55°50′06″ с. ш. 38°42′13″ в. д.HGЯO

Носырёво (Московская область)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Деревня
Носырёво
55°50′06″ с. ш. 38°42′13″ в. д.HGЯO
Страна  Россия
Субъект Федерации Московская область
Городской округ Павлово-Посадский
История и география
Высота центра 138 м
Часовой пояс UTC+3:00
Население
Население 37[1] человек (2010)
Цифровые идентификаторы
Почтовый индекс 142542
Код ОКАТО 46245804009
Код ОКТМО 46645404146
Носырёво (Московская область) (Россия)
Точка
Носырёво
Москва
Носырёво (Московская область) (Московская область)
Москва
Павловский Посад
Точка
Носырёво
Носырёво (Московская область) (Павлово-Посадский городской округ)
Павловский Посад
Точка
Носырёво

Носырёво — деревняв Московской области России. Входит в Павлово-Посадский городской округ. Первое упоминание о деревне датируется 1773 годом. Каждый год на Тихонов День жители празднуют «День Деревни».

География[править | править код]

Деревня Носырёво расположена в северной части городского округа, примерно в 4 км к северу от города Павловский Посад. Высота над уровнем моря 138 м[2]. В 2 км к западу от деревни находится озеро Данилище. К деревне приписано СНТ Берёзка[3]. Ближайший населённый пункт — деревня Кузнецы.

Название[править | править код]

Название связано с некалендарным личным именем Носырь[4].

Краткая история[править | править код]

В 1926 году деревня являлась центром Носыревского сельсовета Павлово-Посадской волости Богородского уезда Московской губернии, имелась школа 1-й ступени и товарищество по совместной обработке земли[5].

С 1929 года населённый пункт — в составе Павлово-Посадского района Орехово-Зуевского округа Московской области, с 1930-го, в связи с упразднением округа, — в составе Павлово-Посадского района Московской области.

Часовня №2

До муниципальной реформы 2006 года Носырёво входило в состав Кузнецовского сельского округа Павлово-Посадского района[6].

С 2004 до 2017 гг. деревня входила в Кузнецовское сельское поселение Павлово-Посадского муниципального района[7].

История[править | править код]

1773 Носырево Буньковской волости дворов — 7, мужчин —38, женщин — 47. 1796-1797 гг. В деревне дворов — 14, населения: мужчин — 61, женщин — 51. Предприятий — 1. Годовая продукция выпускается на сумму — 1,7 тыс. рублей: шелковые платки, кружева и атлас.

1873 В деревне дворов — 32, Домов (Деревянных) — 32. Жителей (наличных): мужчин — 93, женщин — 93, пришлых нет. Коренных мужчин — 102, женщин — 97, в отлучке муж. — 9, жен, — 4. Грамотных — муж.2О, жен.5. Земли 191 Десятина, из них пахотной — 42. Лошадей 23, коров 26.»

С 1900 г. с торфопредприятий поселка Электропередача (ныне Электрогорск) возили торф для фабрик Павловского Посада, Больших Дворов, Городка на лошадях. Называлось это — возить возку. Этим зимой зарабатывали деньги. Возку возили, например, Павел Шипов со своей 13-летней дочерью Екатериной. Со слов старожил деревни, торфоразработки так же находились на месте СНТ Березка, что находится за деревней Носырёво в лесу.

Начиная с 1900 годов в деревне начали строить дома с четырьмя окошками, да еще эти дома из двух половинок: задней и передней. Семьи были большими из 6-12 человек. К тому времени количество дворов в деревне достигло уже 60.

В 1903 г. в деревне было сформировано «Депо Носыревской Добровольной Пожарной Дружины».

В 1932-1933 гг. от пожаров сгорело в деревне много домов.

В 1937-1938 гг. в Носырёво работал магазин.

С 1937-1980 года женщины-хозяйки работали надомниками, вязали платки на Городковскую Меланжевые платки с фабрики доставлялись в деревню на лошади, а остальные — женщины узлами носили на себе. А это путь не малый — в 6 километров.

В 1939-1940 гг. началась утечка жителей деревни. Все предприятия, на которых можно было бы работать, находились от деревни далеко, и дома перевозили в Большие Дворы и на Городок (Павловский-Посад). Так уехали семьи Чармосовых, Корочкиных, Шиповых, Кондратьевых, Ушковых, Давыдовых.

