Натан Мудрый

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Натан Мудрый
Nathan der Weise
Жанр драма
Автор Готхольд Эфраим Лессинг
Язык оригинала немецкий
Дата написания 1779
Дата первой публикации 1779
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

«Натан Мудрый» (нем. Nathan der Weise) — пьеса немецкого драматурга Готхольда Эфраима Лессинга, написанная и опубликованная в 1779 году.

Сюжет[править | править код]

Действие пьесы происходит в XII веке в Иерусалиме. Заглавный герой — богатый иудей, в приёмную дочь которого Рэху влюбляется рыцарь-тамплиер. Позже Натан выясняет, что рыцарь и Рэха — родные брат и сестра, племянники Саладина. Он рассказывает об этом Саладину, а тот, чтобы испытать его, спрашивает, какую религию тот считает истинной — иудаизм, христианство или ислам. Натан в ответ рассказывает притчу о трёх кольцах для трёх братьев, каждое из которых может обладать волшебными свойствами, если его обладатель творит добрые дела[1].

Пьеса заканчивается счастливо. Натан становится другом Саладина, последний обретает двух племянников.

Создание и восприятие[править | править код]

Лессинг начал работу над «Натаном Мудрым» 14 ноября 1778 году. В апреле 1779 года он дописал пьесу, а в мае опубликовал. Драматург не рассматривал вариант театральной постановки: в наброске предисловия к «Натану» он написал, что не знает «такого города в Германии, где эта пьеса уже теперь могла бы быть поставлена на сцене». Только в 1783 году, после смерти Лессинга, в Берлине состоялась премьера. Позже в Веймаре новую постановку подготовили Гёте и Шиллер, благодаря которым «Натан Мудрый» стал важной частью репертуара всех немецких театров[2].

«Натан Мудрый» стал первой немецкой пьесой, написанной шекспировским пятистопником. Благодаря Лессингу этот размер стал традиционным для немецкой стихотворной драматургии[3].

Пьеса имеет большое значение как духовное завещание Лессинга и яркое выступление против религиозной нетерпимости[4].

Примечания[править | править код]

  1. Вильмонт Н. Лессинг как художник // Лессинг Г. Э. Драмы. Басни в прозе. М.: Художественная литература, 1978. С. 28—29.
  2. Натан Мудрый (прим.) // Лессинг Г. Э. Драмы. Басни в прозе. М.: Художественная литература, 1978. С. 499—500.
  3. Вильмонт Н. Лессинг как художник // Лессинг Г. Э. Драмы. Басни в прозе. М.: Художественная литература, 1978. С. 29.
  4. Лессинг // Большая российская энциклопедия. Дата обращения: 12 июня 2023. Архивировано 28 мая 2023 года.