Николай Науэн

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Николаус фон Науэн»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Николаус фон Науэн
нем. Nikolaus von Nauen
2-й Епископ Рижский
1229 - 1253
Избрание январь 1229
Интронизация 1231
Предшественник Альберт фон Буксгевден
Преемник Альберт II Зуэрбер

Рождение 2-е тысячелетие
Смерть 1253(1253)
Принятие монашества 1225

Николаус фон Науэн (Николаус де Магдебург; нем. Nikolaus von Nauen ? — 1253, предположительно Рига) — второй епископ Риги (четвертый епископ Ливонии), премонстрант.

Предположительно сын мэра Магдебурга Генриха фон Науэна. В 1225 году присоединился к ордену Премонстрантов.

Избрание[править | править код]

После смерти 17 января 1229 года первого рижского епископа Альберта Буксгевдена местный капитул выбрал на его место магдебургского каноника Николая, поскольку в тот момент Рижская епархия напрямую подчинялась Риму. Однако этот выбор оспорил глава Бременского архиепископства, также претендовавшего на власть в Ливонии и внесшего непосредственный вклад в вооружение Ливонского крестового похода и набор пилигримов для него. Альтернативным кандидатом на кафедру стал Альберт II Зуэрбеер.

Для разрешения спора обратились к папе Григорию IX, который направил в Ригу своего легата Балдуина Альнского. В июле 1230 года тот прибыл в Ригу и, разобравшись с аргументами капитула, сделал выбор в пользу Николая, о чем и доложил в Рим. Таким образом, в 1231 году папа Григорий IX утвердил в качестве епископа именно Николая.

Внутрицерковная смута[править | править код]

Однако в своей дальнейшей деятельности легат попытался не разрешить конфликты между участниками колонизации Прибалтики, а подчинить завоёванные земли себе. Куршам, обязавшимся до его приезда принять христианство и платить церковную десятину епископу Рижскому и Ордену, он предложил договоры непосредственно с папской курией и подписал их в декабре 1230-го и в январе 1231 года в ответ на их просьбу о помощи в связи с неурожаем и голодом. Епископ Николай эти конвенции не признал.

Затем Балдуин Альнский попытался создать папскую область в Северной и Западной Эстонии, опять-таки натолкнувшись на сопротивление ордена, который выгнал папских чиновников из Гервена и Виронии.

В открытом конфликте рижского епископа и Ордена меченосцев с легатом папа встал на сторону своего посланника. Тот в 1232-34 годах проехал германские земли, собирая новый крестовый поход в Ливонию. В июле 1233 года он вернулся в Ригу во главе войска, с которым пошёл против меченосцев, поддержанный частью эстонской знати, цистерианцами из монастыря в Дюнамюнде и Дерптским епископом. В боях с рыцарями ордена легат потерпел поражение и вынужден был бежать в Германию в начале 1234 года. Только к весне 1234 года церковная смута внутри католических колонизаторов утихла[1].

Роль в истории[править | править код]

Он возобновил войну против куршей и земгалов и увеличил земельные владения Риги. После разгрома Ордена меченосцев в битве при Сауле в 1236 году он подписал петицию, призывающую к союзу с Тевтонским орденом.

Литература[править | править код]

  • Chronica der Prouintz Lyfflandt (1578; 1584) = Henricus Lettus: Chronicon Livoniae. Livländische Chronik (lat./dt.). Bearb. v. Leonid Arbusow u. Albert Bauer. Hahn, Hannover 1955 (2.Aufl.), Wissenschaftliche Buchgesellschaft, Darmstadt 1959 (Nachdr.).
  • Jähnig, Bernhart, „Nikolaus“, in: Neue Deutsche Biographie 19 (1998), S. 269

Примечания[править | править код]

  1. Хрусталёв, Денис Григорьевич. Русь и Ливония: Поход Ярослава Всеволодовича на Дерпт 1234 г // Северные крестоносцы. Русь в борьбе за сферы влияния в восточной Прибалтике XII-XIII вв / Трофимов В.Ю. — научное издание. — Санкт-Петербург: Евразия, 2018. — С. 200-206. — 622 с. — ISBN 978-5-91852-183-0.