Невероятно усохшая женщина

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Невероятно усохшая женщина
англ. The Incredible Shrinking Woman
Постер фильма
Жанры научная фантастика, комедия
Режиссёр Джоэл Шумахер
Продюсер Хэнк Мунджейн
Авторы
сценария
Ричард Мэтисон
Джейн Вагнер
В главных
ролях
Чарлз Гродин
Нед Битти
Лили Томлин
Оператор Брюс Логан
Композитор Сьюзен Циани
Кинокомпания Universal Pictures
Дистрибьютор Universal Pictures
Длительность 88 мин.
Бюджет 10 000 000 $
Сборы 20 259 961 $[1]
Страна  США
Язык английский
Год 1981
IMDb ID 0082558

«Невероятно усохшая женщина» (англ. The Incredible Shrinking Woman) — научно-фантастический / комедийный фильм с Лили Томлин, Чарлзом Гродином, Недом Битти, Джоном Гловером и Элизабет Уилсон в главных ролях. Режиссёр фильма Джоэл Шумахер. Картина является пародией на фильм «Невероятно уменьшающийся человек» и основана на романе Ричарда Мэтисона «Путь вниз».

Сюжет[править | править код]

Пэт Крамер является обычной живущей в пригороде матерью и домохозяйкой, пока она не подвергается воздействию странной смеси бытовой химии, включащей в себя «галактический клей», новый продукт рекламного агентства её мужа. Вскоре после этого она начинает уменьшается, что приводит в замешательство учёных. Когда она становится всё меньше и меньше, то видит, что больше не может исполнять свою роли домохозяйки и матери. В конце концов она становится своего рода знаменитостью и выступает в телешоу Майкла Дугласа, покоряя сердца американцев. Вскоре она уменьшается до размера ноги и становится куклой для своих детей, перемещающих её в кукольный домик.

Пэт похищает группа сумасшедших учёных, предположивших, что она погибла при утилизации кухонных отбросов. Учёные планируют уменьшить всех людей в мире, поставив эксперимент над Пэт для изучения секрета её уменьшения. Она сбегает при помощи сторожа лаборатории и сверхумной гориллы по кличке Сидней. Пэт уменьшается до микроскопических размеров и падает в лужицу химических продуктов, что возвращает её к нормальному размеру. Фильм заканчивается возвращением Пэт домой. Однако её обувь рвётся, оставляя у зрителей впечатление, будто Пэт продолжает увеличиваться в размерах.

В ролях[править | править код]

Саундтреки[править | править код]

  • «Galaxy Glue» Линды Новембер
  • «Little Things Mean a Lot» Майка Дугласа
  • «Don’t Tell Me Why» Brainiacs
  1. Box Office Mojo (англ.) — 1999.