С 1957 года деревню стали считать неперспективной. Все колхозное имущество перешло в совхоз «Павловский», руководство которого располагается в деревне Тарасово.

В 2003 г. в деревне 55 жителей, которые проживают в 34 домах, во дворах содержатся 2 лошади, крупного рогатого скота — 9 голов, мелкого (козы) — 15 голов.

В 2006 г. в деревне заасфальтировали единственную грунтовую дорогу.

В 2016 году деревня начала разрастаться и впервые с 1773 года в деревне появились новые улицы и переулки: Цветочная, Степная, Сельская, 1-5 Лесные Переулки. Первой улицей стала Цветочная.

В 2022 году в деревне зарегистрировано более 80 жителей, но постоянно проживающих людей гораздо больше. В деревне насчитывается более 120 зарегистрированных домов. На некоторых участках всё ещё держат живность (коровы, козы, куры, гуси, поросята, кони и т.д)

Носырёвский Клуб[править | править код]

Клуб деревни Носырёво

В 1930-х годах был раскулачен и сослан Алексей Устинович Ларин. В его доме расположилось тогда до 1957 года все колхозное хозяйство, а затем дом был отдан под сельский клуб. Это здание с тех пор является сердцем деревни.

Сначала к клубу пристроили сцену (ныне не существует), потом к зданию пристроили кирпичное строение где располагалась аппаратура для просмотра фильмов. Два раза в неделю привозили фильмы, что бы жители деревни могли культурно провести время. Показывали такие фильмы как «Танцор Диско», «ABBA:фильм», «Сердца Четырёх» и т.д.

Так же в клуб привозили библиотеку из Кузнецов.

Здание клуба, по словам сторожил, было построено в 1920-х годах.

Зелёная пристройка с левой стороны клуба была построена в 80-х годах старостой деревни Филюшкиным Н.А. До этого на месте пристройки было маленькое крыльцо.

Депо Носырёвской Добровольной Пожарной Дружины[править | править код]

В 1903 г. в деревне было сформировано «Депо Носыревской Добровольной Пожарной Дружины». Здание пожарной дружины находилось в середине деревни на месте ныне существующей часовни. Место было выбрано не просто так. Рядом находился пожарный пруд, этот пруд всё ещё есть и выполняет те же функции, что и раньше. В деревне было 2 конных пожарных повозки, одна из которых находиться в Историко-художественном музее, Павлово-Посадского музейного выставочного комплекса.  По словам жителей деревни и работников музея самую «богатую» пожарную повозку растаскали на части сами жители и кто-то из неравнодушных граждан попросил музей забрать другую повозку.

Чем жила деревня?[править | править код]

В деревне были развиты ткацкие промыслы. Жители занимались такими промыслами как прядение льна, ткачество бумажных материй, ткачество шерстяных и полушерстяных материй, ткачество шелковых и полушелковых материй, размоткой, шпульничеством и иконописью.

Во времена развития шелкопроизводства, фабриканты из Больших Дворов Барановы Осип Иванович и Фёдор Иванович давали крестьянам ссуду для постройки ткацких фабрик в деревне Носырёво. Было построено 18 фабрик по 6-7 ткацких станов в каждой. Под фабриками подразумевались частные дома, в которых располагались ткацкие станы. На этих станах вырабатывали шёлковые ткани. Нити сдавали Барановым и им же сдавали готовый товар, за который получали зарплату. Постепенно выплачивали и ссуду, которая называлась уполой.

Торговый дом «С. и Ф. Барановы»Торговый дом «С. и Ф. Барановы» — компания, основанная купцами Сергеем Илларионовичем Барановым и Фёдором Емельяновичем Барановым в 1891 году и успешно осуществляющая свою деятельность до лета 1906 года. Производство было расположено в деревне Большой Двор Богородского уезда Московской губернии.

Ткани и платки, которые производились на фабриках Товарищества, потом продавались в Москве, Симбирске, Нижнем Новгороде. Продукцию поставляли за границу: Азия и Индия покупала платки, а Иран шелковую ткань.

В 1905 году продукция Торгового дома «С. и Ф. Барановы» на Всемирной выставке в Париже получила золотую медаль. Летом 1906 года у предпринимателей обнаружился недостаток оборотных средств — Товарищество не смогло оплачивать долги и банки перестали выдавать ссуды. Фабрика прекратила свою работу, ее имущество было распродано.

