Назар Стодоля

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Назар Стодоля
Автор Тарас Григорьевич Шевченко
Язык оригинала украинский и русский

«Назар Стодоля» — пьеса, написанная Тарасом Шевченко в 1843 году, его выдающееся драматическое произведение.

Пьеса создана на рубеже первого и второго периода творчества Шевченко, она является новым явлением в украинской драматургии. Изображенные в ней события происходят в 17 веке возле Чигирина. Развитие действия представлены в романтическом духе, однако в пьесе преобладают черты реалистического воспроизведения действительности. Этнографически-бытовые картины подчеркивают исторический колорит. Сценические качества драмы обеспечили ей большой успех, и она до сих пор входит в репертуар украинских трупп. На тему пьесы Шевченко, Константин Данькевич написал одноимённую оперу (1960).

История написания и жанр[править | править код]

Исследователи не пришли к единому выводу относительно языка, на котором создан оригинал пьесы.

Продолжаются споры и относительно жанра «Назара Стодоли». Одни определяют его как исторически-бытовую драму (В. Шубравский), другие считают, что произведение «мало общего имеет с русскими романтическими традициями и своими типичными признаками принадлежит к сентиментально-бытовым пьесам (приперчённым исторической бутафорией), что появились у нас в начале XIX века.» А. Кисель, П. Рулин, а также Василий Ивашкив определяли жанр произведения как мелодраму.

Сюжет[править | править код]

Сюжет построен на традиционном любовном треугольнике, хотя образ основного Назарового соперника, полковника Молочая, вынесено за пределы текста произведения, а место центрального отрицательного персонажа занимает Хома Кичатый. Традиционный образ матери, которая обычно стремится к браку дочери с богатым, заменено на образ злодея отца, который согласен отступиться от своих намерений только под угрозой смерти.

Интерпретации и экранизации[править | править код]

Упоминания в других произведениях[править | править код]

Ссылка[править | править код]