы Игнатьевича Мышева.

В десятилетнем возрасте отправлен учеником в Петербург в столярную мастерскую. Вернулся в родную деревню через три года, начал работать в плотницкой бригаде вместе с отцом и старшим братом. Строил с отцом многоглавую церковь в Толвуе, церковь в Палеостровском монастыре.

Служил в императорской армии бомбардиром береговой артиллерии в Кронштадте, демобилизован в 1916 году. Вернулся в Заонежье, числился крестьянином деревни Корба Толвуйского общества Петрозаводского уезда. Работал в строительных артелях.

В годы Великой Отечественной войны служил командиром строительного отряда.

В послевоенные годы работал бригадиром плотницкой бригады, принимал участие в реставрации деревянных памятников архитектуры в Новгороде, Ярославле, в Финляндии, в Карелии под руководством академика В. А. Ополовникова. Реставрировал Успенскую церковь в Кондопоге, Успенский собор в Кеми, Ильинский собор в Водлозере и другие деревянные церкви и часовни Русского Севера.

В 1967—1972 годах работал бригадиром плотников-реставраторов памятника мировой культуры — Кижского архитектурного ансамбля.

Ссылки[править | править код]