49°05′40″ с. ш. 40°37′33″ в. д.HGЯO

Новоуколовка

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Хутор
Новоуколовка
49°05′40″ с. ш. 40°37′33″ в. д.HGЯO
Страна  Россия
Субъект Федерации Ростовская область
Муниципальный район Миллеровский
Сельское поселение Ольхово-Рогское
История и география
Часовой пояс UTC+3:00
Название жителей (ново)уколовцы
Цифровые идентификаторы
Телефонный код +7 86315
Почтовый индекс 346104
Код ОКАТО 60232855004
Код ОКТМО 60632455126
Показать/скрыть карты
Новоуколовка (Россия)
Точка
Новоуколовка
Москва
Новоуколовка (Ростовская область)
Ростов-на-Дону
Миллерово
Точка
Новоуколовка

Новоуколовка (в простонародье Московский (Москали) —  хутор в Миллеровском районе Ростовской области.

Входит в состав Ольхово-Рогского сельского поселения.

География[править | править код]

Вблизи Новоуколовки протекает река Калитва, на берегу которой располагается два пляжа: Мелкое и Глубокое (Гребля).

На хуторе имеется одна улица: Московская.

История[править | править код]

Хутор изначально заселяли выходцы из центральных губерний России, в связи с этим единственная в хуторе улица называется Московская.

В первой Всероссийской переписи населения (1897) в составе Терновской волости указан хутор Ново-Уколовский . В 1925 году в Мальчевско-Полненском районе (Терновской сельский совет) значится хутор Ново-Уколовка, в версте от слободы Терновой и в 19 от Криворожской: 88 дворов, 267 жителей мужчин и 278 женщин. На 1 июля 1950 года в Мальчевском районе (Терновский сельский совет) также числился хутор Ново-Уколовка. В народе его называли Московским: заселяли выходцы из центральных губерний России.

В хуторе отсутствует инфраструктура, ближайшее населённый пункт с. Терновая в 2-х километрах, в нем находится необходимая для жизни инфраструктура, а именно: магазины, больница, участковым пункт МВД, остановка междугороднего автобуса, детский сад, школа, почтовое отделение.

В летний период хутор оживает в связи с приездом молодежи из городов: Миллерово, Каменск-Шахтинский, Шахты, Ростов-на-Дону, Батайск и др.

На территории хутора находится машинно-тракторная станция, возле которой в летнее время функционирует импровизированный молодежный клуб. День хутора отмечается ежегодно во вторые выходные июля.

Население[править | править код]

Численность населения
2010[1]
25

Достопримечательности[править | править код]

Территория Ростовской области была заселена еще в эпоху неолита. Люди, живущие на древних стоянках и поселениях у рек, занимались в основном собирательством и рыболовством[2]. Степь для скотоводов всех времён была бескрайним пастбищем для домашнего рогатого скота. От тех времен осталось множество курганов с захоронениями жителей этих мест. Курганы и курганные группы находятся на государственной охране.

Поблизости от территории хутора Новоуколовка Миллеровского района расположено несколько достопримечательностей – памятников археологии. Они охраняются в соответствии с Федеральным законом от 25.06.2002 N 73-ФЗ "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации", Областным законом от 22.10.2004 N 178-ЗС "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) в Ростовской области", Постановлением Главы администрации РО от 21.02.97 N 51 о принятии на государственную охрану памятников истории и культуры Ростовской области и мерах по их охране и др.

  • Курган "Зариев". Находится на расстоянии около 3,0 км к юго-западу от хутора Новоуколовка.
  • Курган "Шапкино-Дебрекин". Находится на расстоянии около 6,0 км к юго-западу от хутора Новоуколовка.
  • Курганная группа "Новоуколовка" состоит из трех курганов. Находится на расстоянии около одного километра к юго-востоку от хутора Новоуколовка[3].

Примечания[править | править код]

Ссылки[править | править код]