Фабрика у И.В.Муханова представляла собой длинное деревянное здание и располагалась за домом 32.  На фабрике ткали шёлковые платки и скатерти. После ВОВ процветал бандитизм и фабрику хотели разграбить. Фабрика у И.В.Муханова работала до середины 50-х годов двадцатого столетия.

Где была деревня Носырёво?[править | править код]

Со слов сторожил и священника из Храма Рождества Христова в селе Заозерье деревня сгорела и люди выбрали нынешнее место нахождения деревни. По повериям та деревня находила с правой стороны недалеко за лесом (на месте строительства скоростной авто дороги).

Коренные жители деревни[править | править код]

Одними из первых жителей деревни Носырёво считают Дмитрия Волкова, Ерофея, Василия Чармосовых, Павла, Василия, Ермолая Климовых, Павла Шипова, Василия Железнова, Устиновых, Лариных.

Как звали жителей деревни Носырёво?[править | править код]

Раньше жителей деревни звали «Рюмины» по фамилии их давнего владельца Николая Гавриловича Рюмина (1793-1870). Рюмин владел в Богородском уезде деревней Буньково с 13 деревнями Андроново, Большой Двор, Борисово, Васильева, Вострикова, Гаврина, Грибнино, Заозерье,   Кузнецы, Михалево, Носырево, Понкратово,  Тарасово, а также д. Ожерелки и Никулино, д. Зуева, Семернина, Нажицы ("Нослицы"), Алексунино, Дуброво, Карабаново, Васютино, Иваньково и Гаврилково.

Начальная школа деревни Носырёво[править | править код]

Самые лучшие годы жизни в деревне старожилы отмечают с 1920 по 1926 гг. Хозяйства были большие, усадьбы огромные. В деревне построили начальную школу. Здание школы было одноэтажным и большим. Школа была построена из добротного круглика, имела просторный коридор. Была единственная классная комната и кухня для учителей. Интересно, что 1, 3 классы имели общие уроки и 2, 4 классы так же проводили совместные занятия. Здание школы к сожалению, не сохранилось, его разобрали в начале 80-х годов, но известно место, где она находилась. Сейчас это адрес Носырёво, 29. В здании школы жили учителя и уборщица.

Первый учитель был в 1932 году из города Павловский Посад — молодой Алексей Гаврилович Акулов. Эго был добрый, хорошо знающий свое дело человек. Старожилы говорили, что он давал отличные знания, привил любовь к труду, к художественной самодеятельности. Его выпускники Железнов А.Ф. — главный инженер завода Электросталь, Муханов А.Д. — директор завода, Ларина — Васькова — инженер — синоптик (в авиации).

Со слов старшего поколения деревни это была не первая начальная школа в деревне. До этого сначала школа располагалась в доме Мухановых (дом 32), а затем в доме 60.

Традиции деревни Носырёво[править | править код]

В деревне давно чтят традиции и каждый праздник проходил интересно и весело. На Рождество, Масленицу, в Пасху и Тихонов день гуляли всей деревней, выезжали на лошадях гулять в другие деревни: в Заозерье, на Николу в Васютино, на Успенье в г. Ногинск, в Истомкино.

Старожилы деревни рассказывают, что на праздник Троицы люди ходили за ленточками на Фабрику Муханова, чтобы повязать их на берёзу. С этой нарядной берёзой ходили по деревне и устраивали колядки. Надо сказать, что эта традиция до сих пор жива! Каждый год на Троицу детей собирают на колядки и всё так же несут красивую берёзу в разноцветных ленточках. Эта традиция характерна для Орехово-Зуевского и Павлово-Посадского районов Подмосковья. Есть несколько вариаций традиционных песен на колядки, но в Деревне Носырёво поют так:

«Ах ты, кумушка-кума

Развивайся сама

Мы к тебе пришли

Свет и радость принесли

По ложечке, по лепешечке

Где кум прошёл, там овёс взошёл

Где Кума прошла, там и рожь взошла.

Подайте на кумушку яичко или денежку.»

Времена Колхозов[править | править код]

Колхозы начали организовываться в 1932 году. Шли в колхоз самые бедные, чуть позже стащи раскулачивать тех, кто не хотел вступать в колхоз. Раскулачили Ивана Нестеровича Ушкова, Антона Ерофеевича Чармосова, который отказался отдать коня в колхоз.

