Ополовников, Александр Викторович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Александр Викторович Ополовников
Основные сведения
Страна
Дата рождения 8 ноября 1911(1911-11-08)
Место рождения село Поднаволок, Скопинский уезд, Рязанская губерния, Российская империя
Дата смерти 26 декабря 1994(1994-12-26) (83 года)
Место смерти
Работы и достижения
Учёба
Награды Орден Отечественной войны II степени
Премии Государственная премия СССР — 1991
Звания Заслуженный архитектор РСФСР

Алекса́ндр Ви́кторович Ополо́вников (1911, Рязанская губерния1994, Ивановская область) — советский и российский учёный, архитектор, реставратор, Почётный член Академии архитектуры, доктор архитектуры.

Биография[править | править код]

Родился 26 октября (8 ноября1911 года[1] в селе Поднаволок Скопинского уезда Рязанской губернии.

Происходил из дворянской семьи; отец — Ополовников Виктор Петрович — служил юрисконсультом угольного рудника близ Скопина, мать — Мария Богдановна (1885—1928), внучка известной писательницы Марко Вовчок и этнографа-фольклориста Афанасия Васильевича Марковича. В семье Ополовниковых было шестеро детей: Мария, Евгения, Григорий, Александр, Любовь, Пётр.

Некоторое время жил с отцом в Москве, в Ильинском (Обыденском) переулке, в доме 13. Отец работал на предприятии «Москвуголь» на Большой Дмитровке в качестве консультанта. Мать с другими детьми также переехала в Москву, но жила на Красной Пресне. В 1922 году Ополовниковы-родители разошлись. Мария Богдановна с остальными детьми работала в школе в районе Шелепихи (ещё в 1919 году окончила Педагогические курсы в Скопине) — была её директором, а «все пятеро учились тоже в школе».

В самом начале НЭПа отец оказался в тюрьме, потом был сослан в Красноярский край, в село Богучаны на Ангаре. Мать из-за болезни в 1925 году осталась без работы. Младшие дети — Александр, Любовь и Пётр — были определены малаховский детский дом, где Александр и окончил семилетнюю школу. В детдоме он подружился с Аркадием Герасимовым и Евгением Рыбицким (впоследствии архитекторами) и с Глебом Абросимовым (будущим генералом армии).

В 1928 году Александр Ополовников поступил в Московский Лесной техникум, находившийся тогда в старинной усадьбе на станции Братовщина (ныне — Правда). По окончании техникума его направили участковым лесничим на Дальний Восток, в безлюдное местечко Сиян. Практика коллективизации оттолкнула его от профессии лесничего и он возвратился в Москву, где стал работать техником по механизмам в Институте древесины (посёлок Кунцево). В 1932 году он поступил в Московский архитектурный институт, который в то время назывался Всесоюзным архитектурно-строительным институтом (ВАСИ), на факультет «Промстрой». Институт он окончил в 1939 году с отличием. Руководителем дипломного проекта был у него М. Я. Гинзбург.

Во время Великой Отечественной войны служил в частях ПВО. По ходатайству Академии архитектуры СССР сержант Ополовников в августе 1943 года был командирован в прифронтовую зону Архангельской области «для фиксации ценных памятников деревянного зодчества». С архитектурой Русского Севера он впервые познакомился еще 1930 году, на практике в Архангельской области. Первый проект реставрации — комплекс крестьянской усадьбы в Коми АССР — хранится в Музее русской архитектуры им. А. В. Щусева. Принимал участие в Великой Отечественной войне. В 1944 году по настоянию армейского начальства вступил в ряды ВКП(б). В 1945 году вступил в Союз архитекторов СССР[1].

По окончании войны работал в Академии архитектуры (мастерская Н. Я. Колли), Государственных архитектурных мастерских (мастерская А. В. Щусева), позже — в «Гипрогоре» и «Моспроекте» (мастерская Н. Я. Колли); в 1960—1981 годах был старшим научным сотрудником Научно-исследовательского института теории и истории архитектуры.

В 1946 году Управление по делам архитектуры при Совете Министров Карело-Финской ССР пригласило его работать в Карелии. Ополовников стал основоположником создания музея «Кижи» и автором-реставратором часовен «Кижского ожерелья», церквей в Яндомозере, Челмужах и многих других. Мировая слава ансамбля Кижского погоста и его окружения во многом была достигнута благодаря реставрационно-восстановительным работам, осуществленным Ополовниковым.

В 1958 году он защитил кандидатскую диссертацию «Опыт реставрации памятников деревянного зодчества Карельской АССР», а в 1976 году защитил докторскую диссертацию «Реставрация памятников русского деревянного зодчества». Дважды Академией Архитектуры он выдвигался для работы в ЮНЕСКО как эксперт по реставрации памятников архитектуры.

В 1962 году был командирован в Болгарию для оказания научно-методической помощи по сохранению памятников, в 1964 принимал участие в работе П Международного конгресса архитекторов-реставраторов в Венеции.

Был членом Научно-методического совета при Министерстве культуры СССР.

В 1970-е гг. Ополовников по приглашению О. М. Леонова, этнографа-энтузиаста и председателя Братского отделения Общества охраны памятников истории и культуры, обследовал приангарские селения, которые вскоре были затоплены из-за строительства на Ангаре Братской ГЭС.

В 1978 году он перенёс два приступа инсульта, в результате чего были нарушены речь и способность свободно излагать свои мысли. В мае 1986 года получил звание «заслуженный архитектор РСФСР».

