Обсуждение:Внутрикадровый монтаж

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Напишите на этой странице, в чём конкретно вам требуется помощь. AJZобс 14:31, 13 ноября 2011 (UTC) Добрый вечер, напишите, пожалуйста, чего не хватает в этой статье, чтобы её викифицировать? Аленаконько 12:03, 15 ноября 2011 (UTC)Алёнаконько[ответить]

Хорошо, а какие именно нарушения есть и как их устранить?Там столько согласований нужно, или я ошибаюсь?Аленаконько Аленаконько 17:26, 15 ноября 2011 (UTC)[ответить]

  • Часть текста просто скопировано с внешнего ресурса, что нарушает вышеуказанное правило. На весь заимствованный текст нужно оформить разрешение, либо переписать его своими словами.--AJZобс 08:48, 16 ноября 2011 (UTC)[ответить]

Посмотрите, пожалуйста, мой материал ещё раз. Я его переделала.Жду Ваших дальнейших замечаний.

Огромное спасибо за информацию. Жду моих дальнейших недочётов.

  • Я уже хотел переносить статью, но не могу противиться вашему желанию услышать про недочёты

Замечания по статье:

  • Улучшить проверяемость информации, добавив в текст статьи сноски, подтверждающие конкретные факты (чтобы они отразились, добавьте == Примечания == {{примечания}} в конец страницы)
  • Заменить ссылки на «неоднозначности» ссылками на конкретные статьи.
  • Пожалуйста, подписывайтесь, вставляя в конце своей реплики ~~~~

--AJZобс 01:48, 18 ноября 2011 (UTC)[ответить]

Я исправила вроде все недочёты. Посмотрите статью,пожалуйста, и скажите, что делать дальше. Аленаконько 09:11, 18 ноября 2011 (UTC) Добрый вечер, подскажите, пожалуйста, как узнать какую оценку поставили статье?Аленаконько 12:06, 21 ноября 2011 (UTC)[ответить]

  • Что касается инкубатора, то там решается вопрос о том, удовлетворяет ли статья основным правилам Википедии или нет. Данная статья удовлетворяет, так что единственная оценка ей - зачёт, а какой-то шкалы оценок не существует. Елси вам хочется как-то оценить свой труд, то поработайте над статьёй хорошенько и выставьте её на рецензирование.--AJZобс 14:59, 21 ноября 2011 (UTC)[ответить]

Ищется нормальное определение для первого абзаца: простое, понятное, грамотное[править код]

Пока все очень неоднозначно. Разберу все предложения (применительно к визуальному ряду, про фонограммы надо уточнять, подозреваю там у в.к.м. немного смысла, в отличие от картинки звук можно свести и наложить в монтаже как надо.


Цитата: "Внутрикадровый монтаж (фр. montage) видео- или аудиоматериала — принцип построения одного монтажного кадра (или отрезка фонограммы), предусматривающий, в отличие от межкадрового монтажа, такое соединение его элементов, когда действие разворачивается в пределах одного плана и не требует дополнительных склеек".

Терминологический нюанс: при внутрикадровом монтаже как раз могут или даже будут выполняться внутрикадровые переходы от плана к плану. Так что "в пределах одного плана" тут не работает, или нужно уточнять значение плана в контексте. Общий-дальний план в первых фильмах, где действие разворачивается в пределах одного кадра и одного плана, склеек нет и камера статична - отвечает этой формулировке, но под внутрикадровым монтажом подразумеваются обычно не это или вообще не это, а первые фильмы скорее следует считать одним планом - мелким и затянутым.


Цитата: "Представляет собой разные приемы, которыми пользуется кинооператор в течение одного кадра: «переход фокуса», «панорама», «наезд», «отъезд», «движение камеры»."

А под это, напротив, не подходит пример первых фильмов, там этого, за редкими исключениями, нет. Также осмелюсь предположить, что внутрикадровый монтаж можно организовать и без всего этого - одним построением мизансцены перед статичной камерой.


Цитата: "Считается, что внутрикадровый монтаж — это результат работы оператора с камерой в течение съёмки одного кадра, от «REC-старт» до «RЕС-СТОП»."

Не-не, результатом работы от рек-старт до рек-стоп является либо дубль, либо съемочный брак, либо мат режиссера (если оператор забыл пленку зарядить или еще чего учудил). :) Внутрикадровый монтаж здесь ни при чем и фраза вообще ни о чем, увы.


Цитата: "Внутрикадровый монтаж присутствует в протяжённых по времени кадрах, которые наполнены какими-то событиями."

Ни о чем. В.к.м. можно встроить в двухсекундный кадр: перевод камеры с пуш-фокусом с крупного плана персонажа А на вошедшего на заднем плане у него за спиной на сцену персонажа Б - вот вам и в.к.м. С обратной стороны, в "арт-хаусе" можно найти примеры кадров (и даже фильмов) на десятки минут, где только истинные ценители арт-хауса найдут "какие-то события". :)


Ну и чтобы это сдвинуть куда-то, попробую...

В.к.м. - такое построение мизансцены и/или движение камеры, когда переходы от плана к плану и/или от сцены к сцене осуществлены в пределах одного съемочного кадра во время съемки. В традиционном монтаже смена планов и сцен осуществляется последовательной склейкой отдельных монтажных кадров на стадии монтажа.

93.72.5.65 09:46, 27 июня 2017 (UTC)sergio[ответить]