Найфельд, Борис Михайлович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Найфельд, Борис»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Борис Михайлович Найфельд
Барыс Нейфелд
Прозвище Биба
Дата рождения 4 октября 1947(1947-10-04) (76 лет)
Место рождения Гомель, БССР, СССР
Гражданство

Борис Найфельд (род. 1947, Гомель) — белорусский/русский криминальный авторитет и наркоторговец, проживавший на Брайтон-Бич в Нью-Йорке.

Биография[править | править код]

Родился в октябре 1947 года в Гомеле[1].

Прибытие в США и криминальный путь[править | править код]

Борис Найфельд прибыл в Соединённые Штаты Америки в 1979 году в качестве советского еврейского беженца в соответствии с поправкой Джексона — Вэника. Занимался мелким криминалом и был арестован в округе Нассо за крупное хищение имущества, признан виновным и приговорён к испытательному сроку. Позже стал телохранителем и шофёром босса преступной группы Брайтон-Бич Евсея Агрона. По данным департамента полиции Нью-Йорка, Борис Найфельд остаётся главным подозреваемым в убийстве в 1983 году молдавского писателя, ставшего затем гангстером, Юрия Брохина.

После убийства Евсея Агрона в 1985 году Борис Найфельд стал работать на босса русской мафии в США Марата Балагулу, который занимался рэкетом до того, как в 1991 году был осужден за бутлегерство с бензином. После этого Борис Найфельд взял на себя остатки организованной преступной группы Марата Балагулы и начал самостоятельно строить криминальный бизнес[2].

Наркобизнес[править | править код]

Борис Найфельд вместе с итало-польским гангстером Рикардо Фанчини провел успешную операцию по контрабанде героина, доставив «Белого китайца» из Таиланда в Соединённые Штаты. После контрабанды в Сингапур наркотики были спрятаны в телевизионных кинескопах и отправлены в Польшу через находящуюся в Бельгии транспортную компанию. Оттуда наркокурьеры доставили наркотики самолётом до Брайтон-Бич. По прибытии героин был частично продан «Пяти семьям», а оставшаяся часть реализовывалась через уличные банды латиноамериканцев. Дела шли хорошо, и Найфельд проводил время в роскошной квартире в Антверпене со своей любовницей, а также владел домом на Статен-Айленде напротив заповедника[3][4].

Арест[править | править код]

В январе 1994 года был арестован федеральными агентами за торговлю наркотиками. Позже Борис Найфельд и его сообщники, братья Дозорцевы, признали себя виновными в отмывании денег на наркоторговле, наркотические средства принадлежали им и Рикардо Фанчини[3].

В конце января 2018 зарубежные СМИ сообщили о том, что Найфельд заявил о своем желании вернуться на родину.[5]

Примечания[править | править код]

  1. Биба и гора героина: последний босс русской мафии в Нью-Йорке. Дата обращения: 29 декабря 2019. Архивировано 20 февраля 2021 года.
  2. Selwyn Raab (1994-08-23). "Influx of Russian Gangsters Troubles F.B.I. in Brooklyn". The New York Times. Архивировано из оригинала 28 июля 2018. Дата обращения: 17 декабря 2019.
  3. 1 2 Chris Summers (2009-02-19). "Time catches up with global gangster". BBC News. Архивировано из оригинала 22 февраля 2009. Дата обращения: 17 декабря 2019.
  4. Friedman, Robert I. Red Mafiya: How the Russian Mob Has Invaded America. New York: Little, Brown and Company, 2000
  5. Найфельд по прозвищу Биба, которого называют самым известным русским мафиозо Нью-Йорка, заявил о своем желании вернуться на родину Архивная копия от 25 января 2021 на Wayback Machine // Лента. Ру, фев 2018