Работы в Салехарде в 1992—1994 годах, стали завершающим этапом творческой деятельности А. В. Ополовникова.

Огромный графический материал, хранящийся в разных музеях и архивах страны, и книги Ополовникова составляют научный фонд по деревянному зодчеству и используются в реставрационной и строительной практике.

По его проектам и под непосредственным руководством восстановлено свыше 60 памятников в северных областях Европейской России, в Сибири, Якутии; ещё около 300 детально исследованы и графически реконструированы, включая многочисленные и разнообразные сооружения городов-крепостей, в том числе заполярных: от Колы до Колымы.

На протяжении нескольких десятков лет Ополовников являлся фактическим научным руководителем всех работ, связанных с изучением и реставрацией памятников древнерусского деревянного зодчества.

Опыт работы Ополовникова наглядно отражен в его книгах, изданных не только в России, но и за рубежом (Японии, Великобритании, Испании, США).

Погиб в автокатастрофе 26 декабря 1994 года вблизи города Родники Ивановской области.

Могила Ополовникова

Похоронен Александр Викторович на Кунцевском кладбище в Москве. На могиле установлено деревянное надгробие по образу древнерусских надмогильных памятников (выполнено петербургскими архитекторами по инициативе и по проекту В. С. Рахманова).

Реставрационная деятельность[править | править код]

  • За лето 1948 г. по его проекту и под его руководством была проведена первая в СССР послевоенная реставрация памятника общесоюзного значения — Успенской церкви в Кондопоге, «вершины русского шатрового деревянного зодчества».
  • 1951 год — реставрация Успенского собора в Кеми.
  • 1951 год — реставрация ансамбля Кижского погоста с одновременным воссозданием утраченного самобытного облика памятника в целом и снятием наслоений конца XIX века с Преображенской и Покровской церквей.
  • 1956 — реставрации ограды Кижского погоста, где Ополовников впервые в России применил метод воссоздания памятника по аналогу (новодел).
  • С 1960 по 1981 гг., продолжал работу по реставрации памятников, включив в ареал их обследований Иркутскую область и Якутию.
  • В 1969 г. открыл и исследовал уникальный шатровый храм (1700) в Зашиверске на Индигирке, положив начало фундаментальному изучению памятников деревянного зодчества Якутии.
  • В 1970—1980 гг. им выявлены уникальные произведения деревянного зодчества, известные на Руси с испокон веков и волею судеб сохра-нившиеся в отдаленных аласах Якутии — крепостные амбары-башни, конные мельницы, некоторые типы надмогильных памятников … Плюс к тому сделаны реконструкции Алазейского и Нижнеколымского острогов.
  • В 1981 и 1982 гг. реставрировал крепостные башни в Братске и Якутске;
  • В 1984—1994 гг. разработал детальные проекты воссоздания Плёсской крепости, Илимского, Нижнеколымского и Обдорского острогов.
  • К 400-летию Салехарда воссоздал крепостную башню и часовню с оградой и Святыми воротами на Старом кладбище.
  • Писал вместе с дочерью книги о деревянном зодчестве, иллюстрируя их все новыми и новыми исследованиями, фотографиями, живописными картинами-реконструкциями.

Награды[править | править код]

Был награжден 8 медалями и орденом Отечественной войны II степени.

Семья[править | править код]

Во время учёбы в Московском архитектурном институте обвенчался в церкви села Турово с однокурсницей, дочерью В. А. Величкина, Ниной Викторовной Величкиной (1914—1977). Их дочь — архитектор, заслуженный работник культуры Российской Федерации Елена Ополовникова (1943—2011).

От второго брака, с О. А. Вальтер, имел младшую дочь Анну, которая также окончила МАРХИ и, выйдя замуж, переехала в середине 1970-х годов в Германию.

Научные и популярные книги[править | править код]

  • Памятники деревянного зодчества Карело-Финской ССР. — М.: Стройиздат, 1955.
  • Музеи деревянного зодчества. — М.: Стройиздат, 1968.
  • Кижи. — М.: Стройиздат, 1970.
  • Русь деревянная. — М.: Детгиз, 1970. (в соавторстве с Г. С. Островским).
  • Реставрация памятников деревянного зодчества. — М.: Стройиздат, 1974.
  • Кижи. — М.: Стройиздат, 1976. (Памятники зодчества)
  • Русский Север. — М.: Стройиздат, 1977. (Памятники зодчества)
  • Деревянное зодчество Якутии. — Якутск, Якутское книжное изд., 1983. (в соавторстве с Е. А. Ополовниковой).
  • Русское деревянное зодчество. Т. 1. Гражданское зодчество. — М.: Искусство, 1983.
  • Русское деревянное зодчество. Т. 2. Культовое зодчество. — М.: Искусство, 1986.
  • Сокровища Русского Севера. — М.: Стройиздат, 1989.
  • Дерево и гармония. — М.: ОПОЛО, 1998. (в соавторстве с Е. А. Ополовниковой).
  • Древний Обдорск и заполярные города-легенды. — М.: ОПОЛО, 1998. (в соавторстве с Е. А. Ополовниковой).
  • Избяная литургия. Книга о русской избе. — М.: ОПОЛО, 2002. (в соавторстве с Е. А. Ополовниковой).

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Материалы к биографиям московских архитекторов — ветеранов труда. Выпуск 5. — М.: Союз архитекторов СССР, Моск. орг. СА СССР, 1989. — С. 93.

Ссылки[править | править код]