Наркокартель Энвигадо

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Наркокартель Энвигадо
Территория Колумбия
Криминальная деятельность Незаконный оборот наркотиков, вымогательство, отмывание денег
Союзники Лос Растрохос, Лос-Сетас, Лос Пепес
Противники Медельинский кокаиновый картель


Наркокартель Энвигадо (исп. Oficina de Envigado) — колумбийская организованная преступная группировка с штаб-квартирой в городе Энвигадо, департамент Антьокия.

История[править | править код]

Основан одним из руководителей колумбийских инсургентов Диего Мурильо Бехарано (известного также под псевдонимом «Дон Берна»), первоначально в качестве одной из структур Медельинского картеля. Из-за конфликта с Пабло Эскобаром Бехарано был изгнан из Медельинского картеля и с группой сторонников примкнул к антиэскобаровской вооружённой группировке Лос Пепес. Совместно с группировкой Объединённые силы самообороны Колумбии Бехарано наладил незаконный оборот наркотиков. Картель Энвигадо также контролирует так называемую «группу Терраса», пользующуюся репутацией одной самых жестоких организаций наёмных убийц в стране[1].

В 2006 году Бехарано был арестован за убийство местного политика, но при этом продолжал руководить своей преступной империей из тюрьмы и достиг соглашения с властями о прекращении насилия в обмен на смягчение условий содержания. В 2008 году Бехарано вместе с 13 другими лидерами колумбийского наркобизнеса был экстрадирован в США, где приговорён к 33 годам заключения, из которых 27 должен провести в тюрьме. После этого в картеле Энвигадо развернулась борьба за власть между Максимилиано Бонилья и Эриком Варгасом, а также конфликт с группировкой Los Urabeños. Варгас был арестован на своем ранчо в августе 2012[2].

Деятельность[править | править код]

Помимо наркоторговли, картель Энвигадо также контролирует ряд казино и других игорных заведений и занимается отмыванием денег. Имеет партнерские отношения с колумбийским наркокартелем Лос Растрохос и мексиканским наркокартелем Лос-Сетас[3].

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. New drug gang wars blow Colombian city's revival apart | World news | The Guardian. Дата обращения: 13 июня 2013. Архивировано 11 марта 2013 года.
  2. BBC News - Colombia drug lord 'Sebastian' arrested. Bbc.co.uk (8 августа 2012). Дата обращения: 14 октября 2012. Архивировано 14 июня 2013 года.
  3. Oficina de Envigado. InSightCrime.org. Дата обращения: 13 июня 2013. Архивировано из оригинала 29 августа 2014 года.