Обсуждение:Аршакиды

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Легенды[править код]

«Генеалогическую легенду о происхождении царского рода Албании - Арраншахиков - сообщает Мовсес Каланкатуаци, пересказывая при этом Мовсеса Хоренаци.»

То есть албанские аршакиды так и сами не назывались, и происхождение - легенда, поэтому этого здесь быть не должно.

«Легенда, таким образом, связывает происхождение албанской государственности с Великой Арменией, причем в первоначальном варианте (у Хоренаци) она просто рассматривает управляемые Арраншахиками земли как часть Армении. Легенда очевидно поздняя и книжного армянского происхождения; но труд Каланкатуаци показыает, что она была распространена и в Албании.»

см. Кавказская_Албания#Легенда о происхождении албанского царского рода — Эта реплика добавлена участником Longbowman (ов)

  • А дизамбиг здесь причём? Если вас не устраивают какие-то формулировки — меняйте (не забывая о ВП:3О), но раз существует статья Аршакиды Кавказской Албании — ссылка из дизамбига на неё должна быть. Пока возвращаю вариант с тремя значениями; о формулировках договаривайтесь (лучше — на этой странице). NBS 21:44, 29 июня 2008 (UTC)[ответить]

Аршакиды Иберии[править код]

Было бы неплохо, если бы кто то перевел статью Arsacid dynasty of Iberia на русский, а то есть статьи про Аршакидов Албании и Армении, но про иберийских нет. Grandmaster 10:46, 9 сентября 2009 (UTC)[ответить]


Происхождение[править код]

Какое еще было происхождение у династии, кроме иранского? --Anakhit 08:52, 1 мая 2014 (UTC)[ответить]