Накамура, Эми

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Эми Накамура
Дата рождения июнь 1980 (43 года)
Страна
Место работы
Альма-матер
Учёная степень доктор философии
Научный руководитель Роберт Барро и Ариэль Пейкс
Награды и премии
Сайт columbia.edu/~en2198/
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Эми Накамура (Emi Nakamura; род. 1980) — американский экономист, макроэкономист, специалист в области монетарной и фискальной политики, а также бизнес-циклов. Доктор философии (2007), профессор Калифорнийского университета в Беркли (с 2018), член Американской академии искусств и наук (2019[3]).

Биография[править | править код]

Выросла в провинции Альберта в Канаде в семье экономистов Элисruen (дочь члена Эконометрического общества Гая Оркатта) и Масао Накамура.

Окончила Принстонский университет (бакалавр Summa cum laude, 2001). Степени магистра (2004) и доктора философии (2007) получила в Гарварде. Преподавала на кафедре экономики и в бизнес-школе Колумбийского университета — перед тем как в 2018 году поступила на кафедру экономики Калифорнийского университета в Беркли. Являлась приглашённым профессором в Чикагском университете, на кафедре экономики МТИ, в ряде центробанков. Соредактор American Economic Review.

Известна исследованиями макроэкономических вопросов с использованием микроданных — информации о характеристиках отдельных людей, домохозяйств и предприятий.

Имеет совместные публикации с родителями. Замужем за Йоном Стейнссономruen, также профессором-экономистом, с которым сотрудничает. У них двое детей[4]. Увлекается бегом и теннисом[5].

Награды и отличия[править | править код]

Примечания[править | править код]

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]

  • Emi Nakamura Faculty profiles Members of the Economics Department