Науруская конгрегационалистская церковь

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Науруская конгрегационалистская церковь (англ. Nauru Congregational Church) — науруская протестантская церковь. Первая по числу последователей церковь на Науру. Она также объединяет самое большое число протестантов в стране. Относится к реформатским (или кальвинистским) церквям и входит во Всемирное общество реформатских церквей.

Науруская конгрегационалистская церковь основывается на вере в Бога и Иисуса, а также на свидетельствах, сохранённых в Библии, с учётом протестантской реформы, общественных наук и современного контекста. Но при этом её религиозные христианские обряды, интерпретация Библии и понимание Бога отличаются от взглядов других церквей. Иерархии в этой церкви нет: ссылаясь на пример первых христианских общин, они не признавали между мирянами и духовенством той разницы, какую признавали другие церкви. Священнослужители избираются поместной церковью (конгрегацией). По разным данным количество её членов составляет от 35,71 %[1][2] до 60 % населения Науру[3]. На острове существует 7 церковных конгрегаций возглавляемых дьяконами. Бывший президент Науру Рене Харрис служил генеральным секретарем церкви. У Науруской конгрегационалистской церкви есть церковные комитеты, в том числе, которые работают с государственным отделом социального обеспечения. Также эти комитеты рассматривают вопросы жилищного строительства, образования, здравоохранения и государственной службы. Церковь также играет важную роль в передаче традиционных навыков искусства и ремесла народов Науру[3].

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Nauru Bureau of Statistics 2011, p. 56. .
  2. Vexen Crabtree. Nauru (Republic of Nauru) (англ.). www.humantruth.info. Дата обращения: 29 декабря 2017. Архивировано 21 марта 2018 года.
  3. 1 2 "Nauru Congregational Church - UnitingWorld". UnitingWorld (англ.). Архивировано из оригинала 21 июня 2017. Дата обращения: 29 декабря 2017.

Ссылки[править | править код]