Недоверчивые умы. Чем нас привлекают теории заговоров

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Недоверчивые умы. Чем нас привлекают теории заговоров
англ. Suspicious Minds: Why We Believe Conspiracy Theories
Автор Роб Бразертон
Жанр Научно-популярная литература
Язык оригинала Английский язык
Издатель Альпина нон-фикшн
Выпуск 2021
ISBN 978-5-91671-682-5

Недоверчивые умы. Чем нас привлекают теории заговоров (англ. Suspicious Minds: Why We Believe Conspiracy Theories) ― научно-популярная книга британского учёного-психолога Роба Бразертона[1].

Об авторе[править | править код]

Роб Бразертон (Rob Brotherton) ― учёный и популяризатор науки, исследователь необычных сторон психологии. Был удостоен учёной степени доктора, написав труды по психологии теорий заговора. В качестве сотрудника научно-исследовательского отдела аномальной психологии в Лондонском университете читал лекции о том, почему люди верят в странные вещи, и о распространении научных знаний. В настоящее время живет и работает в Нью-Йорке, США[2].

Содержание[править | править код]

Автор книги обсуждает различные конспирологические теории. И задается вопросом: почему люди верят в существование скрытой стороны реальности, тайных планов и секретных операций. В это верят люди, склонные не доверять официальной информации. Благодаря таким людям и рождаются легенды о том, как было «на самом деле»: о съёмках высадки на Луну в кинопавильонах Голливуда, о генетически модифицированных продуктах и событиях 11 сентября 2001 года. Рассуждает о египетских пирамидах, инопланетянах, рептилоидах, политических заговорах и новом мировом порядке.

При этом в эти фантазии свято верят совсем не обязательно малообразованные люди и маргиналы — в сети конспирологии попадают и президенты, и нобелевские лауреаты. Анализируя теории заговора и их последствия, автор не пытается разбираться в том, где правда, а где выдумки. Главным для него становится понять, почему для людей так притягательна конспирология, и объяснение он находит в природе человека.

И Роб Бразертон увлекает нас в путешествие в наш внутренний мир, который оказывается намного увлекательнее самых неправдоподобных историй мироустройства.

Издание в России[править | править код]

Книга «Недоверчивые умы. Чем нас привлекают теории заговоров» была переведена на русский язык и опубликована в 2021 году в издательстве «Альпина нон-фикшн»[3]. ISBN ― 978-5-91671-682-5.

Примечания[править | править код]

  1. Роб Бразертон. Недоверчивые умы: чем нас привлекают теории заговоров. Дата обращения: 19 июля 2022. Архивировано 1 декабря 2021 года.
  2. Роб Бразертон. Дата обращения: 1 декабря 2021. Архивировано 1 декабря 2021 года.
  3. Недоверчивые умы. Чем нас привлекают теории заговоров | Бразертон Роб. Дата обращения: 1 декабря 2021. Архивировано 1 декабря 2021 года.

Ссылки[править | править код]