Одни из жителей деревни нашли у себя устав Носырёвской сельскохозяйственной артели имени Ворошилово Кузнецовского Сельсовета 1935 года.

Согласно этому документу, все земли деревни Носырёво были объединены в единый земельный массив в коллективное пользование. Каждому колхозному двору выделяли небольшой участок земли под сад и огород. Что бы вступить в артель каждому двору нужно было внести плату в размере 20-40 рублей.

Устав Носырёвского Колхоза, 1935 год

В уставе говорилось о производстве, членстве, средствах организации труда, оплате и дисциплине труда, финансах и управлении делами артели.

Часовни деревни Носырёво[править | править код]

Действующая Часовня Деревни Носырёво, построена в 2019 году.

В деревне за всю историю было 3 часовни. Все часовни находились в середине деревни у домов 29 и 46. Первая часовня была кирпичная, но в 1941 году она была разобрана. Затем поставили новую часовню напротив дома 46, жители деревни прозвали её «печка», из-за её формы. Но она начала разрушаться и в 2019 году силами и на средства жителей деревни была построена новая часовня, которая действует по сей день. Часовня была освещена священником престольного Храма Рождества Христова в селе Заозерье.  Часовня расположена рядом с домом 29 у памятника погибшим воина в ВОВ. В Великую Отечественную войну погибло 15 мужчин, жителей деревни.

Население[править | править код]

В 1926 году в деревне проживало 365 человек (158 мужчин, 207 женщин), насчитывалось 67 хозяйств, из которых 62 было крестьянских[5]. По переписи 2002 года — 60 человек (24 мужчины, 36 женщин)[8].

Численность населения
1926[9]2002[10]2006[11]2010[1]
365605737
100
200
300
400
1926
2002
2006
2010

Литература[править | править код]

  • Фоломеева Н. Ф. Земля Павлово-Посадская. Очерки краеведа. — М.: Имидж-Пресс, 2004. — 498 с. — ISBN 5-94209-003-3.

Ссылки[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Численность сельского населения и его размещение на территории Московской области (итоги Всероссийской переписи населения 2010 года). Том III (DOC+RAR). М.: Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Московской области (2013). Дата обращения: 20 октября 2013. Архивировано 24 сентября 2014 года.
  2. Носырёво (Павлово-Посадский район). Фото Планета. Дата обращения: 15 августа 2014. Архивировано 19 августа 2014 года.
  3. Справочник почтовых индексов / кодов ОКАТО / налоговых инспекций ФНС / адресов. Система «Налоговая справка». Дата обращения: 15 августа 2014. Архивировано из оригинала 19 августа 2014 года.
  4. Поспелов Е. М. Географические названия Московской области: топонимический словарь: более 3500 единиц. — М.: АСТ: Астрель, 2008. — С. 397. — 3000 экз. — ISBN 978-5-17-042560-0.
  5. 1 2 Справочник по населённым местам Московской губернии (По материалам всесоюзной переписи 1926 года). — Московский статистический отдел. — М., 1929. — С. 48—49. — 2000 экз.
  6. Закон Московской области от 15.02.2005 № 41/2005-ОЗ «О статусе и границах Павлово-Посадского муниципального района и вновь образованных в его составе муниципальных образований» (первоначальная редакция). Дата обращения: 13 августа 2014.
  7. Закон Московской области от 15.02.2005 № 41/2005-ОЗ «О статусе и границах Павлово-Посадского муниципального района и вновь образованных в его составе муниципальных образований». Дата обращения: 13 августа 2014.
  8. Данные переписи 2002 года: таблица 2С. М.: Федеральная служба государственной статистики, 2004
  9. Справочник по населённым местам Московской губернии. — Московский статистический отдел. — М., 1929. — 2000 экз.
  10. Коряков Ю. Б. Этно-языковой состав населённых пунктов России : [арх. 17 ноября 2020] : база данных. — 2016.
  11. Алфавитный перечень населённых пунктов муниципальных районов Московской области на 1 января 2006 года (RTF+ZIP). Развитие местного самоуправления на территории Московской области. Дата обращения: 4 февраля 2013. Архивировано 21 сентября 2013 года.