Настольная книга молодого отравителя

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Настольная книга молодого отравителя
англ. The Young Poisoner's Handbook
Постер фильма
Жанр чёрная комедия
Режиссёр Бенджамин Росс
Продюсеры Сэм Тейлор
Кэролайн Хьюит
Райнер Кёльмель
Авторы
сценария
Бенджамин Росс
Джефф Роул
В главных
ролях
Хью О'Конор
Рут Шин
Роджер Ллойд-Пак
Оператор Хьюберт Тачкановски
Композиторы Роберт Лэйн
Фрэнк Штробель
Кинокомпании British Screen
Pandora Cinema
Длительность 99 мин
Сборы $330 466[1]
Страна  Великобритания
Язык английский
Год 1995
IMDb ID 0115033

«Настольная книга молодого отравителя» (англ. The Young Poisoner's Handbook) — британская чёрная комедия 1995 года, основанная на истории жизни серийного убийцы Грэма Янга, более известного как «Отравитель из Бродмора».[2] Фильм снят режиссёром Бенджамином Россом по его совместному с Джеффом Роулом сценарию. В главной роли — Хью О’Конор.[3]

Сюжет[править | править код]

Грэм был одержим смертью с детства. Он очень умный мальчик, с превосходными способностями к химии. Но он также мечтает отравить как можно больше людей. В подростковом возрасте Янг травит своего одноклассника. Тот не умирает, но остаётся инвалидом на всю жизнь. Грэма вдохновляет история голландского Сопротивления, которое уничтожило целый лагерь немецкой армии в оккупированных Нидерландах во время Второй мировой войны, отравив их водоснабжение таллием. Следующими жертвами юного отравителя становятся его отец и мачеха. Результатом этого злодеяния становятся смерть мачехи и тяжёлая болезнь отца.

В ролях[править | править код]

Награды и номинации[править | править код]

Фильм был отмечен Гран-при жюри Сандэнса в категории «Лучшая драма» (совместно с фильмом «Братья Макмаллен»), а также участвовал в кинофестивалях Чикаго и Локарно.

Примечания[править | править код]

  1. The Young Poisoner's Handbook. The Numbers. Дата обращения: 2 апреля 2014. (недоступная ссылка)
  2. Pulverdrome: The Young Poisoner’s Handbook is a guide worth keeping. Дата обращения: 12 июля 2019. Архивировано 12 июля 2019 года.
  3. Young Poisoner's Handbook | BFI | BFI. Explore.bfi.org.uk. Дата обращения: 2 апреля 2014. Архивировано из оригинала 7 апреля 2014 года.

Ссылки[править | править код]